АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
31.05 | 10:20

Руководство «Ниссан» срывает переговоры с профсоюзом


Администрация завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге пытается уклониться от переговоров по требованиям, выдвинутым трудовым коллективом. 19 мая состоялась конференция работников «Ниссан», которая выдвинула ряд требований к руководству компании и уполномочила профсоюзную организацию МПРА представлять интересы сотрудников. 24 мая работодатель уведомил профсоюз о начале переговоров, которые должны начаться 31 мая. Однако за день до этого руководство автопредприятия начало массированное давление на работников.

Как сообщил председатель профсоюзного комитета МПРА Евгений Павловский, начальники цехов и другие представители администрации предлагают рабочим подписать заявления о том, что они не участвовали в сменных собраниях, на которых избирались делегаты конференции. В телефонном разговоре директор по персоналу Софья Юдина уклонилась от ответа на вопрос о цели этих действий и отказалась прекратить давление на рабочих «Ниссан».

В профсоюзе уверены, что, пытаясь поставить под сомнение легитимность выдвинутых требований, начальство стремится предотвратить начало коллективного трудового спора, который, по законодательству, может закончиться забастовкой.

«Мы расцениваем происходящее как неприкрытое давление на трудовой коллектив, - комментирует Евгений Павловский, - Администрация использует страх рабочего перед начальником, обманывает и запутывает людей, чтобы получить нужный ей результат. Однако все это не имеет ни малейшей юридической силы». Таким образом, переговорный процесс на «Ниссан» находится под угрозой срыва.

Рабочие «Ниссан» требуют от администрации:

- Индексировать должностные оклады на 6,1% (уровень официальной инфляции) и повысить их на 25%. В настоящий момент средняя зарплата на «Ниссане» составляет 31 500 р./мес. Таким образом, рабочие добиваются ее увеличения до 41 тыс. р./мес.

- Увеличить оплачиваемые технологические перерывы до 15 минут.

- Изменить ротацию смен (ночь – вечер – утро),

- Расширить объем стоматологических услуг в программе ДМС,

- Установить выборность мастеров работниками подразделений.

- Провести переаттестацию рабочих мест с участием профсоюза.

- Перевести всех работников, трудоустроенных через кадровые агентства в штат ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и расторгнуть договоры с кадровыми агентствами.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

материалы по теме

На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге начнется коллективный трудовой спор
Профсоюзы сегодня
02.06 | 16:43 Конфедерация труда России и ее членские организации провели 1-2 июня в Москве и Новочеркасске памятные мероприятия в связи с 50-летием новочеркасской трагедии.
02.06 | 15:45 События, произошедшие в городе Новочеркасске 1-2 июня 1962 года, оставили большой след в современной истории нашей страны и в истории советского, а затем российского профсоюзного движения. Авторская статья Александра Лехтмана.
01.06 | 17:58 Сегодня, 1 июня, приморские докеры вышли на митинг в защиту своих прав. Организатором митинга выступило региональное отделение Российского профсоюза докеров (РПД). Фотогалерея.
01.06 | 16:10 Андрей Нагибин: "Сегодня исполняется 50 лет трагическим событиям в Новочеркасске. Случившееся полвека назад, продолжает сохранять свою актуальность. Уроки прошлого, пусть даже горькие, надо учить..."
01.06 | 09:24 Акция профсоюзов ОАО "ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт", приуроченная ко дню памяти жертв рабочих Новочеркасска, не состоялась в Находке. На место, где уже собрались люди - приехала строительная техника...
31.05 | 10:20 Администрация завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге пытается уклониться от переговоров по требованиям, выдвинутым трудовым коллективом...
30.05 | 16:22 Представителей Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России пригласили на рабочее совещание с министром транспорта Максимом Соколовым по вопросам, поднятым профсоюзом в письме Игорю Шувалову.
30.05 | 14:54 Администрация завода "Форд" во Всеволожске пошла на уступки и выполнила большую часть требований профсоюза, отменившего две акции протеста за две недели. Комментарии по этому поводу дали Александр Кашицын и Алексей Этманов.
29.05 | 20:25 1 июня в 19:00 в Москве на площади Краснопресненской заставы состоится митинг, организованный Конфедерацией труда России, приуроченный к 50-летию трагических событий в Новочеркасске.
29.05 | 17:57 23 мая 2012 г. в Общественной палате РФ состоялось одно из самых знаковых для негосударственной сферы безопасности заседаний в этом году. Фотогалерея.
29.05 | 14:22 Конфедерация труда России считает необходимым сделать официальное заявление в связи с тупиковой ситуацией, сложившейся в ходе переговоров между профсоюзами и менеджментом «Юнилевер» на омской кондитерской фабрике.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: