АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.06 | 15:03

Азиатский диалог


В Джакарте завершилась конференция морского и рыбопромыслового комитетов МФТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ней приняли участие представители морских профсоюзов Австралии, Бирмы, Фиджи, Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Тувалу, Гонконга, Индонезии, Японии, Папуа-Новой Гвинеи, Тайваня, России и многих других. От Российского профсоюза моряков на встречу были делегированы глава международного отдела РПСМ Иванов Вадим, председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов, заместитель председателя РПСМ Александр Агеев, зампредседателя Тихоокеанской региональной организации РПСМ Валерий Березинский и техинспектор труда ТРО Артем Боев.

Круг вопросов, представленных на конференции, оказался довольно широким: активисты обсудили структурные изменения в Секретариате МФТ, экономическую ситуацию, Конвенции МОТ и ИМО, отчет женского комитета морской секции, пиратство, каботажные перевозки и повышение уровня условий труда для рыбаков. Итак, о самом интересном по порядку.

Презентацию по изменениям Секретариата МФТ подготовил координатор морской секции Стив Коттон. Основная цель преобразований – скоординировать работу транспортных секций, используя подход логистической цепи (железная дорога-автотранспорт-порт-морское судно), а не держать их обособленными друг от друга.

Наиболее обсуждаемой темой на конференции стало пиратство. Эта проблема по-прежнему остается одной из самых главных для морской отрасли, и в связи с этим в Джакарте была принята резолюция. Представители профсоюзов призвали все страны проводить переговоры с пиратами открыто, информируя мировую общественность, обо всех предпринятых действиях по освобождению заложников.

Добавим, что в период проведения конференции делегация РПСМ провела рабочие встречи с коллегами из Южной Кореи, Сингапура, Гонконга, Тувалу, Фиджи и Австралии по вопросам взаимодействия профсоюзов.

Проведение следующей встречи представителей профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона состоится в сентябре 2013 года во Владивостоке. Это еще раз доказывает, что в АТР официально признали Россию частью азиатского региона, ведь довольно продолжительное время делегации РПСМ принимали участие в региональных международных встречах только в качестве наблюдателей.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
20.06 | 17:33 Завтра в Дальневосточной региональной организации РПСМ состоится встреча представителей профсоюза с руководителем Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, генерал-майором Алексеем Устиновым.
20.06 | 11:20 В текущем году исполнилось 50 лет расстрелу мирной рабочей демонстрации в городе Новочеркасске. Интервью, посвященное этим событиям, порталу "Профсоюзы сегодня" дал генеральный секретарь СПР Евгений Куликов.
20.06 | 10:04 18 июня между профкомом РПД и работадателем в ОАО “ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт” было подписано соглашение о том, что с 1 июня почасовые тарифные ставки и оклады будут повышены в общей сложности на 4%.
19.06 | 15:03 В офисе первичной профсоюзной организации РПД ОАО «Восточный порт» проходит обыск и выемка документов. Председатель профсоюзной организации Леонид Тихонов считает действия полиции попыткой давления со стороны администрации...
19.06 | 10:15 7 июня в эфир радиостанции «Голос России» вышла программа Виктора Самарина «Экономика. Реалии и соблазны», в которой прошла беседа с президентом СПР, членом Общественной Палаты РФ Дмитрием Галочкиным.
18.06 | 15:03 В Джакарте завершилась конференция морского и рыбопромыслового комитетов МФТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники встречи обсудили ряд важных и актуальных на сегодняшний день вопросов.
17.06 | 14:20 РПСМ предложил высшему исполнительному органу Европейского союза упростить процедуру выдачи шенгенских виз российским морякам.
15.06 | 18:17 14 июня 2012 года состоялась очередная встреча переговорной комиссии по заключению коллективного договора на заводе Фольксваген в Калуге.
15.06 | 16:20 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко дал комментарий о ситуации сложившейся вокруг нынешней сессии Международной конференции труда. Аудио.
15.06 | 12:00 Вице-президент Конфедерации труда России и лидер Профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Справедливость» Андрей Нагибин займет кресло депутата Сахалинской областной Думы нынешнего созыва.
15.06 | 11:13 Руководство Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) подало в суд на ФПАД России за распространение в СМИ информации о случаях опасного сближения самолетов над Москвой...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: