АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.05 | 17:57

Профсоюзы негосударственной сферы безопасности в диалоге с МВД

Фотогалерея (5)

Профсоюзное сообщество может уверенно действовать в качестве конструктивной силы в интересах регулирования экономических и социально-трудовых отношений в самых разных отраслях. Это было в очередной раз доказано в ходе общественных слушаний, прошедших 23 мая 2012г. в Общественной палате РФ, где состоялось одно из самых знаковых для негосударственной сферы безопасности заседаний в этом году. В рамках конструктивного диалога за одним столом собрались руководители МВД и представители всех сфер деятельности НСБ, причем профсоюзы отрасли стали одними из главных инициаторов и участников движения к взаимодействию. Практическая роль мероприятия также весома – был принят ряд принципиально важных решений о дальнейшем сотрудничестве.

Профсоюзы в лице Координационного совета Общероссийских профсоюзов работников негосударственной сферы безопасности давно играют важную роль в специфичной и столь важной для общества и бизнеса сфере обеспечения безопасности. Они выступают инициаторами модернизации нормативно-правовой базы в интересах не только защиты трудовых прав сотрудников частных структур безопасности, число которых превышает один миллион граждан России, но и в интересах развития всей отрасли, чтобы обеспечить ее работникам уверенность в будущем. Сегодня эта деятельность приносит свои плоды.

Настал тот момент, когда откладывать «на потом» совместное определение роли и места негосударственных структур безопасности в обеспечении правопорядка стало невозможным - сфера негосударственной безопасности развивается, оказывая значительную помощь в охране общественного порядка. Обладая значительным экономическим и профессиональным потенциалом, НСБ готова к открытому диалогу с органами государственной власти. Подтвердило свою готовность и МВД, став одним из инициаторов проведенных совместных с Комиссией по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой правоохранительных органов слушаний «Гражданский оборот оружия. Проблемы лицензирования работников российских охранно-сыскных структур» в Общественной Палате РФ. Модератором дискуссии выступил член Комиссии, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин.

Со стороны Министерства присутствовали: заместитель начальника ГУОООП МВД России Веденов Л.В.; начальник управления реализации государственной политики в области оборота оружия ГУОООП МВД России Маликов А.А.; начальник Управления реализации государственной политики в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности ГУОООП МВД России Коновальцева И.В.; вр.и.о. начальника Центра по лицензионно-разрешительной работе ГУ МВД по г.Москве Ермонченков В.В.

Законодательную власть представляли первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Чекалин А.А., помощники депутатов Лугового А.К. – Соколенко В.Г., Выборного А.Б. – Хуссейн Гамаль Абу Бакр, Клинцевича Ф.А. – Колесовым В.В. От Счетной палаты РФ присутствовал Воронцов В.И. – советник председателя Счетной Палаты. От Торгово-промышленной палаты Алпатов А.С. – главный эксперт департамента экономической безопасности  предпринимательства.

Негосударственная сфера безопасности была представлена ведущими экспертами, представителями работодателей, и профсоюзными лидерами.

Основным лейтмотивом доклада заместителя начальника ГУОООП МВД России Веденова Л.В. были варианты видов сотрудничества и координации между правоохранительными органами и организациями негосударственной сферы безопасности. В частности, речь шла о создании координационного органа, чья деятельность должна быть исключительно прозрачной и абсолютно независимой ни от какого государственного органа или политической силы. О необходимости такого шага профсоюзы отрасли говорили давно, и сейчас эти идеи начинают обретать свое воплощение. Леонид Владимирович подробно ответил на поступившие вопросы, прокомментировал некоторые выступления.

В своих выступлениях эксперты подняли разносторонние вопросы по своей специализации. Так, в частности, заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ Прасолов В.И., вместе с другими экспертами отрасли коснулись проблемы несовершенства законодательной базы и правоприменительной практики, а также упомянули необходимость создания общей Концепции НСБ, вписанной в общенациональную стратегию безопасности 2020. Важным вопросом стала тема создания отраслевого объединения работодателей. Отрасль НСБ, к сожалению, до сих пор не имеет такого объединения на федеральном уровне, которое смогло бы стать полноценным партнером профсоюзов в открытом и конструктивном диалоге.

Токарев В.В., как профсоюзный лидер и специалист в сфере охраны труда, выступил с вопросами социальной защиты частных охранников. Представители Торгово-Промышленной палаты РФ Данилов А.М. и Алпатов А.С. осветили возможности сотрудничества на площадке Палаты, а так же остановились на некоторых моментах проведения Правительственной Комиссии по профилактике правонарушений.

Второй блок обсуждения, посвященный обороту гражданского оружия, открыл своим докладом Маликов А.А., в конце осветивший последние изменения, произошедшие в законодательстве по данному вопросу.

Проблемы, имеющие отношение к горячо обсуждаемой в обществе теме гражданского оружия, обсуждались с участием представителей ДОСААФ России, крупнейшей организации, владеющей 300 стрелковыми объектами на территории страны и обладающей значительными возможностями обучения, как практического, так и психологического характера.

Леонид Веденов, призвав не воспринимать Министерство исключительно как орган, «закручивающий гайки», поделился некоторыми законодательными инициативами органов внутренних дел по вопросам порядка контрольного отстрела гражданского оружия.

Подводя итоги, Галочкин Д.Е. отметил продуктивность, спокойный и рабочий характер встречи, заверив присутствующих о дальнейшем продолжении работы, на которую настроены все участники диалога.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость профсоюзы и власть архив

Профсоюзы сегодня
01.06 | 09:24 Акция профсоюзов ОАО "ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт", приуроченная ко дню памяти жертв рабочих Новочеркасска, не состоялась в Находке. На место, где уже собрались люди - приехала строительная техника...
31.05 | 10:20 Администрация завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге пытается уклониться от переговоров по требованиям, выдвинутым трудовым коллективом...
30.05 | 16:22 Представителей Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России пригласили на рабочее совещание с министром транспорта Максимом Соколовым по вопросам, поднятым профсоюзом в письме Игорю Шувалову.
30.05 | 14:54 Администрация завода "Форд" во Всеволожске пошла на уступки и выполнила большую часть требований профсоюза, отменившего две акции протеста за две недели. Комментарии по этому поводу дали Александр Кашицын и Алексей Этманов.
29.05 | 20:25 1 июня в 19:00 в Москве на площади Краснопресненской заставы состоится митинг, организованный Конфедерацией труда России, приуроченный к 50-летию трагических событий в Новочеркасске.
29.05 | 17:57 23 мая 2012 г. в Общественной палате РФ состоялось одно из самых знаковых для негосударственной сферы безопасности заседаний в этом году. Фотогалерея.
29.05 | 14:22 Конфедерация труда России считает необходимым сделать официальное заявление в связи с тупиковой ситуацией, сложившейся в ходе переговоров между профсоюзами и менеджментом «Юнилевер» на омской кондитерской фабрике.
29.05 | 12:54 В понедельник, 28 мая, в воинскую часть, куда был отправлен для прохождения службы общественный активист Андрей Битков прибыли президент КТР Борис Кравченко и депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев...
28.05 | 19:08 Большинством голосов новым Генеральным директором МОТ избран Гай Райдер, многолетний лидер международного профсоюзного движения, последовательный сторонник объединения российских профсоюзов на базе КТР и ВКТ.
28.05 | 17:24 25 мая 2012 г. Калужский городской суд признал незаконным взыскание, вынесенное председателю профкома первичной профсоюзной организации работников ООО «Бентелер Аутомотив» Алексею Настину.
28.05 | 15:11 Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" хотят провести пикет в знак протеста против того, что руководство филиала не исполняет предписаний прокуратуры и Государственной инспекции труда...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: