АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.05 | 11:11

Авиадиспетчеры не гарантируют безопасность


21 мая члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями профсоюза авиадиспетчеров. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.

Участниками мероприятия стали члены Общественной палаты, руководители Федерального профсоюза авиадиспетчеров, члены комиссии по авиационной безопасности Общественного совета Ространснадзора, авиадиспетчеры и действующие пилоты воздушных судов.

Как отметил, открывая заседание, член Общественной палаты Максим Григорьев, безопасность на авиатранспорте зависит как минимум от трех основных факторов: состояния воздушных судов, уровня подготовки летчиков и работы авиадиспетчеров. Трагические катастрофы последнего времени привели к значительному интересу к первым двум факторам, которые активно обсуждаются в обществе. Последний же фактор находится практически на периферии внимания, несмотря на то, что его значение не меньше других.

«Обратившиеся в ОП представители профессионального сообщества авиадиспетчеров подробно проинформировали нас о той тяжелой ситуации, которая сложилась в отрасли», — заявил Максим Григорьев. Представители профессионального сообщества привели многочисленные факты несоблюдения и даже отсутствия нормативов их труда.

«Если в советское время для каждого авиадиспетчера существовали четкие нормы количества самолетов, которое они должны сопровождать, то сейчас такие нормы отсутствуют», — рассказал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев. «Это приводит к тому, что на одного авиадиспетчера одновременно приходится по 16-17 самолетов. Надо понимать, что способности человека позволяют работать в таком режиме очень ограниченное время. У нас же есть примеры, когда в такой ситуации диспетчерам приходится работать по 6-7 часов, лишь с небольшими перерывами на отдых», — пояснил Сергей Ковалев.

Несмотря на то, что согласно официальным документам, диспетчер имеет право вводить ограничения на количество самолетов, фактически, их руководство не позволяет этого делать. Все это приводит к увеличению числа ошибок диспетчеров и опасным ситуациям на воздушном транспорте.

«Нам были предоставлены многочисленные примеры того, как в результате этих ошибок происходила опасность сближения самолетов, а до столкновения оставалось менее 15 секунд. Недопустимо уменьшался и разрыв между взлетами различных самолетов», — отметил Максим Григорьев.

Фактически, по мнению авиадиспетчеров, на данный момент отсутствуют научно рассчитанные нормы пропускной способности секторов воздушного движения и норм численности авиадиспетчеров. Это делает невозможным безопасное функционирование воздушного транспорта. Кроме того, профессиональное сообщество обеспокоено тем, что не завершен ввод в эксплуатацию нового Центра управления полетами ФГУП «Госкорпорации по ОрВД».

Член ОП Владимир Белозеров, резюмируя услышанное, отметил, что проблему организации работы авиадиспетчеров необходимо решать как можно скорее. «Эта проблема не требует больших денежных вложений, она требует лишь мудрого подхода», — заявил член ОП.

«Учитывая общественную значимость данного вопроса, ситуацию в этой сфере мы обязаны взять на контроль», — подвел итоги встречи Максим Григорьев. «В ближайшее время мы планируем провести общественные слушания с представителями ФГУП „Госкорпорации по ОрВД“, Ространснадзора, Минтранса и других профильных министерств и ведомств, для того, чтобы заслушать все точки зрения и найти выход из создавшейся ситуации», — заявил Максим Григорьев.

|
Источник: Общественная палата РФ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
23.05 | 15:19 Настойчивые требования профсоюзного сообщества привели к желаемому результату. Воссоздано министерство труда. Неоднозначное мнение сформировалось только по отношению кандидатуры министра Максима Топилина. Справится ли?
23.05 | 13:30 Апелляционная инстанция Калужского облсуда оставила в силе ранее вынесенное решение облсуда, которым было отказано в рассмотрении иска администрации ООО "Бентелер Аутомотив" о признании забастовки организованной МПРА незаконной.
23.05 | 09:23 Невский районный суд вернется к рассмотрению иска уволенных профсоюзных лидеров филиала «Пивоварни Хейнекен» 26 июня. Очередной перенос заседания сделан судьей для ознакомления с предоставленными сторонами документами.
23.05 | 09:04 1 июня работники крупнейшего порта региона ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» выйдут на митинг протеста с требованием повысить на 10% заработную плату...
22.05 | 11:47 Руководство завода "Форд" во Всеволожске сделало работникам ряд предложений, содержание которых пока не разглашается. В связи с этим профсоюз отложил итальянскую забастовку, которая должна была начаться 21 мая 2012 года.
22.05 | 11:11 Члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.
22.05 | 09:02 Можно ли реформировать Федерацию профсоюзов Республики Казахстан? Предлагаем анализ работы специальной миссии МКП посетившей Казахстан, в составе которой Конфедерацию труда России представлял член Совета КТР Олег Бабич.
21.05 | 16:12 Представители Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», родители и педагоги школ и детских садов Москвы, которые подвергаются «слиянию», коллективно передали в мэрию обращение против объединения школ...
21.05 | 09:02 Прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения трудового законодательства в связи с проведением акции протеста в форме приостановления трудовой деятельности на заводе по производству мороженого ООО «Юнилевер Русь».
20.05 | 23:26 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко стал единственным из лидеров национальных профцентров, который был приглашен выступить в политических дебатах 26-го Всемирного конгресса Международного союза пищевиков (IUF).
18.05 | 10:45 Заявление Союза профсоюза России: "Мы считаем, что профсоюзы должны оставаться вне политических течений и идеологических разногласий, предоставляя своим членам свободу выбора убеждений".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: