АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.05 | 10:45

Заявленеие Союза профсоюзов России


Профсоюзы, как общественные организации, объединяющие трудящихся по профессиональному признаку, являются теми силами, которые в первую очередь заинтересованы в поддержании стабильности государственного развития, защищая интересы граждан России и их трудовые права.

В сложившейся ситуации, когда ряд событий свидетельствует о попытке вывода политических дискуссий вне правового поля, позиция общественных организаций России может и должна стать одним из факторов сохранения стабильности общества. 

Союз профсоюзов России, объединяя профессиональные организации различных отраслей, считает необходимым заявить следующее:

Мы считаем, что профсоюзы должны оставаться вне политических течений и идеологических разногласий, предоставляя своим членам свободу выбора убеждений. В то же время мы уверены в необходимости сохранения поступательного и стабильного развития России в интересах народа.

Участие профсоюзов в деятельности политических партий считаем контрпродуктивным, так как объединение людей по профессиональному признаку не является выбором политической платформы, и каждый член профсоюза может иметь собственные политические предпочтения. Такой процесс может только разобщить членов профсоюзов и внести раскол в профсоюзное движение, что отрицательно скажется на его главной задаче.

Нашей главной целью является защита трудовых прав и социально-экономического положения работников, и этими задачами продиктовано наше стремление выступить в поддержку здравой идеологии, предусматривающей решение споров любого характера в рамках правовой системы и гражданского общества. Тем самым мы, дистанцируясь от политических вопросов, всецело поддерживаем те силы, которые разделяют эту позицию.

Генеральный секретарь СПР Евгений Куликов

|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость политика и профсоюзы архив

Профсоюзы сегодня
22.05 | 11:11 Члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.
22.05 | 09:02 Можно ли реформировать Федерацию профсоюзов Республики Казахстан? Предлагаем анализ работы специальной миссии МКП посетившей Казахстан, в составе которой Конфедерацию труда России представлял член Совета КТР Олег Бабич.
21.05 | 16:12 Представители Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», родители и педагоги школ и детских садов Москвы, которые подвергаются «слиянию», коллективно передали в мэрию обращение против объединения школ...
21.05 | 09:02 Прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения трудового законодательства в связи с проведением акции протеста в форме приостановления трудовой деятельности на заводе по производству мороженого ООО «Юнилевер Русь».
20.05 | 23:26 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко стал единственным из лидеров национальных профцентров, который был приглашен выступить в политических дебатах 26-го Всемирного конгресса Международного союза пищевиков (IUF).
18.05 | 10:45 Заявление Союза профсоюза России: "Мы считаем, что профсоюзы должны оставаться вне политических течений и идеологических разногласий, предоставляя своим членам свободу выбора убеждений".
18.05 | 09:02 Делегаты проходящего в эти дни в Женеве конгресса Международного союза пищевиков единодушно приняли экстренную резолюцию в поддержку работниц омской фабрики мороженого «Инмарко», принадлежащей корпорации «Юнилевер».
17.05 | 16:38 ФПАД России потребовал от правительства принять меры для обеспечения безопасности полетов. О том, что заставило авиадиспетчеров забить тревогу, в эфире программы "Особое мнение" рассказал Президент ФПАД Сергей Ковалев. Аудио.
17.05 | 15:08 Сегодня, 17 мая, в офис Межрегионального профсоюза работников автопрома в городе Калуге ворвались сотрудники полиции и центра по борьбе с экстремизмом...
17.05 | 12:05 Минфин разработал законопроект, который обяжет работодателей России с 2013 года в обязательном порядке перечислять зарплату своих сотрудников на их банковские карты. Ситуацию прокомментировал Евгений Куликов.
17.05 | 09:02 Руководство автозаводов «Тойота» и «Магна» пытается воспрепятствовать распространению газеты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) «Авторабочий» и общению работников с профсоюзными организаторами.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: