АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.09 | 17:44

Миллион для моряков


Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за III квартала 2012 года. Итак, за девять месяцев профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму  $1 235 000. Эта цифра сложилась из возвращенных судовладельцами зарплат, компенсаций по смерти и потере трудоспособности. Для сравнения, по словам председателя ДВРО РПСМ Николая Суханова, в прошлом году за этот же отчетный период работодатели вернули членам экипажей $400 000.

С начала 2012 года представители Дальневосточной организации помимо оказания практической помощи морякам в решении их проблем,  на что, несомненно, тратится большая часть времени, также успевали представлять профсоюз и интересы его членов на международном уровне. Например, одна из таких встреч прошла в конце мая в Сурабае (Индонезия). Главными темами тогда стали социальная защищенность моряков, увеличение их заработной платы, подготовка для флота молодых специалистов, проблема борьбы с пиратами и взаимодействие профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, ДВРО – активный участник акций МФТ против удобных флагов в портах АТР. В этом году на счету дальневосточников – организация и проведение двух кампаний, одна из которых прошла в феврале, другая – в июле.  Главной особенностью зимней акции стало отсутствие задолженностей по зарплатам на десяти проверенных судах.

Несмотря на то, что профактивистам практически всегда в довольно короткие сроки удается отстоять права моряков, есть и такие дела, которые затягиваются на многие месяцы. Например, теплоход «Советская гавань» с конца 2011 года стоит в китайском порту Тяньзинь. Экипаж более полугода не получает зарплату. Представители ДВРО провели рабочую встречу с руководителем Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ  Алексеем Устиновым, который взял ход дела под личный контроль. Будем надеяться, что все моряки в скором времени вернутся домой и получат заработанные деньги, а РПСМ в очередной раз одержит победу в борьбе с нерадивыми судовладельцами.

|
Источник: РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
01.10 | 09:08 Канада: На состоявшемся в Торонто 20-м Конгрессе Международной федерации актеров (FIA) принято решение о приёме в состав членских организаций Независимого профсоюза актеров театра и кино, входящего в Союз профсоюзов России.
28.09 | 14:10 Центром социально-трудовых прав при поддержке МОТ и КТР подготовлено научно-практическое пособие «Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования».
28.09 | 10:17 Российские авиадиспетчеры просят Минтранс запретить мигрантам работать в центрах управления воздушного движения. Они считают, что только так можно защитить секретную информацию, в том числе и о полетах первых лиц государства.
27.09 | 15:30 7 октября в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов состоятся акции профсоюзов, объединенных в КТР. Акции направлены против недавних инициатив Правительства России и объединений работодателей страны...
26.09 | 16:36 Норвегия: В Бергене прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
25.09 | 17:44 Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за III квартала 2012 года. За 9 месяцев профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму $1 235 000.
25.09 | 15:30 Депутат и профсоюзный лидер Алексей Этманов внес на рассмотрение Законодательного Собрания Ленинградской области законопроект об изменениях в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
24.09 | 19:33 3 октября 2012 года в Москве состоится профсоюзный пикет работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» протестующих против систематических нарушений работодателем их трудовых прав.
19.09 | 19:30 Рабочие калужского «Фольксвагена» 18 сентября большинством голосов на сменных собраниях высказались за заключение колдоговора на условиях, которых в ходе пятимесячных переговоров с администрацией добился профсоюз МПРА.
19.09 | 12:46 Марокко: 25-27 сентября в Касабланке состоится «Морской круглый стол» Международной федерации транспортников. Обсудить будущее судоходной отрасли соберутся активисты морских и докерских организаций со всего мира.
18.09 | 18:58 РПСМ вступился за вдову моториста, скончавшегося в КНР во время работы на теплоходе «Uran». В московском суде ее интересы представлял юрист РПСМ, благодаря чему право женщины на получение страховой компенсации удалось отстоять.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: