АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.05 | 17:57

На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге начнется коллективный трудовой спор


На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге начинается коллективный трудовой спор. 19 мая, по инициативе первичной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), прошли конференции трудового коллектива, выдвинувшие требования к руководству японского автоконцерна. 24 мая администрация предприятия уведомила профсоюз о дате переговоров. Они начнутся 31 мая.

Рабочие «Ниссан» требуют от администрации:

- индексировать должностные оклады на 6,1% (уровень официальной инфляции) и повысить их на 25%. В настоящий момент средняя зарплата на «Ниссане» составляет 31 500 р./мес. Таким образом, рабочие добиваются ее увеличения до 41 тыс. р./мес.;
- увеличить оплачиваемые технологические перерывы до 15 минут;
- изменить ротацию смен (ночь – вечер – утро);
- расширить объем стоматологических услуг в программе ДМС;
- установить выборность мастеров работниками подразделений;
- провести переаттестацию рабочих мест с участием профсоюза;
- перевести всех работников, трудоустроенных через кадровые агентства в штат ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и расторгнуть договоры с кадровыми агентствами.

Последнее требование связано с большой долей заемных работников, задействованных на «Ниссане». Не числясь официально в штате предприятия, сотрудники частных агентств занятости, таких как «Мэнпауэр» и «Версус», выполняют те же обязанности, что и штатные рабочие. Но при этом они получают значительно меньшую зарплату и находятся в более уязвимом положении по сравнению с остальными ниссановцами.

Кроме того, конференция постановила считать представительным органом работников завода первичную профсоюзную организацию МПРА.

Переговоры между профсоюзом и администрацией продлятся с 31 мая по 13 июня. В период переговоров работники имеют право на предупредительную часовую забастовку.

Подробная информация:

Евгений Павловский, председатель профкома  8 931 319 84 55

Подробная информация: Евгений Павловский, председатель профкома – 8 931 319 84 55

Подробнее: http://mpra.info/news/mpra/344-Na-zavode-Nissan-v-Sankt-Peterburge-nachnetsya-kollektivniy-trudovoy-spor

Подробная информация: Евгений Павловский, председатель профкома – 8 931 319 84 55

Подробнее: http://mpra.info/news/mpra/344-Na-zavode-Nissan-v-Sankt-Peterburge-nachnetsya-kollektivniy-trudovoy-spor



|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Профсоюзы сегодня
28.05 | 19:08 Большинством голосов новым Генеральным директором МОТ избран Гай Райдер, многолетний лидер международного профсоюзного движения, последовательный сторонник объединения российских профсоюзов на базе КТР и ВКТ.
28.05 | 17:24 25 мая 2012 г. Калужский городской суд признал незаконным взыскание, вынесенное председателю профкома первичной профсоюзной организации работников ООО «Бентелер Аутомотив» Алексею Настину.
28.05 | 15:11 Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" хотят провести пикет в знак протеста против того, что руководство филиала не исполняет предписаний прокуратуры и Государственной инспекции труда...
28.05 | 09:33 Интервью заместителя председателя Межрегионального профсоюза "НовоПроф" Петра Принёва об опыте работы профсоюза в среде мигрантов и необходимости вовлечения мигрантов в профсоюзную борьбу.
28.05 | 09:02 Индонезия: 28 мая в городе Сурабая открывается встреча морских профсоюзов стран азиатско-тихоокеанского региона, в которой принимает участие делегация Российского профсоюза моряков.
25.05 | 17:57 С 31 мая по 13 июня 2012 года на заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге состоятся переговоры между первичной профсоюзной организацией МПРА и представителями работодателя в рамках коллективного трудовой спора.
25.05 | 14:38 Политические расправы над профсоюзными и политическими лидерами в Казахстане не должны пройти незамеченными! Открытое обращение к главе правительства России Д.А. Медведеву.
25.05 | 10:46 Владимир Шапошников: "Очевидно, что сегодня российская экономика вообще и строительная отрасль в частности действительно не может обойтись без привлечения дополнительной рабочей силы. Но это актуально не только для России..."
24.05 | 21:59 Очередная судебная победа Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. По решению Апелляционной коллегии Московского городского суда более 3000 работников филиала МЦ АУВД получат индексацию зарплаты с 1 января 2011 года.
24.05 | 21:38 Вице-президент Конфедерации труда России, Андрей Нагибин: "Новый закон о митингах принят в первом чтении. Думаю, что сейчас то самое время и место, когда настоящие профсоюзы ещё раз должны высказать свою позицию..."
24.05 | 16:20 Участники примирительной комиссии, возникшей после забастовки на «Инмарко», не смогли прийти к компромиссному решению. Переговоры будут продолжены и следующая встреча сторон пройдет 28 мая. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: