АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.05 | 14:22

Заявление КТР по ситуации вокруг фабрики «Инмарко/Юнилевер»


Конфедерация труда России, представляющая заёмных работниц омской фабрики «Инмарко/Юнилевер», создавших 14 мая в ходе забастовки первичку Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы», считает необходимым сделать официальное заявление и выразить свое глубокое разочарование тупиковой ситуацией, сложившейся в ходе попыток переговоров между профсоюзами и менеджментом компании «Юнилевер».

Отстаивая интересы своих членов, профсоюзные представители стремятся наладить диалог по вопросу о возвращении работниц, выведенных около года назад в частное агентство занятости, в штат «Юнилевер». Однако компания стремится полностью исключить представителей работников из процесса принятия решений и навязать собственный односторонний план действий, что никоим образом не способствуют разрешению конфликта. В то время как профсоюзная сторона последовательно предлагает решение, основанное на отказе от враждебных шагов и двустороннем взаимодействии, позиция «Юнилевер» способствует лишь разогреванию ситуации.

«Юнилевер» фактически отказывается от координации действий с профсоюзом, которому в лучшем случае предлагается роль наблюдателя за действиями менеджмента. Это необоснованно преподносится как некая значительная уступка и шаг навстречу со стороны компании, хотя на деле является разительным примером закрытости и нежелания искать взаимно приемлемый компромисс. Разумеется, такое поведение менеджмента не может не вызывать у работников чувства отчаяния.

Не видя возможности быть услышанными за столом переговоров, работники неизбежно прибегнут к более решительным мерам в виде коллективных действий и массовых акций протеста. КТР не понимает, почему «Юнилевер» стремится спровоцировать коллектив на подобные шаги, в то время как разрешение проблемы через диалог остается более чем возможным.

КТР вновь призывает руководство компании «Юнилевер» занять более конструктивную позицию, в том числе, призвав к рациональным действиям, необходимым для урегулирования конфликта, своих «подрядчиков».

Отзыв исков о признании незаконной забастовки сотрудниц фабрики, прошедшей 12-14 мая, и согласие на принятие всех решений по урегулированию конфликта в ходе диалога остаются, с точки зрения КТР, необходимыми условиями для выхода из кризиса.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Руководство «Инмарко» и забастовщики договорились о молчании
Руководство «Инмарко» и бастующие мороженщицы будут договариваться
Прокуратура Омской области организовала проверку ООО «Юнилевер Русь»
Конгресс IUF поддержал работниц омской фабрики мороженого «Инмарко»
Работницы омской фабрики мороженого создали профсоюз для защиты своих прав
Бастующих работников «Инмарко» собираются увольнять
В Омске бастуют работники «Инмарко»
Профсоюзы сегодня
31.05 | 10:20 Администрация завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге пытается уклониться от переговоров по требованиям, выдвинутым трудовым коллективом...
30.05 | 16:22 Представителей Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России пригласили на рабочее совещание с министром транспорта Максимом Соколовым по вопросам, поднятым профсоюзом в письме Игорю Шувалову.
30.05 | 14:54 Администрация завода "Форд" во Всеволожске пошла на уступки и выполнила большую часть требований профсоюза, отменившего две акции протеста за две недели. Комментарии по этому поводу дали Александр Кашицын и Алексей Этманов.
29.05 | 20:25 1 июня в 19:00 в Москве на площади Краснопресненской заставы состоится митинг, организованный Конфедерацией труда России, приуроченный к 50-летию трагических событий в Новочеркасске.
29.05 | 17:57 23 мая 2012 г. в Общественной палате РФ состоялось одно из самых знаковых для негосударственной сферы безопасности заседаний в этом году. Фотогалерея.
29.05 | 14:22 Конфедерация труда России считает необходимым сделать официальное заявление в связи с тупиковой ситуацией, сложившейся в ходе переговоров между профсоюзами и менеджментом «Юнилевер» на омской кондитерской фабрике.
29.05 | 12:54 В понедельник, 28 мая, в воинскую часть, куда был отправлен для прохождения службы общественный активист Андрей Битков прибыли президент КТР Борис Кравченко и депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев...
28.05 | 19:08 Большинством голосов новым Генеральным директором МОТ избран Гай Райдер, многолетний лидер международного профсоюзного движения, последовательный сторонник объединения российских профсоюзов на базе КТР и ВКТ.
28.05 | 17:24 25 мая 2012 г. Калужский городской суд признал незаконным взыскание, вынесенное председателю профкома первичной профсоюзной организации работников ООО «Бентелер Аутомотив» Алексею Настину.
28.05 | 15:11 Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" хотят провести пикет в знак протеста против того, что руководство филиала не исполняет предписаний прокуратуры и Государственной инспекции труда...
28.05 | 09:33 Интервью заместителя председателя Межрегионального профсоюза "НовоПроф" Петра Принёва об опыте работы профсоюза в среде мигрантов и необходимости вовлечения мигрантов в профсоюзную борьбу.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: