АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.06 | 15:03

В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск


В настоящий момент в офисе первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ОАО «Восточный порт» проходит обыск и выемка документов. Как сообщил председатель профсоюзной организации Леонид Тихонов, эти действия проводятся сотрудниками полиции линейного отдела порта. Полицейские предъявили удостоверения и заявили о том, что действуют на основании судебного постановления. Однако, как сообщает Леонид Тихонов, полицейские не показали постановление, якобы на основании которого они действуют, назвав его «секретным», и отказались называть фамилию вынесшего его судьи. Таким образом, законность действий полиции вызывает у профсоюзной стороны серьезные сомнения.

Особый интерес у сотрудников полиции вызывают финансовые документы профсоюза. Как рассказывает Леонид Тихонов, до 24 ноября 2011 года администрация Восточного порта перечисляла профсоюзу деньги на проведение культурно-массовых мероприятий. В соответствии с новым коллективным договором, принятым в ноябре прошлого года, эти деньги оставались на счету порта и расходовались его администрацией. Поэтому в настоящее время никаких денег, могущих вызвать интерес у полиции и других правоохранительных органов, на счету профсоюза нет.

Вместе с тем, профсоюз в меру своих сил и возможностей, закрепленных в законодательстве, пытается контролировать расходование этих денежных средств. Некоторое время назад Леонид Тихонов направил запрос в администрацию Восточного порта о предоставлении финансовой отчетности о расходовании средств на культурно-массовые мероприятия. Отметим, что ранее отдел внутреннего аудита порта регулярно проводил проверки профсоюзной финансовой отчетности, и никаких нарушений не находил. Администрация отказалась представлять какие-либо документы, в связи с чем профсоюз направил заявление в прокуратуру. Вскоре после этого в профсоюзный офис нагрянули полицейские.

Действия полиции Леонид Тихонов считает попыткой давления со стороны администрации порта на активную профсоюзную организацию. Напомним, в начале июня более 200 работников крупнейшего порта Дальнего Востока вышли на митинг в защиту своих трудовых прав. Участники акции выступили против распространения срочных контрактов и практики «заемного» труда, а также потребовали увеличения заработной платы. Кроме того, профсоюзу удалось добиться привлечения к административной ответственности директора порта Сергея Кушнарева по итогам проверки, проведенной Госинспекцией труда Приморского края.

Конфедерация труда России следит за происходящими событиями и примет все необходимые меры для предотвращения незаконных действий в отношении профсоюзной организации порта.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
21.06 | 13:18 Представители морских профсоюзов направили в адрес Организации Объединенных Наций письмо с призывом принять меры против пиратства. Подробнее об этом рассказал зампредседателя РПСМ Николай Суханов.
21.06 | 10:07 20 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович посетили Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). Видео. Стенограмма совещания.
20.06 | 17:33 Завтра в Дальневосточной региональной организации РПСМ состоится встреча представителей профсоюза с руководителем Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, генерал-майором Алексеем Устиновым.
20.06 | 11:20 В текущем году исполнилось 50 лет расстрелу мирной рабочей демонстрации в городе Новочеркасске. Интервью, посвященное этим событиям, порталу "Профсоюзы сегодня" дал генеральный секретарь СПР Евгений Куликов.
20.06 | 10:04 18 июня между профкомом РПД и работадателем в ОАО “ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт” было подписано соглашение о том, что с 1 июня почасовые тарифные ставки и оклады будут повышены в общей сложности на 4%.
19.06 | 15:03 В офисе первичной профсоюзной организации РПД ОАО «Восточный порт» проходит обыск и выемка документов. Председатель профсоюзной организации Леонид Тихонов считает действия полиции попыткой давления со стороны администрации...
19.06 | 10:15 7 июня в эфир радиостанции «Голос России» вышла программа Виктора Самарина «Экономика. Реалии и соблазны», в которой прошла беседа с президентом СПР, членом Общественной Палаты РФ Дмитрием Галочкиным.
18.06 | 15:03 В Джакарте завершилась конференция морского и рыбопромыслового комитетов МФТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники встречи обсудили ряд важных и актуальных на сегодняшний день вопросов.
17.06 | 14:20 РПСМ предложил высшему исполнительному органу Европейского союза упростить процедуру выдачи шенгенских виз российским морякам.
15.06 | 18:17 14 июня 2012 года состоялась очередная встреча переговорной комиссии по заключению коллективного договора на заводе Фольксваген в Калуге.
15.06 | 16:20 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко дал комментарий о ситуации сложившейся вокруг нынешней сессии Международной конференции труда. Аудио.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: