АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.08 | 18:02

Судовладельцев под суд


Судовладельцы, восемь лет уклонявшиеся от выплаты компенсации  моряку за полученное увечье, могут попасть под суд. РПСМ обратился в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности владельцев судна «Волна» за уклонение от уплаты налогов, мошенничество, преднамеренное банкротство и невыплату зарплаты. В профсоюзе уверены, что судовладелец использует в работе незаконные схемы. В компании ООО «ВЕСТПОРТ ИНВЕСТ», которой фактически принадлежит «Волна», ситуацию не комментируют. А в Генпрокуратуре уверяют, что дадут делу ход, если подозрения профсоюза подтвердятся.

Как сообщили в РПСМ, поводом для обращения в Генпрокуратуру послужили результаты расследования скандального инцидента на  российском рыбопромысловом судне «Волна»: в 2004 году во время несения вахты член экипажа испанец  Трасбач Сомоса Хуан Хосе покалечил моряка И. Трушина.  Впоследствии от полученного увечья россиянин скончался. Судовладелец платить компенсацию за травму отказался, возложив вину за ЧП на испанца, который благополучно списался на берег и исчез. Уголовное дело против него было возбуждено только спустя 10 месяцев, когда «Волна» возвратилась в Россию (Сейчас Трасбач находится в международном розыске – ред.).

Однако в РПСМ, куда вдова моряка Ольга Трушина обратилась за юридической помощью, считают, что судовладелец также несет ответственность за травму, поскольку она была получена на рабочем месте во время несения вахты. Кроме того, при расследовании инцидента выяснилось, что испанец находился на судне незаконно. Владельцы же  «Волны», эксплуатируя судно, использовали противоправные схемы, которые грубо нарушают  российские законы и конвенционные требования.

Например, выяснилось, что судно «Волна» (порт приписки – Калининградский морской рыбный порт) принадлежит калининградской фирме ООО «Лагуна», единственным учредителем которой является московская компания ООО «ВЕСТПОРТ ИНВЕСТ». Однако трудовые договоры с членами экипажа заключала иностранная компания «Best Target Development LTD»  в лице своего дальневосточного представителя  ЗАО филиал «Доброфлот», хотя по российским законам оформлять трудовые отношения с работниками должен был непосредственный работодатель. В данном случае фирма «Лагуна», а не какая-то непонятная иностранная фирма. Контракты, заключенные между  «Доброфлотом» и  экипажем, не соответствовали требованиям статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Более того, проверка Роструда показала, что ООО «Лагуна» не в полном объеме осуществляла обязательное социальное страхование своих работников в целях обеспечения их пенсиями и пособиями от несчастных случаев на производстве. Это означает, что фактически судовладелец уклонялся от уплаты налогов.

Однако как только фирма попала в поле зрения надзорных органов, ее учредитель – компания  ООО «ВЕСТПОРТ ИНВЕСТ» – сразу же приступила к юридической ликвидации «Лагуны».

По мнению РПСМ, таким образом фактические судовладельцы пытаются сейчас «замести следы» своих противоправных деяний, которые подпадают под целый ряд статей Уголовного кодекса: «Мошенничество»,  «Незаконное предпринимательство», «Преднамеренное банкротство»,  «Уклонение от уплаты налогов» и «Невыплата заработной платы».

В компании ООО «ВЕСТПОРТ ИНВЕСТ», которой фактически принадлежит «Волна», от комментариев отказались, сообщив, что фирма законов не нарушает.

Между тем в Генпрокуратуре сообщили, что по заявлению РПСМ будет проведена соответствующая проверка, по результатам которой и будет решаться вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
04.09 | 09:39 На Балтике началась ежегодная неделя действий – "The Baltic Action Week". Это означает, что на судах, стоящих в балтийских портах наряду с инспекторами ITF появятся и представители национальных профсоюзов, членов МФТ.
03.09 | 19:58 В подмосковной резиденции «Ново-Огорево» состоялась встреча Президента России Владимира Путина с лидерами крупнейших профсоюзных объединений Азиатско-Тихоокеансконского региона.
03.09 | 09:02 Голосуйте за профсоюзных кандидатов в состав Совета при Президенте РФ по правам человека. В разные номинации профсоюзы выдвинули двух кандидатов в обновляемый состав Совета: Владимира Шапошникова и Елену Герасимову.
29.08 | 12:27 Активисты Межрегионального профсоюза «Солидарность» провели акцию у московской фабрики «Лиггетт-Дукат», принадлежащей японской табачной корпорации JTI.
29.08 | 09:02 Завод «Фестальпине» в городе Ярцево вынужден резко сократить объемы производства из-за увольнения 9 высококвалифицированных наладчиков после неудачных переговоров между администрацией и профсоюзом.
28.08 | 18:02 РПСМ обратился в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности владельцев судна «Волна» за уклонение от уплаты налогов, мошенничество, преднамеренное банкротство и невыплату зарплаты.
27.08 | 18:30 Сегодня на пресс-конференции в агенстве ИТАР-ТАСС члены Независимого профсоюза актеров театра и кино объявили о запуске с 1 октября 2012 года нового социального проекта – интернет-портала российских артистов "Актер онлайн".
27.08 | 16:33 «Положение о дипломировании членов экипажей морских судов» вызывает шквал справедливой критики как со стороны РПСМ, так и со стороны всего морского сообщества: судовладельцев, моряков, круинговых агентств...
27.08 | 14:45 В минувшее воскресение состоялась конференция работников завода "Фольксваген". Делегаты конференции приняли решение о проведении забастовки в случае неудовлетворительного исхода переговоров в рамках работы примирительной комиссии.
24.08 | 14:10 Российский профсоюз моряков направил обращение в Федеральную миграционную службу России с просьбой провести проверку новороссийского круингового агентства ООО «Валмарс».
24.08 | 10:15 27 августа в 15:00 в пресс-центре ИТАР-ТАСС (Тверская площадь, д.2, 2 этаж) пройдет пресс-конференция по поводу старта нового социального проекта - интернет-портала российских актеров театра и кино «Actor Online».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: