АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.05 | 19:08

Многолетний соратник КТР избран Генеральным директором МОТ


Сегодня, 28 мая в Женеве прошли  выборы Генерального директора Международной организации труда. МОТ является специализированным учреждением Организации объединенных наций, занимающимся трудовыми отношениями и выполняющим функции международного трехстороннего органа. По итогам состоявшихся выборов большинством голосов новым генеральным директором МОТ стал Гай Райдер, многолетний лидер международного профсоюзного движения, последовательный сторонник объединения российских профсоюзов на базе КТР и ВКТ.

Очередные выборы главы МОТ должны были состояться в 2014 году. Однако осенью прошлого года Хуан Сомавиа объявил о досрочном уходе с поста генерального директора МОТ, который он занимал последние 13 лет. Многие эксперты отмечают, что МОТ стоит на пороге серьезных перемен. Развитие экономического кризиса и полномасштабное неолиберальное наступление в последние годы приводит к обострению социальных противоречий по всему миру и требует от МОТ расстановки новых приоритетов своей деятельности.

Незадолго до своего ухода Хуан Сомавиа заявил о необходимости менять нынешнюю модель экономического роста. "Эта модель действительно обеспечила создание огромного богатства, но это богатство сосредоточено в руках немногих", -- заявил он. "Экономический кризис продолжается и больнее всего он бьет по работникам. Сегодня люди все более осознают, что макроэкономическая политика последних десятилетий обесценила само понятие достойного труда", -- отметил в конце апреля этого года Хуан Сомавиа.

Среди претендентов на международный пост были региональный директор МОТ в странах Африки Шарль Дан, исполнительный директор сектора социальной защиты МОТ Ассан Диоп, голландский политик и бывший исполнительный директор Всемирного банка Эд Мелкерт, бывший премьер-министр Нигера и один из вдохновителей экономической программы "Новое партнерство для развития Африки" Ибрагим Ассане Маяки и советник генерального секретаря ООН по экономическим вопросам Джомо Кваме Сундарам.

Однако наиболее вероятным кандидатом, который в итоге и был избран на руководящий пост, называли Гая Райдера. Занимая в течение многих лет посты генерального секретаря Международной конфедерации свободных профсоюзов, а затем объединенной Международной конфедерации профсоюзов, Гай Райдер сыграл важнейшую роль в интеграции международного демократического профсоюзного движения. Последние годы он занимал различные руководящие должности в Международной организации труда.

"Гай Райдер безусловно многолетний друг и соратник объединенной Конфедерации труда России, - отметил  президент КТР Борис Кравченко, - именно при его руководстве состоялось вступление нашего объединения в Международную конфедерацию свободных профсоюзов, вся дальнейшая интеграция демократических профсоюзов России в глобальное движение. Он последовательно поддерживал нашу борьбу за расширение трудовых и профсоюзных прав в нашей стране. Он откликался на каждый наш запрос, связанный с необходимостью международной поддержки активистов и организаций, на которых отказывалось незаконное давление. Именно ему принадлежала идея приезда в нашу страну в прошлом году миссии МОТ прямого действия в связи с жалобой КТР, которая существенно продвинула ситуацию. В ближайшие дни я буду иметь возможность поздравить Гая лично во время работы 101-ой Международной Конференции Труда, которая открылась сегодня в Женеве. Мы рассчитываем на очень плотное сотрудничество с новым Генеральным директором», - отметил лидер КТР.

2004 год. Гай Райдер и лидеры Конфедерации труда России на первомайской демонстрации в Москве.




|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость партнёры профсоюзов архив

материалы по теме

На пост главы Международной организации труда претендуют девять кандидатов
Профсоюзы сегодня
30.05 | 14:54 Администрация завода "Форд" во Всеволожске пошла на уступки и выполнила большую часть требований профсоюза, отменившего две акции протеста за две недели. Комментарии по этому поводу дали Александр Кашицын и Алексей Этманов.
29.05 | 20:25 1 июня в 19:00 в Москве на площади Краснопресненской заставы состоится митинг, организованный Конфедерацией труда России, приуроченный к 50-летию трагических событий в Новочеркасске.
29.05 | 17:57 23 мая 2012 г. в Общественной палате РФ состоялось одно из самых знаковых для негосударственной сферы безопасности заседаний в этом году. Фотогалерея.
29.05 | 14:22 Конфедерация труда России считает необходимым сделать официальное заявление в связи с тупиковой ситуацией, сложившейся в ходе переговоров между профсоюзами и менеджментом «Юнилевер» на омской кондитерской фабрике.
29.05 | 12:54 В понедельник, 28 мая, в воинскую часть, куда был отправлен для прохождения службы общественный активист Андрей Битков прибыли президент КТР Борис Кравченко и депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев...
28.05 | 19:08 Большинством голосов новым Генеральным директором МОТ избран Гай Райдер, многолетний лидер международного профсоюзного движения, последовательный сторонник объединения российских профсоюзов на базе КТР и ВКТ.
28.05 | 17:24 25 мая 2012 г. Калужский городской суд признал незаконным взыскание, вынесенное председателю профкома первичной профсоюзной организации работников ООО «Бентелер Аутомотив» Алексею Настину.
28.05 | 15:11 Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" хотят провести пикет в знак протеста против того, что руководство филиала не исполняет предписаний прокуратуры и Государственной инспекции труда...
28.05 | 09:33 Интервью заместителя председателя Межрегионального профсоюза "НовоПроф" Петра Принёва об опыте работы профсоюза в среде мигрантов и необходимости вовлечения мигрантов в профсоюзную борьбу.
28.05 | 09:02 Индонезия: 28 мая в городе Сурабая открывается встреча морских профсоюзов стран азиатско-тихоокеанского региона, в которой принимает участие делегация Российского профсоюза моряков.
25.05 | 17:57 С 31 мая по 13 июня 2012 года на заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге состоятся переговоры между первичной профсоюзной организацией МПРА и представителями работодателя в рамках коллективного трудовой спора.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: