АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.05 | 16:22

Министр транспорта будет общаться с ФПАД России о безопасности полетов


На многочисленные обращения ФПАД России в органы исполнительной власти регулярно поступали отписки, подготовленные в «Госкорпорация по ОрВД», являющегося работодателем для всех авиадиспетчеров. Пока в профсоюзе не привлекли внимание к проблемам обеспечения безопасности полетов и многочисленным нарушениям законодательства СМИ и не подготовили основательное обращение к первому зампредседателя правительства Игорю Шувалову. Как следствие, представителей Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России пригласили на рабочее совещание с министром транспорта Максимом Соколовым по вопросам, поднятым профсоюзом авиадиспетчеров в письме Шувалову.

Как отмечается в обращении ФПАД России первому зампредседателя правительства, как правило, ответы, поступившие в адрес профсоюза от Минтранса и Росавиации, подготовлены в коридорах ФГУП  «Госкорпорация по ОрВД», поэтому отражают позицию госкорпорации и не находят подтверждения имеющихся нарушений со стороны  указанного работодателя. «Руководство ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» скрывает эти случаи, чтобы не демонстрировать отсутствие какой-либо работы для обеспечения безопасности полетов, - отмечается в обращении профсоюза. - А авиадиспетчеров привлекают к дисциплинарной ответственности, делая их крайними виновниками собственной бездеятельности в вопросах модернизации центров УВД». 

Кроме того, активная позиция членов профсоюза, пытающихся поднять проблему учащения случаев опасных сближений между воздушными судами по существу или внести предложения, направленные на обеспечение безопасности полетов и устранения нарушений законодательства, сталкивается с агрессивным противодействием работодателя. «В течение прошедшего года были уволены и восстановлены на работе более 10 авиадиспетчеров, в основном председатели профсоюзных организаций», - напоминают в профсоюзе

В настоящее время, в профсоюзе обеспокоены будущем председателем первичной профсоюзной организации и Вице-президентом ФПАД России Андреем Булиным, подготовившем ряд обращений в адрес Росавиации, Минтранса России и Президента РФ. Также Андрей Булин добился привлечения Генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» к административной ответственности за нарушение условий коллективного договора и победы в суде, постановившего провести необходимую индексацию заработной платы работникам. «Работодатель готовит очередное показательное увольнение работника за его общественную деятельность», - не сомневаются во ФПАД России.

«Как правило, работа по устранению ошибок и недостатков начинается после совершившихся катастроф», - резюмируют свои попытки упреждения человеческих жертв в профсоюзе авиадиспетчеров.

Рабочая встреча с руководством Минтранса назначена на 5 июня.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Авиадиспетчеры не гарантируют безопасность
Профсоюзы сегодня
02.06 | 15:45 События, произошедшие в городе Новочеркасске 1-2 июня 1962 года, оставили большой след в современной истории нашей страны и в истории советского, а затем российского профсоюзного движения. Авторская статья Александра Лехтмана.
01.06 | 17:58 Сегодня, 1 июня, приморские докеры вышли на митинг в защиту своих прав. Организатором митинга выступило региональное отделение Российского профсоюза докеров (РПД). Фотогалерея.
01.06 | 16:10 Андрей Нагибин: "Сегодня исполняется 50 лет трагическим событиям в Новочеркасске. Случившееся полвека назад, продолжает сохранять свою актуальность. Уроки прошлого, пусть даже горькие, надо учить..."
01.06 | 09:24 Акция профсоюзов ОАО "ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт", приуроченная ко дню памяти жертв рабочих Новочеркасска, не состоялась в Находке. На место, где уже собрались люди - приехала строительная техника...
31.05 | 10:20 Администрация завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге пытается уклониться от переговоров по требованиям, выдвинутым трудовым коллективом...
30.05 | 16:22 Представителей Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России пригласили на рабочее совещание с министром транспорта Максимом Соколовым по вопросам, поднятым профсоюзом в письме Игорю Шувалову.
30.05 | 14:54 Администрация завода "Форд" во Всеволожске пошла на уступки и выполнила большую часть требований профсоюза, отменившего две акции протеста за две недели. Комментарии по этому поводу дали Александр Кашицын и Алексей Этманов.
29.05 | 20:25 1 июня в 19:00 в Москве на площади Краснопресненской заставы состоится митинг, организованный Конфедерацией труда России, приуроченный к 50-летию трагических событий в Новочеркасске.
29.05 | 17:57 23 мая 2012 г. в Общественной палате РФ состоялось одно из самых знаковых для негосударственной сферы безопасности заседаний в этом году. Фотогалерея.
29.05 | 14:22 Конфедерация труда России считает необходимым сделать официальное заявление в связи с тупиковой ситуацией, сложившейся в ходе переговоров между профсоюзами и менеджментом «Юнилевер» на омской кондитерской фабрике.
29.05 | 12:54 В понедельник, 28 мая, в воинскую часть, куда был отправлен для прохождения службы общественный активист Андрей Битков прибыли президент КТР Борис Кравченко и депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: