АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.06 | 18:17

Переговоры продолжаются...


14 июня 2012 года состоялась очередная встреча переговорной комиссии по заключению коллективного договора на заводе Фольксваген.

На переговорах в качестве наблюдателя присутствовала Анне Кварт – консультант Европейского и Мирового Производственного Совета концерна «Фольксваген», помощник Председателя Европейского Производственного Совета Фольксваген Френка Патты.

Европейский и Мировой Производственный Совет - это органы представляющие интересы работников всех заводов входящих в концерн и разумеется переговоры, проходящие на заводе, привлекают интерес этого органа.

Ранее уже упоминалось, что по ходу обсуждения текста коллективного договора нередко остаются «белые пятна», то есть пункты, по которым стороны не смогли достичь договорённости по тем или иным причинам. Так вот, первая половина встречи была посвящена как раз «закрытию» этих «белых пятен» и, хоть выполнить эту задачу на 100% не удалось, надо отметить, что большую часть спорных пунктов удалось привести к общему знаменателю, и ни в одном из разрешенных моментов интересы работников ущемлению подвергнуты не были. Это настроило обе стороны на очень позитивный лад, и все приступили к продолжению обсуждения раздела IV «Кадровая политика», начатого на прошлой встрече.

Обсуждение оставшейся части этого раздела также шло бодро и в конструктивном ключе, обсуждение затронуло всю оставшуюся часть главы, речь шла о порядке замещения вакантных должностей на заводе, обсуждались вопросы связанные с сокращениями и мерами по их предупреждению и нейтрализации последствий таких сокращений для работников, причем, обсуждались вопросы не только о массовых сокращениях, угроза которых пока, к счастью, не так велика, но и о «точечных» сокращениях, которые на нашем заводе не редкость. Снова осталось несколько несогласованных пунктов, однако о резких разногласиях речи опять не шло, понятие «несогласованности» означает лишь необходимость изучить и проработать ряд отдельных документов, на которые профсоюз ссылается в аргументации. Причем иногда это документы принятые или ратифицированные концерном «Фольксваген» уже довольно долгое время назад, но менеджмент калужского завода не имеет их в быстром доступе, поэтому профсоюз входит в положение работодателя и даёт им время найти и проработать эти документы. В свою очередь, работодатель на следующей встрече обещал предоставить, наконец, полный пакет запрошенных документов и проектов.

Очень важным моментом профсоюз считает то, что он вплотную подошел к одному из самых принципиальных для работников разделов – раздел V «Рабочее время и время отдыха».

Воодушевленные конструктивным духом встречи, он предложили комиссии работодателя продлить время  встречи на один час для того, чтобы хотя бы начать обсуждение этого важного раздела, но, к сожалению, занятость господина Вольфа не позволила этого сделать. Господин Вольф имел ещё несколько запланированных встреч и спешил на завод.

Тем не менее, общего подъема энтузиазма это не сбило и есть надежда, что дальнейшие встречи будут не менее конструктивными и полезными. Однако, чем дальше – тем принципиальнее разделы обсуждаемого договора.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Профсоюзы сегодня
20.06 | 10:04 18 июня между профкомом РПД и работадателем в ОАО “ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт” было подписано соглашение о том, что с 1 июня почасовые тарифные ставки и оклады будут повышены в общей сложности на 4%.
19.06 | 15:03 В офисе первичной профсоюзной организации РПД ОАО «Восточный порт» проходит обыск и выемка документов. Председатель профсоюзной организации Леонид Тихонов считает действия полиции попыткой давления со стороны администрации...
19.06 | 10:15 7 июня в эфир радиостанции «Голос России» вышла программа Виктора Самарина «Экономика. Реалии и соблазны», в которой прошла беседа с президентом СПР, членом Общественной Палаты РФ Дмитрием Галочкиным.
18.06 | 15:03 В Джакарте завершилась конференция морского и рыбопромыслового комитетов МФТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники встречи обсудили ряд важных и актуальных на сегодняшний день вопросов.
17.06 | 14:20 РПСМ предложил высшему исполнительному органу Европейского союза упростить процедуру выдачи шенгенских виз российским морякам.
15.06 | 18:17 14 июня 2012 года состоялась очередная встреча переговорной комиссии по заключению коллективного договора на заводе Фольксваген в Калуге.
15.06 | 16:20 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко дал комментарий о ситуации сложившейся вокруг нынешней сессии Международной конференции труда. Аудио.
15.06 | 12:00 Вице-президент Конфедерации труда России и лидер Профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Справедливость» Андрей Нагибин займет кресло депутата Сахалинской областной Думы нынешнего созыва.
15.06 | 11:13 Руководство Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) подало в суд на ФПАД России за распространение в СМИ информации о случаях опасного сближения самолетов над Москвой...
14.06 | 18:22 На основании сомнительного опроса работников, руководство завода Nissan все-таки отказалось признавать полномочия переговорщиков МПРА...
14.06 | 11:31 Российский профессиональный союз моряков обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в экстрадиции экипажа судна «Тюлень-6», которое находится в бедственном положении у берегов Конго.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: