АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.05 | 16:12

Профсоюз «Учитель» собрал 4 000 подписей против слияний московских школ


17 мая, в Москве представители Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», родители и педагоги школ и детских садов Москвы, которые подвергаются «слиянию», коллективно передали в мэрию обращение против объединения школ, которое подписало больше 4 000 человек. В работу созданного учителями и родителями Общественного совета «В защиту московского образования» включаются новые инициативные группы. 1 июня, в День защиты детей, активисты готовятся провести митинг в Новопушкинском сквере.

Напомним, что по итогам электронной записи в первый класс в 2012 году властями Москвы было объявлено о предстоящей реорганизации более 80 «слабых» школ. С учетом тех школ, которые под давлением чиновников вынуждены принимать к себе закрываемые школы, количество реорганизуемых с помощью грубого администрирования школ может составить около 160.

«Мы оказались в чудовищной ситуации. Сейчас поступить в другую хорошую школу уже невозможно, все места заняты. Нам не оставили выбора, ребенок будет ходить в гимназию, в которую я бы никогда его не отдала», — объясняет мать будущей первоклассницы Юлия Степанова свое участие в протестах. Чтобы добраться до гимназии № 1257, в которую чиновники собирались направить ее ребенка, нужно миновать шесть наземных переходов.

«Если бы родители знали о тех плюсах, которые приносит слияние школ, то недовольных не было бы вообще. Ведь в большой школе гораздо больше возможностей для организации учебного процесса: можно приглашать специалистов высокого уровня, можно организовать полноценную профильную старшую школу», — считает Александр Гаврилов, пресс-секретарь столичного департамента образования. 

По его словам на сайт учреждения время от времени поступают обращения родителей, выступающих против объединения учебных заведений, но их адресуют в окружные управления образования, которые должны проработать вопрос и письменно отчитаться. С родителями учеников напрямую департамент не общается.

По мнению сопредседателя профсоюза «Учитель» Андрея Демидова, слияние школ наносят удар не только по учащимся и их родителям, но и по педагогам, директорам учебных заведений, ведь объединение школ всегда сопровождается сокращениями, и часто неоправданными.

Как отмечают в профсоюзе, там где педагоги и родители занимают активную позицию, не стесняются организовать пикеты и митинги и жестко требуют у чиновников ответа, последние нередко идут на попятную.

Самый свежий пример - на днях родители школы № 1263 получили официальное письмо за подписью начальника окружного управления образования, в котором даются гарантии, что с 1 сентября 2012 года школа продолжит работать в «обычном режиме». В письме прямо говорится, что причиной отказа (временного) от планов реорганизации стало возмущение родителей.

«Мы обращались в СМИ, потом пробились на встречу к начальнику управления образованием, где высказали свою позицию. Главное делать все очень быстро, первый раз о слиянии мы узнали 2 мая, 14 мая был пикет, 16 мая были на приеме в окружном управлении, где получили устные заверения и 18 мая я забрала письмо» - поделилась секретом успеха одна из мам.

Одной из площадок для координацией действий против слияния школ стала группа в Facebook «Против объединения школ». Активисты призывают подключаться ко всем желающим.

Также, профсоюз «Учитель» в своем обращении к московским педагогам напоминает алгоритм действий при возникновения подобного рода проблемных ситуаций.



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Профсоюзы сегодня
23.05 | 09:23 Невский районный суд вернется к рассмотрению иска уволенных профсоюзных лидеров филиала «Пивоварни Хейнекен» 26 июня. Очередной перенос заседания сделан судьей для ознакомления с предоставленными сторонами документами.
23.05 | 09:04 1 июня работники крупнейшего порта региона ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» выйдут на митинг протеста с требованием повысить на 10% заработную плату...
22.05 | 11:47 Руководство завода "Форд" во Всеволожске сделало работникам ряд предложений, содержание которых пока не разглашается. В связи с этим профсоюз отложил итальянскую забастовку, которая должна была начаться 21 мая 2012 года.
22.05 | 11:11 Члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.
22.05 | 09:02 Можно ли реформировать Федерацию профсоюзов Республики Казахстан? Предлагаем анализ работы специальной миссии МКП посетившей Казахстан, в составе которой Конфедерацию труда России представлял член Совета КТР Олег Бабич.
21.05 | 16:12 Представители Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», родители и педагоги школ и детских садов Москвы, которые подвергаются «слиянию», коллективно передали в мэрию обращение против объединения школ...
21.05 | 09:02 Прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения трудового законодательства в связи с проведением акции протеста в форме приостановления трудовой деятельности на заводе по производству мороженого ООО «Юнилевер Русь».
20.05 | 23:26 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко стал единственным из лидеров национальных профцентров, который был приглашен выступить в политических дебатах 26-го Всемирного конгресса Международного союза пищевиков (IUF).
18.05 | 10:45 Заявление Союза профсоюза России: "Мы считаем, что профсоюзы должны оставаться вне политических течений и идеологических разногласий, предоставляя своим членам свободу выбора убеждений".
18.05 | 09:02 Делегаты проходящего в эти дни в Женеве конгресса Международного союза пищевиков единодушно приняли экстренную резолюцию в поддержку работниц омской фабрики мороженого «Инмарко», принадлежащей корпорации «Юнилевер».
17.05 | 16:38 ФПАД России потребовал от правительства принять меры для обеспечения безопасности полетов. О том, что заставило авиадиспетчеров забить тревогу, в эфире программы "Особое мнение" рассказал Президент ФПАД Сергей Ковалев. Аудио.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: