АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.09 | 16:36

Переговоры завершились успешно


В Норвегии, Бергене, прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA). На встрече обсуждались вопросы, связанные с заключением нового коллективного договора для российских моряков, работающих на судах второго норвежского регистра (NIS) и на судах под удобным флагом (Model Agreement).

Встреча завершилась как нельзя лучше для российских членов экипажей: стороны нашли общий язык, достигли консенсуса, и соглашения улучшились по многим позициям.  В первую очередь это касается шкалы зарплат. В результате упорных переговоров она была пересмотрена и увеличена. С начала 2013 года базовая часть зарплаты всех категорий плавсостава, работающих на норвежских теплоходах, вырастет на 2%. Кроме того, профсоюз и работодатели договорились об увеличении различных компенсационных выплат. Например, в случае смерти моряка семья погибшего получит единовременную выплату в размере $87 500, что на $2 500 больше, чем предусмотрено в действующем коллоговоре. Помимо этого увеличится компенсация на каждого ребенка до 18 лет при потере моряком трудоспособности или его смерти по любым причинам – с $17 000 до $17,500. В целом максимальная сумма, выплачиваемая на всех несовершеннолетних детей, будет равна $70 000 против пока еще действующих $68 000.

Отметим, что утвержденные ставки относятся к обоим договорам и будут действовать в течение двух лет – с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.  Следующие переговоры между делегацией РПСМ и норвежскими работодателями запланированы на осень 2013 года: на встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с ходом выполнения вступившего в силу соглашения и возможностью снова увеличить зарплаты российским морякам.

Добавим, что в планах РПСМ приведение коллективного договора к единому стандарту. В профсоюзе считают, что труд любого моряка, независимо от национальности, должен оплачиваться одинаково: несправедливо, когда работодатели нанимают, например, филиппинцев, просто потому, что им можно платить меньше, а моряки из других стран из-за этого теряют рабочие места. Для того, чтобы переломить пагубную тенденцию, профсоюзы должны выработать общую позицию по вопросу оплаты труда моряков и отразить ее в едином коллективном соглашении для членов экипажей всех национальностей. Сейчас РПСМ ведет активную работу в этом направлении.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
02.10 | 10:25 В Общественной палате РФ 3 октября состоятся общественные слушания: «Проблемы правовых взаимоотношений в киноиндустрии», посвященные обсуждению актуальных вопросов отечественного кинематографа и методов их решения.
01.10 | 09:08 Канада: На состоявшемся в Торонто 20-м Конгрессе Международной федерации актеров (FIA) принято решение о приёме в состав членских организаций Независимого профсоюза актеров театра и кино, входящего в Союз профсоюзов России.
28.09 | 14:10 Центром социально-трудовых прав при поддержке МОТ и КТР подготовлено научно-практическое пособие «Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования».
28.09 | 10:17 Российские авиадиспетчеры просят Минтранс запретить мигрантам работать в центрах управления воздушного движения. Они считают, что только так можно защитить секретную информацию, в том числе и о полетах первых лиц государства.
27.09 | 15:30 7 октября в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов состоятся акции профсоюзов, объединенных в КТР. Акции направлены против недавних инициатив Правительства России и объединений работодателей страны...
26.09 | 16:36 Норвегия: В Бергене прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
25.09 | 17:44 Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за III квартала 2012 года. За 9 месяцев профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму $1 235 000.
25.09 | 15:30 Депутат и профсоюзный лидер Алексей Этманов внес на рассмотрение Законодательного Собрания Ленинградской области законопроект об изменениях в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
24.09 | 19:33 3 октября 2012 года в Москве состоится профсоюзный пикет работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» протестующих против систематических нарушений работодателем их трудовых прав.
19.09 | 19:30 Рабочие калужского «Фольксвагена» 18 сентября большинством голосов на сменных собраниях высказались за заключение колдоговора на условиях, которых в ходе пятимесячных переговоров с администрацией добился профсоюз МПРА.
19.09 | 12:46 Марокко: 25-27 сентября в Касабланке состоится «Морской круглый стол» Международной федерации транспортников. Обсудить будущее судоходной отрасли соберутся активисты морских и докерских организаций со всего мира.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: