АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.05 | 16:20

Руководство «Инмарко» и забастовщики договорились о молчании

Слева направо: Петр Принев («Новопроф»), Ирина Бахтина (Unilever), Ольга Банцекина (Coleman), Андрей Семенов (директор омского завода «Инмарко»)
Фотогалерея (4)

Единственным результатом прошедших в «Инмарко» переговоров стала договоренность о нераспространении информации до окончания работы примирительной комиссии. Омским журналистам, собранным на экстренную пресс-конференцию и ожидавшим окончательного решения по конфликту, сообщили, что компромисс пока не найден. Следующая встреча сторон пройдет 28 мая. Вопрос о законности забастовки параллельно решается в Омском облсуде.

Участники примирительной комиссии, возникшей после забастовки на «Инмарко», не смогли прийти к компромиссному решению. Об этом было объявлено на сегодняшней пресс-конференции, организованной владельцем «Инмарко» компанией Unilever. Журналисты, в экстренном порядке собранные на заводе, ожидали заявления о принятии компромиссного решения. Однако после двухчасового затянувшегося заседания стороны объявили о продолжении переговоров.

В работе примирительной комиссии участвовали три заинтересованные стороны, представители которых прибыли в Омск из Москвы. От Coleman Services в переговорах участвовала руководитель российского отделения фирмы Ольга Банцекина. Руководство компании Unilever представляла директор по корпоративным отношениям Ирина Бахтина. Позицию работников отстаивал профком первичной профсоюзной организации во главе с Лилией Насретдиновой. Эта профсоюзная организация была создана на предприятии в последний день забастовки 14 мая.  Она вошла в состав Межрегионального профсоюза «Новопроф», активно действующего в пищевом секторе и являющегося членской организацией Конфедерации труда России и IUF (международного союза пищевиков). Омским упаковщицам помогал вести переговоры заместитель председателя Межрегионального профсоюза «Новопроф» Петр Принев.

На пресс-конференции участники переговоров рассказали журналистам, что пока не пришли к соглашению. Они заявили, что считают сам факт переговоров уже большим шагом в решении конфликта. Следующее заседание примирительной комиссии пройдет 28 мая. До этого все три стороны договорились не давать комментариев по возникшему на «Инмарко» конфликту.

Директор по корпоративным отношениям компании Unilever Ирина Бахтина заявила, что, несмотря на судебные разбирательства, никаких дисциплинарных взысканий к работникам, участвовавшим в забастовке, применяться не будет.

Компания Coleman подала в облсуд иск против бастовавших упаковщиц и их юриста Василия Яковлева. По данным Яковлева, представители работодателя просят суд признать забастовку незаконной и грозят взыскать с фасовщиц материальный ущерб за простой фабрики. Точная сумма ущерба пока неизвестна. В дни забастовки один из крупнейших российских заводов по производству мороженого работал не больше, чем на треть своих производственных мощностей. По словам директора омского завода Андрея Семенова, из 13 существующих в работе находилось всего 3–5 фасовочных линий. Предварительное слушанье по иску Coleman пройдет завтра.

|
Источник: РИА "СуперОмск"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Руководство «Инмарко» и бастующие мороженщицы будут договариваться
Прокуратура Омской области организовала проверку ООО «Юнилевер Русь»
Конгресс IUF поддержал работниц омской фабрики мороженого «Инмарко»
Работницы омской фабрики мороженого создали профсоюз для защиты своих прав
Бастующих работников «Инмарко» собираются увольнять
В Омске бастуют работники «Инмарко»
Профсоюзы сегодня
25.05 | 17:57 С 31 мая по 13 июня 2012 года на заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге состоятся переговоры между первичной профсоюзной организацией МПРА и представителями работодателя в рамках коллективного трудовой спора.
25.05 | 14:38 Политические расправы над профсоюзными и политическими лидерами в Казахстане не должны пройти незамеченными! Открытое обращение к главе правительства России Д.А. Медведеву.
25.05 | 10:46 Владимир Шапошников: "Очевидно, что сегодня российская экономика вообще и строительная отрасль в частности действительно не может обойтись без привлечения дополнительной рабочей силы. Но это актуально не только для России..."
24.05 | 21:59 Очередная судебная победа Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. По решению Апелляционной коллегии Московского городского суда более 3000 работников филиала МЦ АУВД получат индексацию зарплаты с 1 января 2011 года.
24.05 | 21:38 Вице-президент Конфедерации труда России, Андрей Нагибин: "Новый закон о митингах принят в первом чтении. Думаю, что сейчас то самое время и место, когда настоящие профсоюзы ещё раз должны высказать свою позицию..."
24.05 | 16:20 Участники примирительной комиссии, возникшей после забастовки на «Инмарко», не смогли прийти к компромиссному решению. Переговоры будут продолжены и следующая встреча сторон пройдет 28 мая. Фотогалерея.
24.05 | 15:46 Андрей Демидов: "При реорганизации школ могут быть уволены «лишние» специалисты — библиотекари, психологи, часть завучей, педагоги. Зачем объединяют слабые и сильные школы и почему в этом больше минусов, чем плюсов?"
24.05 | 09:28 Сегодня на омском заводе «Инмарко» состоится заключительный раунд переговоров между профсоюзом "Новопроф" представляющим бастовавших сотрудниц завода и руководством предприятия.
23.05 | 15:19 Настойчивые требования профсоюзного сообщества привели к желаемому результату. Воссоздано министерство труда. Неоднозначное мнение сформировалось только по отношению кандидатуры министра Максима Топилина. Справится ли?
23.05 | 13:30 Апелляционная инстанция Калужского облсуда оставила в силе ранее вынесенное решение облсуда, которым было отказано в рассмотрении иска администрации ООО "Бентелер Аутомотив" о признании забастовки организованной МПРА незаконной.
23.05 | 09:23 Невский районный суд вернется к рассмотрению иска уволенных профсоюзных лидеров филиала «Пивоварни Хейнекен» 26 июня. Очередной перенос заседания сделан судьей для ознакомления с предоставленными сторонами документами.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: