АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.05 | 21:59

Более 3 000 авиадиспетчеров получат индексацию зарплаты


24 мая 2012 года апелляционная коллегия Московского городского суда рассмотрела дело по жалобе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 14.12.2011, которым было отказано в удовлетворении требований ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» об отмене предписания Государственной инспекции труда г. Москвы о проведении индексации заработной платы работникам филиала «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» с 01.01.2011 по итогам второго полугодия 2010 года на основании положений, действующего в филиале, коллективного договора.

ФПАД России был привлечен судом первой инстанции в процесс в качестве заинтересованного лица. Ранее, работодатель отказался производить индексацию заработной платы более чем 3 000 работникам, в связи с чем ФПАД России вынужден был обратиться с жалобой в инспекцию. ГИТ г.Москвы, провела проверку по жалобе и вынесла предписание о проведении индексации, одновременно наложив административный штраф на Генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» за неисполнение коллективного договора.

Попытка ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» обжаловать предписание и административный штраф и тем самым уйти от ответственности за принятые на себя обязательства, окончились неудачей для работодателя. Административный штраф, наложенный на генерального директора был оставлен в силе решениями Савеловского районного суда г. Москвы от 07.10.2011г. и Московского городского суда от 10.11.2011г. Окончательную точку в деле поставил сегодня Мосгорсуд, отказав ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в отмене решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 14.12.2012г. и оставив в силе предписание ГИТ г. Москвы о проведении индексации заработной платы.

Исполком ФПАД России выражает благодарность сотрудникам инспекции труда, принимавшим участие в рассмотрении жалобы профсоюза и судебных разбирательствах, а так же представителям Первичной профсоюзной организации работников филиала МЦ АУВД ФПАД России за активное участие в деле защиты прав работников филиала МЦ АУВД.



|
Источник: ФПАД
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Профсоюзы сегодня
28.05 | 09:33 Интервью заместителя председателя Межрегионального профсоюза "НовоПроф" Петра Принёва об опыте работы профсоюза в среде мигрантов и необходимости вовлечения мигрантов в профсоюзную борьбу.
28.05 | 09:02 Индонезия: 28 мая в городе Сурабая открывается встреча морских профсоюзов стран азиатско-тихоокеанского региона, в которой принимает участие делегация Российского профсоюза моряков.
25.05 | 17:57 С 31 мая по 13 июня 2012 года на заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге состоятся переговоры между первичной профсоюзной организацией МПРА и представителями работодателя в рамках коллективного трудовой спора.
25.05 | 14:38 Политические расправы над профсоюзными и политическими лидерами в Казахстане не должны пройти незамеченными! Открытое обращение к главе правительства России Д.А. Медведеву.
25.05 | 10:46 Владимир Шапошников: "Очевидно, что сегодня российская экономика вообще и строительная отрасль в частности действительно не может обойтись без привлечения дополнительной рабочей силы. Но это актуально не только для России..."
24.05 | 21:59 Очередная судебная победа Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. По решению Апелляционной коллегии Московского городского суда более 3000 работников филиала МЦ АУВД получат индексацию зарплаты с 1 января 2011 года.
24.05 | 21:38 Вице-президент Конфедерации труда России, Андрей Нагибин: "Новый закон о митингах принят в первом чтении. Думаю, что сейчас то самое время и место, когда настоящие профсоюзы ещё раз должны высказать свою позицию..."
24.05 | 16:20 Участники примирительной комиссии, возникшей после забастовки на «Инмарко», не смогли прийти к компромиссному решению. Переговоры будут продолжены и следующая встреча сторон пройдет 28 мая. Фотогалерея.
24.05 | 15:46 Андрей Демидов: "При реорганизации школ могут быть уволены «лишние» специалисты — библиотекари, психологи, часть завучей, педагоги. Зачем объединяют слабые и сильные школы и почему в этом больше минусов, чем плюсов?"
24.05 | 09:28 Сегодня на омском заводе «Инмарко» состоится заключительный раунд переговоров между профсоюзом "Новопроф" представляющим бастовавших сотрудниц завода и руководством предприятия.
23.05 | 15:19 Настойчивые требования профсоюзного сообщества привели к желаемому результату. Воссоздано министерство труда. Неоднозначное мнение сформировалось только по отношению кандидатуры министра Максима Топилина. Справится ли?
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: