АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.09 | 19:30

Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир


18 сентября на «Фольксвагене» прошла серия сменных собраний, в которых приняли участие около 5 000 рабочих. Перед коллективом был поставлен вопрос: согласиться на те условия, которых добился профсоюз МПРА в ходе пятимесячных переговоров с администрацией или выйти на забастовку. Подавляющее большинство работников высказались за соглашение. Война нервов, продолжавшаяся почти полгода и не раз грозившая перерасти в открытое столкновение, завершилась выгодным для рабочих миром.

«Это большая победа, - говорит председатель первичной организации МПРА на «Фольксвагене» Дмитрий Трудовой, - Заключенный колдоговор по многим пунктам отстает от фордовского, но у нас еще все впереди. Главное, чего удалось достичь – это закрепить формулу ежегодного гарантированного повышения зарплаты на уровень инфляции + 2%. Эта формула – фирменный знак МПРА. Там, где наш профсоюз имеет сильные позиции, мы добиваемся включения этого пункта в колдоговор. Таким образом, минимальная зарплата на «Фольксвагене» вырастет в апреле 2013 года до 30 647 рублей, а максимальная – до 32 443 рублей. До начала переговоров минималка у нас составляла 26 341 рубль.  График повышения зарплаты рассчитан до 2015 года».

В коллективный договор также вошли положения, касающиеся социальной поддержки работников. Молодожены, матери и отцы – одиночки, многодетные родители и другие категории рабочих получат дополнительные оплачиваемые дни к отпуску, а также материальную поддержку от работодателя. Напряженная полемика шла по вопросу о скидках для сотрудников при покупке произведенных заводом автомобилей. В итоге сошлись на том, что «Фольксваген» будет компенсировать рабочим калужского завода 4% стоимости приобретаемых машин.

Определенный прогресс достигнут и в вопросе о графике сменности. Профсоюз требовал отмены рабочих суббот. В итоге будет создана комиссия по разработке нового графика, в которую войдут представители МПРА и других действующих на «Фольксвагене» профсоюзов.

Однако ряд требований, выдвигавшихся рабочими, так и не были удовлетворены. В частности, не решены вопросы об оплате детских садов, путевках в пионерлагеря и обеспечении иногородних рабочих жильем за счет компании. Не выполнено и требование профсоюза о назначении доплат за вредность, введении 36-часовой рабочей недели и дополнительных днях к отпуску для всех рабочих.

«Мы предложили самим рабочим решить вопрос: «Подписывать или не подписывать соглашение? Бастовать или не бастовать?», - рассказывает активистка профсоюза Елена Крюкова, - В опросе приняли участие около половины рабочих, из которых 400 высказались за соглашение, а 1900 – против. Однако на сменных собраниях, где был ребром поставлен вопрос о забастовке, за коллективные действия голосовало меньшинство. Поэтому, взвесив все «за» и «против» мы решили пойти на компромисс. По этому поводу на собраниях правильно сказал Алексей Этманов: «То, чего мы добились на переговорах – это максимум, на который мы могли рассчитывать, имея в профсоюзе 953 человека на пятитысячный коллектив. Будем сильнее – добьемся большего».

«Какой был самый сложный момент на переговорах?, - вспоминает Дмитрий Трудовой, - Наверное, июль, когда обсуждался вопрос о зарплате. Нас попытались взять на испуг, заявив: «Или, или». Или вы соглашаетесь на наши предложения, или мы закрываем переговоры. Работодатель думал, что мы испугаемся, но просчитался. Мы ушли и начали усиленно готовиться к забастовке. В результате искать пути к компромиссу пришлось компании».

«Заключенный колдоговор является самым лучшим в Калужском регионе и дает значимые гарантии работникам. Мы со сдержанным оптимизмом оцениваем совместные усилия профсоюза и компании «Фольксваген» по выстраиванию новой модели взаимоотношений между рабочими и администрацией», - заявил председатель МПРА Алексей Этманов.

С ним согласен координатор МПРА по Калуге Дмитрий Кожнев: «Коллективные переговоры на «Фольксвагене» прошли под впечатлением победной забастовки, организованной МПРА на заводе «Бентелер», поставщика «Фольксвагена» в Калуге. Ни у кого из руководителей «Фольксвагена» не было иллюзий относительно последствий, которые мог бы повлечь за собой срыв переговоров. Если бы условия были хуже, люди пошли бы бастовать. Но исходя из текущего расклада сил, достигнутый результат является оптимальным».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Профсоюзы сегодня
27.09 | 15:30 7 октября в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов состоятся акции профсоюзов, объединенных в КТР. Акции направлены против недавних инициатив Правительства России и объединений работодателей страны...
26.09 | 16:36 Норвегия: В Бергене прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
25.09 | 17:44 Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за III квартала 2012 года. За 9 месяцев профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму $1 235 000.
25.09 | 15:30 Депутат и профсоюзный лидер Алексей Этманов внес на рассмотрение Законодательного Собрания Ленинградской области законопроект об изменениях в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
24.09 | 19:33 3 октября 2012 года в Москве состоится профсоюзный пикет работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» протестующих против систематических нарушений работодателем их трудовых прав.
19.09 | 19:30 Рабочие калужского «Фольксвагена» 18 сентября большинством голосов на сменных собраниях высказались за заключение колдоговора на условиях, которых в ходе пятимесячных переговоров с администрацией добился профсоюз МПРА.
19.09 | 12:46 Марокко: 25-27 сентября в Касабланке состоится «Морской круглый стол» Международной федерации транспортников. Обсудить будущее судоходной отрасли соберутся активисты морских и докерских организаций со всего мира.
18.09 | 18:58 РПСМ вступился за вдову моториста, скончавшегося в КНР во время работы на теплоходе «Uran». В московском суде ее интересы представлял юрист РПСМ, благодаря чему право женщины на получение страховой компенсации удалось отстоять.
17.09 | 18:30 Профсоюзный лидер Владимир Шапошников занял безоговорочное первое место на интернет-консультациях в обновляемый состав Совета при Президенте по правам человека в номинации «Миграционная политика, защита прав мигрантов».
17.09 | 15:05 На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге началась аттестация рабочих мест. Вопреки требованию закона, руководство предприятия отказалось включить в аттестационную комиссию представителей профсоюза...
17.09 | 10:50 В пятницу, 14 сентября, состоялось подписание соглашения об объединении в ассоциацию сразу трех крупных полицейских профсоюзов России. На первые полгода новую структуру возглавил Алексей Лобарев.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: