АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.09 | 12:46

«Морской круглый стол»


25-27 сентября в Касабланке (Марокко) состоится «Морской круглый стол» Международной федерации транспортников (ITF). Настолько масштабное событие ITF проводит в подобном формате впервые. Обсудить будущее судоходной отрасли и найти дальнейшие пути укрепления профсоюзного движения соберутся активисты морских и докерских организаций со всего мира. Нашу страну представят делегации Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Российского профсоюза докеров (РПД). «Докеры и моряки: построим сильные профсоюзы вместе!» – таков лозунг предстоящего мероприятия. 

Повестка трех дней «круглого стола» очень насыщена. Прежде всего, организаторы хотят услышать свежие идеи относительно развития старейшей кампании ITF против удобных флагов (FOC), а также усиления позиций совсем еще молодой акции против удобных портов (POC). Напомним, Россия является участником POC пока только на Балтике, где совместно с Эстонией, Латвией и Литвой работает над усилением профсоюзного движения в портах, на рабочих местах докеров. В знаменитой кампании FOC наша страна участвует регулярно – каждую осень на Балтике и несколько раз в год на Дальнем Востоке. 

Представители ближневосточных государств расскажут о результатах Арабской весны и поделятся опытом борьбы за права рабочих. Участникам предстоит ответить на главный вопрос: что ждет судоходство в ближайшей перспективе, и какова будет роль профсоюзов в будущем?

На следующие дни запланированы панельные дискуссии. Участники разделятся на 6 секций, сгруппированных по следующим темам: барьеры на пути развития профсоюзного движения, моряки и докеры, использование внешних и внутренних коммуникаций в профсоюзах, влияние развития отрасли на ее работников, здоровье и безопасность на рабочих местах, организация цепочки поставок грузов.

По итогам работы «Морского круглого стола» организаторы надеются создать всемирную сеть представителей членских организаций ITF для дальнейшего взаимодействия профсоюзов и укрепления солидарности между ними.

Отметим, что место проведения такого масштабного события выбрано неслучайно. Активисты из Марокканского профсоюза портовых рабочих уже несколько месяцев борются за освобождение из тюрьмы своего лидера Саида Эльхайреха, пока тщетно.  

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Свободу Саиду Эльхайреху!
Профсоюзы сегодня
26.09 | 16:36 Норвегия: В Бергене прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
25.09 | 17:44 Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за III квартала 2012 года. За 9 месяцев профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму $1 235 000.
25.09 | 15:30 Депутат и профсоюзный лидер Алексей Этманов внес на рассмотрение Законодательного Собрания Ленинградской области законопроект об изменениях в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
24.09 | 19:33 3 октября 2012 года в Москве состоится профсоюзный пикет работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» протестующих против систематических нарушений работодателем их трудовых прав.
19.09 | 19:30 Рабочие калужского «Фольксвагена» 18 сентября большинством голосов на сменных собраниях высказались за заключение колдоговора на условиях, которых в ходе пятимесячных переговоров с администрацией добился профсоюз МПРА.
19.09 | 12:46 Марокко: 25-27 сентября в Касабланке состоится «Морской круглый стол» Международной федерации транспортников. Обсудить будущее судоходной отрасли соберутся активисты морских и докерских организаций со всего мира.
18.09 | 18:58 РПСМ вступился за вдову моториста, скончавшегося в КНР во время работы на теплоходе «Uran». В московском суде ее интересы представлял юрист РПСМ, благодаря чему право женщины на получение страховой компенсации удалось отстоять.
17.09 | 18:30 Профсоюзный лидер Владимир Шапошников занял безоговорочное первое место на интернет-консультациях в обновляемый состав Совета при Президенте по правам человека в номинации «Миграционная политика, защита прав мигрантов».
17.09 | 15:05 На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге началась аттестация рабочих мест. Вопреки требованию закона, руководство предприятия отказалось включить в аттестационную комиссию представителей профсоюза...
17.09 | 10:50 В пятницу, 14 сентября, состоялось подписание соглашения об объединении в ассоциацию сразу трех крупных полицейских профсоюзов России. На первые полгода новую структуру возглавил Алексей Лобарев.
13.09 | 17:20 Представительная делегация профсоюзов из разных стран, собравшихся на 11 сентября на встречу Рабочей группы по автомобильной промышленности в Санкт-Петербурге, посетила завод «Дженерал моторз» в Шушарах.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: