АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.09 | 19:33

В Москве состоится профсоюзный пикет работников ЗАО «Лиггетт-Дукат»


3 октября 2012 года с 10:00 до 11:00 профсоюзной организацией работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» Межрегионального профсоюза «Солидарность» будет проведено пикетирование посольства Японии в г. Москва по адресу: Грохольский переулок, дом 27.

После смены руководства в ЗАО «Лиггетт-Дукат» в 2011-12 годах и назначения Эдвина Роса Ривера генеральным директором, а Шамплинской И.Ю. директором по персоналу - японская транснациональная компания Japan Tobacco International (JTI) прекратила выполнение взятых на себя при подписании Коллективного договора обязательств.

Пикет состоится по причине систематического нарушения JTI трудовых прав работников ЗАО «Лиггетт-Дукат»:
- В нарушение Коллективного договора JTI широко использует заемный труд, в том числе и на рабочих местах с вредными условиями труда;
- JTI не приводит наименование профессий работников, занятых во вредном производстве, в соответствие с их наименованием в списке № 2 и ЕТКС;
- Под надуманным предлогом реорганизации производства JTI выдавливает работников в основном предпенсионного возраста за ворота фабрики;
- JTI начала преследовать профсоюзных активистов (Власова А.П., Михайлова А.Ю., Прокофьеву Л.В., Семину Л.А. и других);
- Зафиксированы случаи взлома информационного стенда профсоюза и срыва с него информации руководителем юридической службы Пределиным;
- Руководство фабрики препятствует деятельности профсоюзной организации в ЗАО «Лиггетт-Дукат» - без объяснения причин не допускает профсоюзных работников в помещение Местного комитета и к рабочим местам членов организации;
- На обращения Местного комитета и работников фабрики (подписанное 300 работниками письмо) к руководству ЗАО «Лиггетт-Дукат» (Эдвину Роса Ривера, Шамплинской И.Ю.), послу Японии в России и Премьер-министру Японии реакции от указанных лиц не последовало.

Своим пикетом работники ЗАО «Лиггетт-Дукат» намерены:
- Обратить внимание общественности, органов власти Российской Федерации и Правительства Японии на нарушение японской компанией JTI трудовых прав работников ЗАО «Лиггетт-Дукат», в том числе Коллективного договора;
- Выразить протест против наглого попирания иностранным капиталом законов России и бездействия органов государственного контроля как России, так и Японии в вопросе защиты трудовых прав работников.

Проведение пикетирования согласовано с префектурой ЦАО г. Москвы.

|
Источник: Профсоюз "Солидарность"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Рабочие «Лиггетт-Дуката» просят помощи у японского премьера
Работники фабрики «Лиггетт-Дукат» требуют прекратить давление на профсоюз
JTI превращается в социально безответственную компанию
Попытка вмешательства в коллективные переговоры на «Лиггетт-Дукат»
Профсоюз «Солидарность» успешно развивает свои новые первички
Борьба за свои права. Профсоюз «Солидарность» ведет 2:0
Профсоюзы сегодня
28.09 | 10:17 Российские авиадиспетчеры просят Минтранс запретить мигрантам работать в центрах управления воздушного движения. Они считают, что только так можно защитить секретную информацию, в том числе и о полетах первых лиц государства.
27.09 | 15:30 7 октября в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов состоятся акции профсоюзов, объединенных в КТР. Акции направлены против недавних инициатив Правительства России и объединений работодателей страны...
26.09 | 16:36 Норвегия: В Бергене прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
25.09 | 17:44 Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за III квартала 2012 года. За 9 месяцев профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму $1 235 000.
25.09 | 15:30 Депутат и профсоюзный лидер Алексей Этманов внес на рассмотрение Законодательного Собрания Ленинградской области законопроект об изменениях в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
24.09 | 19:33 3 октября 2012 года в Москве состоится профсоюзный пикет работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» протестующих против систематических нарушений работодателем их трудовых прав.
19.09 | 19:30 Рабочие калужского «Фольксвагена» 18 сентября большинством голосов на сменных собраниях высказались за заключение колдоговора на условиях, которых в ходе пятимесячных переговоров с администрацией добился профсоюз МПРА.
19.09 | 12:46 Марокко: 25-27 сентября в Касабланке состоится «Морской круглый стол» Международной федерации транспортников. Обсудить будущее судоходной отрасли соберутся активисты морских и докерских организаций со всего мира.
18.09 | 18:58 РПСМ вступился за вдову моториста, скончавшегося в КНР во время работы на теплоходе «Uran». В московском суде ее интересы представлял юрист РПСМ, благодаря чему право женщины на получение страховой компенсации удалось отстоять.
17.09 | 18:30 Профсоюзный лидер Владимир Шапошников занял безоговорочное первое место на интернет-консультациях в обновляемый состав Совета при Президенте по правам человека в номинации «Миграционная политика, защита прав мигрантов».
17.09 | 15:05 На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге началась аттестация рабочих мест. Вопреки требованию закона, руководство предприятия отказалось включить в аттестационную комиссию представителей профсоюза...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: