АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.09 | 10:17

Российскую авиацию зачистят от гастарбайтеров


Российские авиадиспетчеры просят Минтранс запретить мигрантам работать в центрах управления воздушного движения. Они считают, что только так можно защитить секретную информацию, в том числе и о полетах первых лиц государства и важных чиновников. По мнению экспертов, авиадиспетчеры беспокоятся не о гостайне, а защищают себя на рынке труда от потенциальных конкурентов. 

Как рассказал председатель Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России (ФПАД) Cергей Ковалев, ранее вопросы гражданства сотрудников устанавливались нормативными актами Министерства гражданской авиации СССР. Теперь этот вопрос никак не регламентируется. 

— В Воздушном кодексе прописано, что пилотами на российских воздушных судах могут работать только россияне, однако вопрос гражданства авиадиспетчеров до сих пор не урегулирован, — поясняет Сергей Ковалев.

Ковалев напоминает, что авиадиспетчеры в силу специфики своей профессии используют в работе сведения, составляющие гостайну.

— Авиадиспетчеры знают о маршрутах и времени пролета бортов ВВС, ФСБ, МВД и МЧС, а также воздушных судов, которые обеспечивают перевозку первых лиц, — рассказывает Ковалев. — Конечно, при использовании этих сведений на предприятии вводится режим секретности. Но никто не может дать гарантии того, что иностранец, устроившийся на работу диспетчером, будет его соблюдать.

Утечка подобной информации, по словам Ковалева, может грозить катастрофическими последствиями. Например, сведения о передвижении первых лиц государства могут попасть к террористам, а информация о военных самолетах — к вероятному противнику.

В связи с этим ФПАД России просит министра транспорта Максима Соколова внести в Воздушный кодекс положение, чтобы сотрудники, осуществляющие управление и планирование воздушного движения, обязательно имели российское гражданство.

В Минтрансе пояснили, что такие изменения ведомство начало готовить еще задолго до обращения ФПАД.  

— Предложения уже готовы и вскоре они поступят в Госдуму, — пообещали в ведомстве.

Мнения экспертов о необходимости таких поправок разделились. Например, первый замглавы думского комитета по транспорту Михаил Брячак считает, что введение запрета на трудоустройство мигрантов авиадиспетчерами нарушит целый ряд международных норм и соглашений.

— Руководство авиапредприятий при приеме на работу должно в первую очередь смотреть на то, чтобы подготовка работника и знания языка соответствовали всем необходимым требованиям, — поясняет Брячак. — Наличие или отсутствие гражданства не  влияет на профессиональные навыки.

Парламентарий считает, что таким образом авиадиспетчеры пытаются защитить свои рабочие места от мигрантов, которые могут обрушить зарплаты.

По мнению заслуженного летчика-испытателя Владимира Герасимова, управлять воздушным движением должны только россияне.

— Система организации воздушного движения имеет стратегическое значение для безопасности государства, — поясняет Герасимов. — Но у нас в стране всем правят деньги, и сейчас, по моим данным, олигархи от авиации уже лоббируют отмену пункта в Воздушном кодексе, где говорится об обязательном наличии российского гражданства для пилотов.

По словам Герасимова, владельцы авиакомпаний хотят иметь возможность нанимать на работу гастарбайтеров из ближнего зарубежья и стран СНГ.

|
Источник: Известия
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
02.10 | 16:26 5 октября 2012 года в 12:00 в пресс-центре информационного агентства "Росбалт" состоится пресс-конференция на тему: "Профсоюзы требуют смены социального курса правительства".
02.10 | 14:33 Марокко: В Касабланке завершилась серия рабочих встреч представителей транспортных профсоюзов со всего мира. «Viva, ITF!» – провозгласили участники, обозначая стратегию развития федерации на будущее.
02.10 | 10:25 В Общественной палате РФ 3 октября состоятся общественные слушания: «Проблемы правовых взаимоотношений в киноиндустрии», посвященные обсуждению актуальных вопросов отечественного кинематографа и методов их решения.
01.10 | 09:08 Канада: На состоявшемся в Торонто 20-м Конгрессе Международной федерации актеров (FIA) принято решение о приёме в состав членских организаций Независимого профсоюза актеров театра и кино, входящего в Союз профсоюзов России.
28.09 | 14:10 Центром социально-трудовых прав при поддержке МОТ и КТР подготовлено научно-практическое пособие «Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования».
28.09 | 10:17 Российские авиадиспетчеры просят Минтранс запретить мигрантам работать в центрах управления воздушного движения. Они считают, что только так можно защитить секретную информацию, в том числе и о полетах первых лиц государства.
27.09 | 15:30 7 октября в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов состоятся акции профсоюзов, объединенных в КТР. Акции направлены против недавних инициатив Правительства России и объединений работодателей страны...
26.09 | 16:36 Норвегия: В Бергене прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
25.09 | 17:44 Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за III квартала 2012 года. За 9 месяцев профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму $1 235 000.
25.09 | 15:30 Депутат и профсоюзный лидер Алексей Этманов внес на рассмотрение Законодательного Собрания Ленинградской области законопроект об изменениях в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
24.09 | 19:33 3 октября 2012 года в Москве состоится профсоюзный пикет работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» протестующих против систематических нарушений работодателем их трудовых прав.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: