АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.05 | 09:02

"Магна" и "Тойота" боятся профсоюза


Руководство расположенных в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом автозаводов «Тойота» и «Магна» пытается воспрепятствовать распространению газеты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) «Авторабочий» и общению работников с профсоюзными организаторами.

14 мая трое сотрудников орготдела МПРА приехали к проходной «Магны», чтобы встретиться с рабочими канадской компании, интересующимися работой профсоюза и распространить свежий выпуск газеты. Такие встречи, проходящие на автостоянке, открытой для посетителей завода, являются обычной практикой и проводились на «Магне» неоднократно. Однако на этот раз две отказавшиеся представиться сотрудницы отдела персонала попытались помешать органайзерам, заявив, что неогороженная, открытая для въезда стоянка является территорией предприятия и находиться на ней запрещено. Несмотря на то, что служба безопасности не предпринимала силовых действий, сотрудник охраны подтвердил, что получен приказ не пускать профсоюзников на стоянку.

Более агрессивно действовала охрана на соседней «Тойоте». Еще в конце марта органайзеры были удалены со стоянки служебных автобусов по распоряжению начальника службы безопасности (хотя до этого проход к автобусам был открытым). В этот раз сотрудники МПРА не были пропущены через шлагбаум. «Тогда мы встали на выезде с предприятия и стали раздавать газеты выезжающим автомобилистам, которые с интересом брали «Авторабочий», - рассказывает сотрудник орготдела профсоюза Иван Овсянников, - Надо сказать, что мы стояли на обочине и никоим образом не мешали движению транспорта. Спустя пару минут на органайзеров налетел грузный мужчина, оказавшийся сотрудником ЧОП «Красный шторм» по фамилии Киселев, который стал бросаться на нас как на амбразуру, пытаясь грудью закрыть рабочих от профсоюзной газеты». В оправдание своих действий Киселев заявил что участок дороги, прилегающий к воротам стоянки также является сферой его компетенции. Происходящее только подогрело интерес работников, которые с интересом выхватывали газеты из рук профсоюзников.

«Распространение информации о работе профсоюза является нашим конституционным правом, - заявляют в МПРА, - Рабочие предприятий, где еще нет наших первичек, должны знать о проблемах и достижениях коллег на других автозаводах. Что касается нервной реакции руководства «Магны» и «Тойоты», то, по-видимому, она связана с растущей популярностью нашего профсоюза. Мы воспринимаем это как признание заслуг».

Для контактов:

Игорь Станкевич, руководитель орготдела МПРА: 8 950 044 97 21


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
18.05 | 10:45 Заявление Союза профсоюза России: "Мы считаем, что профсоюзы должны оставаться вне политических течений и идеологических разногласий, предоставляя своим членам свободу выбора убеждений".
18.05 | 09:02 Делегаты проходящего в эти дни в Женеве конгресса Международного союза пищевиков единодушно приняли экстренную резолюцию в поддержку работниц омской фабрики мороженого «Инмарко», принадлежащей корпорации «Юнилевер».
17.05 | 16:38 ФПАД России потребовал от правительства принять меры для обеспечения безопасности полетов. О том, что заставило авиадиспетчеров забить тревогу, в эфире программы "Особое мнение" рассказал Президент ФПАД Сергей Ковалев. Аудио.
17.05 | 15:08 Сегодня, 17 мая, в офис Межрегионального профсоюза работников автопрома в городе Калуге ворвались сотрудники полиции и центра по борьбе с экстремизмом...
17.05 | 12:05 Минфин разработал законопроект, который обяжет работодателей России с 2013 года в обязательном порядке перечислять зарплату своих сотрудников на их банковские карты. Ситуацию прокомментировал Евгений Куликов.
17.05 | 09:02 Руководство автозаводов «Тойота» и «Магна» пытается воспрепятствовать распространению газеты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) «Авторабочий» и общению работников с профсоюзными организаторами.
16.05 | 16:16 Вчера, 15 мая, Государственная дума РФ приняла Федеральный закон «О ратификации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве». Ситуацию прокомментировал главный эксперт по правовым вопросам РПСМ Валерий Нефедов.
16.05 | 10:47 Суд, прокуратура и профсоюз обеспечили морякам беспрепятственный, а точнее бесплатный, вход на территорию Находкинского морского рыбного порта, где на протяжении долгого времени взималась плата за выдачу разового пропуска.
15.05 | 15:38 14 мая на состоявшемся собрании профсоюзной организации МПРА завода "Форд" (Всеволожск) было принято решение о проведении с 1 июня серии забастовок. В настоящее время запущена процедура сбора подписей работников в их поддержку.
15.05 | 14:54 Бастующие работницы фабрики «Юнилевер Русь» пришли к мысли о необходимости создания профсоюза. На состоявшейся учредительной конференции профсоюзной организации было принято решение о вхождении в состав «Новопрофа».
15.05 | 11:48 Российским морякам с нефтеналивного танкера "Советская Гавань", более полугода не получающим зарплату, перечислили на счет деньги за ноябрь.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: