АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
04.06 | 18:16

Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг

Фотогалерея (7)

Более 200 работников крупнейшего порта Дальнего Востока ОАО «Восточный Порт» вышли 2 июня на митинг в рамках дней единых действий в защиту трудовых прав в приморском крае, организованном Российским профсоюзом докеров. Участники акции выступили против распространения срочных контрактов и практики «заемного» труда. А также потребовали увеличения заработной платы.

В Российском профсоюзе докеров отмечают, что в порту ежегодно заключаются более  тысячи срочных контрактов.  Становясь перед необходимостью перезаключать контракт, работник попадает в зависимость от администрации. Это дает работодателю возможность  манипулировать трудовым законодательством, а работников  принуждает соглашаться на худшие условия труда.  

Грузооборот порта и дивиденды акционеров порта растут, и этот факт дает право профсоюзу поднимать вопрос повышения заработной платы работников. Работодатель же не хочет думать об интересах тех, чьим  ударным трудом зарабатываются сверхприбыли предприятия.

Вместо этого, предлагается вывести за штат всех уборщиц, создав компанию-посредника между работниками и портом. Достигнутая таким образом экономия получится за счет работников. Но профсоюз беспокоит и другой аспект проблемы. Если такая практика приживется  в порту, очень скоро и все остальные работники будут переведены на аналогичные схемы «заемного» труда.

В профсоюзе уверены, что такая недальновидная стратегия администрации приведет к социальной нестабильности. Решение возникших проблем простое - все работники должны иметь постоянные трудовые договоры, а работодатель  должен соблюдать Трудовое законодательство,  исполнять условия коллективного договора.

На митинге также вспомнили жертв Новочеркасского расстрела, произошедшего ровно 50 лет назад, когда массовые протесты рабочих и жителей города были жестко подавлены силами армии  и правоохранительных органов.

Митинг поддержала профсоюзная организация Профсоюза работников водного транспорта ОАО «Восточный Порт», входящая в ФНПР.

 Резолюция Митинга:

Мы, работники ОАО «Восточный Порт» – участники митинга 2 июня 2012 года, полностью  поддерживаем действия профсоюзной организации Российского профсоюза докеров  по привлечению внимания органов  власти, контролирующих органов, общественных организаций и средств массовой информации к проблемам несоблюдения Работодателем принципов социального партнерства  и равноправия сторон,  нарушения прав профсоюза и неисполнения Трудового Законодательства РФ.

Работники ОАО «Восточный Порт» выступают за реальное повышение тарифных ставок и окладов всем категориям работающих в порту,  за неукоснительное  соблюдение Работодателем обязательств по выполнению принятого коллективного договора.

Участники митинга решительно против действий Работодателя, направленных на дискредитацию, ослабление, а также  препятствование деятельности профсоюзов, как представителей работников. Против распространения срочных трудовых договоров и практики «заемного»  труда, которые в первую очередь бьют  по карману рядового работника и создают напряженную обстановку  в трудовых коллективах.

Принятую резолюцию направить в СМИ, во все органы власти, председателю РПД,  Совету директоров ОАО «Восточный Порт»,  генеральному директору ООО «Управляющая портовая компания», управляющему директору ОАО «Восточный Порт».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

материалы по теме

Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
07.06 | 10:24 Состоялось знаменательное во многих отношениях заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России (СПР). В состав общероссийского профсоюзного объединения одновременно вошли сразу пять профсоюзных организаций. Фоогалерея.
06.06 | 12:04 Заместитель председателя Межрегионального профсорюза «Новопроф», Пётр Принёв: «Своими действиями компания Unilever показала, что ориентируется на европейский опыт, хочет соответствовать мировым социальным стандартам».
05.06 | 18:08 Сегодня сотрудники российского офиса международного PR агентства Edelman официально объявили о создании ППО работников Edelman и вступлении в Межрегиональный профсоюз работников транснациональных компаний «Солидарность».
05.06 | 15:46 В Омске между первичной профсоюзной организацией работников занятых на предприятиях ООО «Юнилевер Русь» и компанией «Юнилевер» подписана Декларация о взаимопонимании и намерениях сторон.
04.06 | 20:31 5 июня в Омске на площади Ленина в 17:00 начнется пикет работниц Инмарко/«Юнилевер Русь», бастовавших 12-14 мая и добивающихся оформления в штат фабрики и достойных условий труда.
04.06 | 18:16 Более 200 работников порта Дальнего Востока ОАО «Восточный Порт» 2 июня вышли на митинг в рамках дней единых действий в защиту трудовых прав в приморском крае, организованном Российским профсоюзом докеров. Фотогалерея.
04.06 | 09:02 В индонезийском городе Сурабая завершилась встреча морских профсоюзов стран АТР, в которой принимала участие делегация Российского профессионального союза моряков (РПСМ).
02.06 | 16:43 Конфедерация труда России и ее членские организации провели 1-2 июня в Москве и Новочеркасске памятные мероприятия в связи с 50-летием новочеркасской трагедии.
02.06 | 15:45 События, произошедшие в городе Новочеркасске 1-2 июня 1962 года, оставили большой след в современной истории нашей страны и в истории советского, а затем российского профсоюзного движения. Авторская статья Александра Лехтмана.
01.06 | 17:58 Сегодня, 1 июня, приморские докеры вышли на митинг в защиту своих прав. Организатором митинга выступило региональное отделение Российского профсоюза докеров (РПД). Фотогалерея.
01.06 | 16:10 Андрей Нагибин: "Сегодня исполняется 50 лет трагическим событиям в Новочеркасске. Случившееся полвека назад, продолжает сохранять свою актуальность. Уроки прошлого, пусть даже горькие, надо учить..."
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: