АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.05 | 09:02

Можно ли реформировать Федерацию профсоюзов Республики Казахстан?


В начале года Федерация профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК), являющаяся наследницей советского ВЦСПС, подала заявку на вступление в Международную конфедерацию профсоюзов (МКП). Подача этой заявки вызвала неоднозначную реакцию в мировом профсоюзном сообществе. Демократические профсоюзы постсоветского пространства выступили с критикой возможного принятия ФПРК в состав крупнейшей международной федерации профсоюзов. С резким заявлением по этому поводу выступил в начале марта президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, который отметил, что нынешнее состояние Федерации профсоюзов Казахстана весьма далеко от представлений об основополагающих принципах демократического профсоюзного движения.

В середине мая специальная миссия МКП посетила Казахстан с целью выяснить, соответствует ли крупнейшее официальное объединение профсоюзов страны принципам, изложенным в основополагающих документах Международной конфедерации профсоюзов. К числу ключевых принципов, позволяющих национальному профцентру войти в состав МКП, относятся: серьезная представительность на национальном уровне, демократичность и выборность профсоюзных органов всех уровней, а также независимость от государственных органов и работодателей. Последний принцип является наиболее существенным, — особенно для стран постсоветского пространства, в которых по традициям, заложенным во времена ВЦСПС, профсоюзные структуры действуют в крепкой связке с работодателями и чиновниками.

В составе специальной миссии были представители Конфедерации свободных профсоюзов Украины, французской Всеобщей конфедерации труда (CGT), Американской федерации труда — Конгресса производственных профсоюзов (АФТ—КПП), Конфедерации профсоюзов Германии (DGB), Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Федерации независимых профсоюзов России и Конфедерации труда России, а также Международной конфедерации профсоюзов и Международной федерации химиков, энергетиков и моряков (ICEM). В составе миссии работали заместитель генерального секретаря МКП Яп Винен, курирующий регион бывшего СССР, и главный специалист по деятельности трудящихся Международной организации труда Сергиус Гловацкас. Конфедерацию труда России представлял член Совета КТР Олег Бабич.

Миссия работала три дня, с 15 по 17 мая. В ходе ее работы состоялись встречи с национальным руководством Федерации профсоюзов Республики Казахстан, профсоюзными лидерами и активом в Астане, Караганде, Темиртау и Алма-Ате, а также с молодежной и женской комиссиями ФПРК. Как рассказывает Олег Бабич, состоявшиеся встречи оставили как приятные, так и негативные впечатления. Одна из наиболее интересных встреч, по его словам, состоялась с объединенным профсоюзным комитетом металлургического предприятия «Арселор Миттал Темиртау». «ФПРК является наследницей советских профсоюзов, ВЦСПС, и несет в себе все пережитки, оставшиеся в наследство от них», — говорит Олег Бабич.

В большинстве профсоюзов, входящих в состав ФПРК, их членами являются представители работодателей и администрации. Такая ситуация особенно характерна для бюджетной сферы, в которой членство в профсоюзах доходит практически до 100 %. Например, в общенациональный Профсоюз работников здравоохранения входит министр здравоохранения Казахстана, а также руководители региональных и городских департаментов Минздрава. Аналогичная ситуация сложилась и в сфере образования. В промышленности уровень членства в профсоюзах более низкий, но и там представители работодателей являются членами профсоюзов — начальники цехов, руководители отделов, а где-то и директора предприятий. Более того, в ходе миссии было установлено, что представители работодателей и управленцы зачастую являются членами выборных профсоюзных органов и руководящих органов ФПРК, что вступает в прямое противоречие с основополагающими принципами МКП.

Советские профсоюзы были встроены в существовавшую тогда государственную систему управления и выполняли в рамках этой системы четко определенные функции социальной поддержки. Даже в рамках существовавшей в СССР общественно-экономической системы такая модель вызывает огромное количество вопросов, связанных с действительным выражением профсоюзами интересов наемных работников. Сохранение такой системы в современных рыночных реалиях попросту становится препятствием для защиты интересов работников. Особенно, если речь заходит об участии работодателей в выборных органах профсоюзов, что является серьезнейшим ударом по независимости профсоюзного движения.

«Такая ситуация не является нормальной. Если Федерация профсоюзов Республики Казахстана хочет соответствовать основным принципам мирового профсоюзного движения и Международной конфедерации профсоюзов, ФПРК должна решить этот вопрос и освободится от подобного влияния работодателей», — отметил Олег Бабич. Вместе с тем, по его словам, эти вопиющие недостатки, обнаруженные миссией МКП, не воспринимаются функционерами ФПРК как нечто серьезное и требующее изменений. «Руководителям и функционерам ФПРК придется изменить свое отношение к этому и провести определенные реформы в своей структуре», — подчеркнул представитель КТР в ходе работы миссии.

Очевидна связь ФПРК с государственными органами и правящей в стране пропрезидентской партией «Нур Отан». Эта связь не скрывается ни чиновниками, ни профсоюзными функционерами. Олег Бабич рассказал об очень характерном случае во время посещения представителями миссии МКП медицинского центра в Астане. К удивлению членов миссии, офис первичной профсоюзной организации медицинского центра являлся одновременно офисом местного отделения партии «Нур Отан». Опять таки, профсоюзные функционеры не увидели в этом какой-либо серьезной проблемы.

Для оценки роли ФПРК в жизни общества необходимо понимать ситуацию, в которой происходило формирование политического режима в Казахстане после распада Советского Союза. 1990-е годы стали временем утверждения личной власти Нурстултана Назарбаева, бывшего председателя Совета министров КазССР и первого секретаря Компартии Казахастана. В 1999 году в стране была создана партия «Отан» («Отечество», затем сменила свое название на «Нур Отан», «Свет Отечества»), ставшая политическим монополистом и присоединившая вскоре к себе несколько проправительственных и лоялистских партий.

Влияние Народно-демократической партии «Нур Отан» на повседневную жизнь в Казахстане достаточно велико. Безусловно, что профсоюзы в этой ситуации оказываются в значительной степени интегрированными в выстроенную в стране политическую систему, ориентированную на поддержку власти президента Назарбаева. ФПРК фактически признает доминирующую роль «Нур Отан» в общественной жизни и действует в фарватере политики правящей партии. Все решения, принимаемые в профсоюзах, сверяются с мнением Акорды (администрации президента Республики Казахстан). То есть налицо не только зависимость ФПРК от работодателей, но и прямая зависимость от властных органов.

В этой системе альтернативные профсоюзные объединения, — прежде всего, Конфедерация труда Казахстана и Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана, — оказываются лишними. Демократические профсоюзы сознательно вытесняются из общественного поля и процессов принятия решений в социально-трудовой сфере на общенациональном уровне. Например, КТК и КСПК не представлены в республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Все места со стороны профсоюзов в ней занимают представители ФПРК. Хотя, на региональном уровне часто между ФПРК, КТК и КСПК устанавливаются партнерские отношения и представители всех трех профсоюзов принимают участие в заключении трехсторонних соглашений.

Рабочие профсоюзы оказались отстранены от подписания Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2012—2014 годы, под которым от профсоюзов стоит только подпись бессменного главы ФПРК Сиязбека Мукашева. Хотя раньше и КТК, и КСПК принимали участие в подписании этих соглашений. Голос демократических профсоюзов оказывается не слышен в вопросах защиты трудовых и профсоюзных прав работников, которые повсеместно нарушаются в Республике. В Казахстане фактически отсутствуют возможности для создания и развития новых, демократических профсоюзов, отсутствуют реальные возможности для проведения забастовок.

Отдельного рассмотрения требует вопрос о поведении руководителей ФПРК в ходе прошлогодних массовых выступлений нефтяников Западного Казахстана. В течение семи месяцев развития острого конфликта в Западном Казахстане ФПРК не предприняла ничего для того, чтобы дать возможность протестующим нефтяникам и руководству нефтяных предприятий разрешить конфликт в рамках процедуры, предусмотренной трудовым законодательством страны. «Более тысячи нефтяников оказались без какой бы то ни было поддержки со стороны крупнейшего профсоюзного объединения Республики Казахстан. Руководство ФПРК несет прямую ответственность за пролившуюся 16 декабря кровь простых рабочих», — заявил в начале марта президент Конфедерации труда России Борис Кравченко на заседании Исполкома Всеевропейского совета профсоюзов (ВЕРС).

Несмотря на все имеющиеся серьезные проблемы, внутри ФПРК есть и здоровые силы. Эти силы ориентированы на реформы своей профсоюзной федерации. «Я видел большое количество профсоюзников, искренне желающих работать на благо трудящихся Казахстана и готовых проводить забастовки и другие коллективные акции в защиту работников», — рассказывает Олег Бабич. Приятное впечатление на членов миссии произвели представители объединенного профкома «Арселор Миттал Темиртау». По словам Олега Бабича, это «правильные профсоюзники», ясно понимающие смысл и задачи профсоюзной деятельности.

В состав профсоюзной организации «Арселор Миттал» входит порядка 98 % работников предприятия, в том числе управленцы, за исключением высшего топ-менеджмента. Однако при ведении коллективных переговоров никто из управленцев не допускается в состав переговорной комиссии со стороны профсоюзов. Таким образом, осуществляется попытка снизить влияние работодателя на позицию профсоюзов. Стоит понимать, что в случае какого-либо обострения ситуации при защите трудовых прав и необходимости ведения активных действий со стороны профсоюзов работодатель будет иметь прямое влияние на профсоюз через состоящих в нем менеджеров разного уровня. По мнению Олега Бабича, эту проблему нужно решать уже сейчас, чтобы предотвратить негативные последствия в будущем.

В настоящее время готовится официальный отчет специальной миссии МКП. По итогам изложенной в отчете позиции заявка ФПРК будет рассмотрена на заседании Генерального совета МКП в октябре текущего года. В Конфедерации труда России отмечают, что выявленные в ходе состоявшейся миссии факты подтверждают все имеющиеся опасения относительно возможного членства ФПРК в Международной конфедерации профсоюзов. Несоответствия демократическим профсоюзным принципам носят систематический характер и, очевидно, не могут быть исправлены в ближайшие месяцы. Конфедерация труда России будет отстаивать свою позицию и надеется, что члены Генсовета МКП разберутся в этом принципиальном вопросе.

В свете последних событий ФПРК стоит перед необходимостью достаточно серьезно реформировать свою структуру и избавиться от совершенно открытого влияния работодателей и чиновников на деятельность своих органов всех уровней. Безусловно, в этом случае может потребоваться ротация высшего руководства Федерации и пересмотр своих отношений с правящим режимом. Однако ФПРК и ее актив вряд ли готовы к переменам, которые положат конец привычной и удобной им модели взаимодействия с властями и работодателями. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
23.05 | 13:30 Апелляционная инстанция Калужского облсуда оставила в силе ранее вынесенное решение облсуда, которым было отказано в рассмотрении иска администрации ООО "Бентелер Аутомотив" о признании забастовки организованной МПРА незаконной.
23.05 | 09:23 Невский районный суд вернется к рассмотрению иска уволенных профсоюзных лидеров филиала «Пивоварни Хейнекен» 26 июня. Очередной перенос заседания сделан судьей для ознакомления с предоставленными сторонами документами.
23.05 | 09:04 1 июня работники крупнейшего порта региона ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» выйдут на митинг протеста с требованием повысить на 10% заработную плату...
22.05 | 11:47 Руководство завода "Форд" во Всеволожске сделало работникам ряд предложений, содержание которых пока не разглашается. В связи с этим профсоюз отложил итальянскую забастовку, которая должна была начаться 21 мая 2012 года.
22.05 | 11:11 Члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.
22.05 | 09:02 Можно ли реформировать Федерацию профсоюзов Республики Казахстан? Предлагаем анализ работы специальной миссии МКП посетившей Казахстан, в составе которой Конфедерацию труда России представлял член Совета КТР Олег Бабич.
21.05 | 16:12 Представители Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», родители и педагоги школ и детских садов Москвы, которые подвергаются «слиянию», коллективно передали в мэрию обращение против объединения школ...
21.05 | 09:02 Прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения трудового законодательства в связи с проведением акции протеста в форме приостановления трудовой деятельности на заводе по производству мороженого ООО «Юнилевер Русь».
20.05 | 23:26 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко стал единственным из лидеров национальных профцентров, который был приглашен выступить в политических дебатах 26-го Всемирного конгресса Международного союза пищевиков (IUF).
18.05 | 10:45 Заявление Союза профсоюза России: "Мы считаем, что профсоюзы должны оставаться вне политических течений и идеологических разногласий, предоставляя своим членам свободу выбора убеждений".
18.05 | 09:02 Делегаты проходящего в эти дни в Женеве конгресса Международного союза пищевиков единодушно приняли экстренную резолюцию в поддержку работниц омской фабрики мороженого «Инмарко», принадлежащей корпорации «Юнилевер».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: