АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
13.09 | 17:20

Международные профсоюзы посетили завод «Джи Эм» и выразили солидарность с МПРА


Представительная делегация профсоюзов из разных стран, собравшихся на 11 сентября на встречу Рабочей группы по автомобильной промышленности в Санкт-Петербурге, посетила завод «Дженерал моторз» в Шушарах. Руководство предприятия, не раз попадавшее под огонь критики из-за плохих условий труда и нарушения прав рабочих, было явно не в восторге от подобной «инспекции». Однако на визите настоял влиятельный американский профсоюз United Auto Workers (UAW). В знак солидарности с российскими коллегами из Межрегионального профсоюза работников автопрома участники делегации прибыли на завод в накидках с символикой  МПРА.

Завод посетили более 20 человек, в том числе представители крупнейших профсоюзов автостроителей США (UAW), Великобритании, Канады (CAW), Германии (IG-Metal), Австралии и Южной Кореи, председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), депутат ЗАКС Ленобласти Алексей Этманов, члены профсоюзного комитета МПРА на «Дженерал моторз» Петр Леткеман и Роман Косенков, председатель профсоюза «Форд» Александр Кашицин и другие.

Администрация «Джи Эм» сначала не хотела видеть в составе делегации представителей МПРА, однако в ходе переговоров вынуждена была уступить.

Профсоюзные лидеры посетили два цеха – сборки и сварки. Администрация «Джи Эм» сделала все возможное, чтобы уйти от неудобных вопросов. Например, когда Петр Леткеман в присутствии гостей задал вопрос руководителю отдела персонала г-же Громовой: «Кто систематически срывает информацию с профсоюзного стенда?», та лишь настойчиво попросила гостей проходить дальше. Зато профсоюзные активисты постарались дать зарубежным товарищам исчерпывающую информацию о проблемах предприятия. Главными из них являются потогонный график, заставляющий рабочих трудиться по 9,5-10,5 часов с смену, нередко по 5 дней подряд; низкая и нестабильная заработная плата, вредные условия труда, а также постоянное давление на членов профсоюза со стороны менеджмента. Последним фактом такого рода стал инцидент на проходной 22 августа, когда сотрудники заводской охраны пытались запретить членам профкома МПРА распространять профсоюзные листовки и даже вызвали на предприятие полицию.

Также вопросы вызывает безучастное отношение «Джи Эм» к подавлению профсоюзной активности на предприятиях-поставщиках. 10 сентября участники международной встречи приняли участие в пикете МПРА против антипрофсоюзных репрессий на ЗАО «Вланкас» в Колпино, производящего бамперы для «Дженерал моторз». В июле там были выведены в простой и уведомлены о сокращениях четыре члена профкома во главе с председателем профорганизации Екатериной Яковлевой.

Поддержка коллег из братских профсоюзов, это мощный ресурс, на который мы можем опираться в нашей повседневной борьбе за интересы рабочих. Сегодня эта поддержка была продемонстрирована ясно и открыто. Администрации «Джи Эм» придется с этим считаться.

Подробности:

Игорь Станкевич – 8 901 304 03 80
Петр Леткеман – 8 911 172 07 60
Роман Косенков – 8 952 35 69 013


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
19.09 | 12:46 Марокко: 25-27 сентября в Касабланке состоится «Морской круглый стол» Международной федерации транспортников. Обсудить будущее судоходной отрасли соберутся активисты морских и докерских организаций со всего мира.
18.09 | 18:58 РПСМ вступился за вдову моториста, скончавшегося в КНР во время работы на теплоходе «Uran». В московском суде ее интересы представлял юрист РПСМ, благодаря чему право женщины на получение страховой компенсации удалось отстоять.
17.09 | 18:30 Профсоюзный лидер Владимир Шапошников занял безоговорочное первое место на интернет-консультациях в обновляемый состав Совета при Президенте по правам человека в номинации «Миграционная политика, защита прав мигрантов».
17.09 | 15:05 На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге началась аттестация рабочих мест. Вопреки требованию закона, руководство предприятия отказалось включить в аттестационную комиссию представителей профсоюза...
17.09 | 10:50 В пятницу, 14 сентября, состоялось подписание соглашения об объединении в ассоциацию сразу трех крупных полицейских профсоюзов России. На первые полгода новую структуру возглавил Алексей Лобарев.
13.09 | 17:20 Представительная делегация профсоюзов из разных стран, собравшихся на 11 сентября на встречу Рабочей группы по автомобильной промышленности в Санкт-Петербурге, посетила завод «Дженерал моторз» в Шушарах.
11.09 | 16:44 В Санкт-Петербурге 11 сентября открылось международное заседание Рабочей группы по автомобильной промышленности с участием представителей профсоюзов из России, Германии, Франции, Кореи, США, Канады, Индии, Бразилии и других стран.
11.09 | 11:46 В Колпино 10 сентября состоялся интернациональный профсоюзный пикет протеста против репрессий в отношении активистов Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на автопредприятии ЗАО «Вланкас».
11.09 | 10:56 Не успела Неделя действий против удобных флагов завершиться на Балтике, как пример с балтийских активистов взяли коллеги из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: вчера эта кампания стартовала в портах АТР.
11.09 | 09:14 Действующие в гражданской авиации профсоюзы создали единый представительный орган работников. Это сделано для начала процедуры ведения коллективных переговоров по заключению отраслевого соглашения на 2012-2015 годы.
10.09 | 17:48 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ подвели предварительные итоги Балтийской Недели действий против удобных флагов, проходившей с 3 по 7 сентября в российских портах.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: