АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.09 | 15:05

Руководству «Ниссан» есть что скрывать?

На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге началась аттестация рабочих мест. От этой процедуры зависит выявление вредных производственных факторов и размер компенсаций работникам. Всего должны быть аттестованы около 500 рабочих мест. Однако, вопреки требованию закона, руководство завода проигнорировало требование включить в аттестационную комиссию представителей профсоюза.

Как пояснил председатель профорганизации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Евгений Павловский, «Профсоюз предложил администрации включить своих представителей, уполномоченных по охране труда, в состав аттестационной комиссии. Однако этого сделано не было. Такое поведение заставляет серьезно сомневаться в объективности проводимой оценки. Вероятно, руководству «Ниссан» есть что скрывать от работников».

Подтасовка результатов аттестации является обычной практикой промышленных предприятий, стремящихся занизить данные о производственной вредности.  Результат – налицо. По оценкам Международной Организации Труда в России ежегодно погибает 190 000 работников, из них 15 000 - от несчастных случаев, остальные - от травм и болезней, полученных на работе. Это в 3 раза больше, чем в Европе и в 2,5 раза, чем в США.

Подробная информация:

Евгений Павловский - 8 931 319 84 55

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Руководство Nissan все-таки отказалось от переговоров с МПРА
На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге начнется коллективный трудовой спор
Профсоюзы сегодня
24.09 | 19:33 3 октября 2012 года в Москве состоится профсоюзный пикет работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» протестующих против систематических нарушений работодателем их трудовых прав.
19.09 | 19:30 Рабочие калужского «Фольксвагена» 18 сентября большинством голосов на сменных собраниях высказались за заключение колдоговора на условиях, которых в ходе пятимесячных переговоров с администрацией добился профсоюз МПРА.
19.09 | 12:46 Марокко: 25-27 сентября в Касабланке состоится «Морской круглый стол» Международной федерации транспортников. Обсудить будущее судоходной отрасли соберутся активисты морских и докерских организаций со всего мира.
18.09 | 18:58 РПСМ вступился за вдову моториста, скончавшегося в КНР во время работы на теплоходе «Uran». В московском суде ее интересы представлял юрист РПСМ, благодаря чему право женщины на получение страховой компенсации удалось отстоять.
17.09 | 18:30 Профсоюзный лидер Владимир Шапошников занял безоговорочное первое место на интернет-консультациях в обновляемый состав Совета при Президенте по правам человека в номинации «Миграционная политика, защита прав мигрантов».
17.09 | 15:05 На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге началась аттестация рабочих мест. Вопреки требованию закона, руководство предприятия отказалось включить в аттестационную комиссию представителей профсоюза...
17.09 | 10:50 В пятницу, 14 сентября, состоялось подписание соглашения об объединении в ассоциацию сразу трех крупных полицейских профсоюзов России. На первые полгода новую структуру возглавил Алексей Лобарев.
13.09 | 17:20 Представительная делегация профсоюзов из разных стран, собравшихся на 11 сентября на встречу Рабочей группы по автомобильной промышленности в Санкт-Петербурге, посетила завод «Дженерал моторз» в Шушарах.
11.09 | 16:44 В Санкт-Петербурге 11 сентября открылось международное заседание Рабочей группы по автомобильной промышленности с участием представителей профсоюзов из России, Германии, Франции, Кореи, США, Канады, Индии, Бразилии и других стран.
11.09 | 11:46 В Колпино 10 сентября состоялся интернациональный профсоюзный пикет протеста против репрессий в отношении активистов Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на автопредприятии ЗАО «Вланкас».
11.09 | 10:56 Не успела Неделя действий против удобных флагов завершиться на Балтике, как пример с балтийских активистов взяли коллеги из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: вчера эта кампания стартовала в портах АТР.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: