АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.06 | 09:02

27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора


27 и 28 июня 2012 года состоялись очередные встречи в рамках переговоров по заключению коллективного договора на заводе «Фольксваген» между представителями работников и представителями работодателя. Особенностью этих встреч было присутствие на них председателя профсоюза МПРА Алексея Этманова.

В начале переговоров стороны ненадолго вернулись к обсуждению отдельных несогласованных пунктов раздела IV «Кадровая политика» и по большинству из них пришли к общему видению, однако нерешенным пока остался вопрос, касающийся процента используемого на заводе заёмного труда (то есть труда работников кадровых агенств). Сторона работодателя признаёт доводы профсоюзов о том, что работники кадровых агенств находятся в более уязвимом во всех отношениях положении, нежели штатные работники «Фольксваген», однако не выработано пока общего видения по конкретике этого пункта.

После этого, в течение двух дней шло обсуждение сторонами следующих разделов:

-V «Рабочее время и время отдыха»;
-VI «Дисциплина труда»;
-VII «Охрана труда»;
-VIII «Заработная плата».

Безусловно, вызывающими наибольший интерес работников являются разделы V и VIII, поэтому вначале дадим краткий отчет по остальным двум обсуждаемым разделам.

В разделе VI «Дисциплина труда» согласован практически полностью и в максимально близком к предложенному профсоюзами варианту, так как по большому счёту он дублирует положения Трудового Кодекса. Главное разногласие при обсуждении раздела вызвали предложенные стороной работодателя пункты, ограничивающие права работников на забастовку. Представителям работников не слишком понятен сам факт таких предложений, поскольку право на забастовку закреплено в Конституции РФ и гарантируется многими международными правовыми актами, ратифицированными как Российской Федерацией, так и концерном «Фольксваген». Кроме того, работодателю добросовестно выполняющему свои обязанности вряд ли стоит бояться возможных забастовок настолько, чтобы включать отказ от них в колдоговор. Впрочем, свои предложения в обсуждаемый колдоговор может вносить каждая сторона; сторона работодателя просто воспользовалась этим правом.

Раздел VII «Охрана труда» также был практически полностью приведен к общему видению и согласован, несогласованными снова осталось лишь несколько пунктов, относительно которых работодателю предстоит изучить требования и рекомендации некоторых СанПиНов, а также не выработано пока общее мнение по вопросам страхования работников от несчастных случаев и перевода работников на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Впрочем окончательная договоренность по этим вопросам, скорее всего, дело ближайших встреч.

Раздел V «Рабочее время и время отдыха» вызвал у сторон длительное и интенсивное обсуждение. Профсоюзом была предоставлена развернутая мотивация требований и по многим моментам, где видение этих требований сторонами отличается, эта мотивация сейчас изучается работодателем, и обсуждение этих пунктов продолжится на дальнейших встречах. Из положительных моментов можно отметить взаимопонимание в вопросах, касающихся сверхурочной работы и согласование отдельных пунктов, касающихся порядка предоставления обычных и специальных категорий отпусков; кроме того, можно смело говорить о том, что не оправдаются слухи о возможном ухудшении условий оплаты ночных часов. В целом же, большая часть раздела пока остаётся предметом обсуждения.

Что касается раздела VIII «Заработная плата», то его обсуждение несколько отличается по форме от обсуждения других разделов: оно проходит не пошагово, от пункта к пункту, а рассматривается в целом весь раздел. Работодателем был давно получен пакет предложений по содержанию раздела, в ответ они предложили своё видение, которое кардинально отличается от профсоюзного. От работодателя  был получен ряд документов и проектов, касающиеся заработной платы, и еще ряд документов работодатель предоставит в ближайшее время. Таким образом, этот раздел также станет основной темой обсуждения ближайших встреч, которые состоятся 9, 10 и 11 июля, и, возможно, 12 июля (эта конкретная дата пока под вопросом).

Ранее уже отмечалась тенденция возрастания конструктивности встреч и скорости продвижения по тексту обсуждаемого колдоговора и прошедшие 27-28 июня встречи не оказались исключением. Хочется верить, что один из залогов успешного заключения выгодного для работников и эффективного коллективного договора, первого на предприятии.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Переговоры продолжаются...
Профсоюзы сегодня
03.07 | 10:16 С 1 июля 2012 года вступили в действие коллективные договоры, подписанные Российским профсоюзом моряков с Дальневосточным и Северным морскими пароходствами, для судов под флагом РФ.
03.07 | 09:02 С 9 по 13 июля Морские профсоюзы России, Японии, Республики Корея и Тайваня проведут неделю борьбы с "удобными флагами", направленную на защиту моряков на иностранных судах
29.06 | 12:57 Нужна солидарность! КТР начинает национальную кампанию протеста против попыток уголовного преследования лидера профсоюзной организации РПД "Восточный порт" Леонида Тихонова.
29.06 | 12:24 Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов посетил город Иваново для встречи с активом членских организаций и развития профсоюзной сети СПР в Ивановской области. Видео.
29.06 | 11:00 Конфедерация труда России (КТР) и Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана (КСПК ) при поддержке МКП начали кампанию за пересмотр несправедливых приговоров, вынесенных нефтяникам Жанаозена. Требуется солидарность!
29.06 | 09:02 27 и 28 июня 2012 года состоялись очередные встречи между представителями работников и работодателя в рамках переговоров по заключению коллективного договора на заводе «Фольксваген».
27.06 | 15:04 Многие информагентства облетел позорный факт: 19 июня в офисе первичной организации РПД в «Восточном порту» был произведен обыск. Совершенные сотрудниками МВД действия подверглись резкой критике со стороны профсоюзов и СМИ...
27.06 | 10:43 Невский районный суд Санкт-Петербурга во вторник отказал в удовлетворении иска о восстановлении на работе уволенных профсоюзных лидеров петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен".
26.06 | 18:27 В Москве состоялась рабочая встреча представителей Российского и Всеяпонского профсоюзов моряков по вопросам развития сотрудничества и расширения взаимной поддержки РПСМ и JSU.
26.06 | 09:53 Созданный в марте 2012 года Межрегиональный профсоюз работников коллективного и общественного питания ставит перед собой масштабные задачи. О ближайших планах развития профсоюза рассказал его председатель Андрей Плышевский.
25.06 | 19:08 Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта "Таксист" провел разъяснительную работу среди московских "бомбил" о том, что нарушать закон о такси нехорошо. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: