АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.07 | 10:16

В рейс с новым колдоговором!


С 1 июля 2012 года вступили в действие коллективные договоры, подписанные Российским профсоюзом моряков с Дальневосточным и Северным морскими пароходствами, для судов под флагом РФ. Подписанию соглашений предшествовали многомесячные переговоры с судовладельцами, где интересы плавсоставов представляли первичные профсоюзные организации на местах.

Подготовка к заключению нового коллективного договора в ДВМП началась в середине марта. Здесь право моряков на достойный труд отстаивала ППО плавсостава ОАО «ДВМП» РПСМ. Для профсоюза были принципиальны изменения по трем пунктам колдоговора, касающимся увеличения зарплат, стоимости рациона питания и индексации заработной платы.

В результате долгих обсуждений работодатель согласился повысить оклады плавсостава и расценки на дополнительные работы на 10%, один раз в год индексировать оклады работников, установленные в штатном расписании, увеличить суточный рацион питания до 210 рублей (каботаж) и $7,25 (заграничное плавание). Это соглашение будет действовать до 2015 года. «Договор заключен на три года, так как он отвечает требованиям и профсоюза, и работодателя. Если бы по принципиальным для РПСМ вопросам возникли трения, то соглашение было бы заключено на более короткий срок», – так прокомментировал переговорный процесс председатель ППО Николай Задоянов.

В Северном морском пароходстве обсуждение соглашения началось с колдоговорной кампании на 24 судах, работающих под российским флагом. Активное участие в разработке соглашения приняли моряки: профком плавсостава ОАО «СМП» РПСМ попросил председателей судовых профсоюзных комитетов организовать среди членов экипажей сбор предложений по улучшению колдоговора. В основном все они касались увеличения зарплаты, расценок на допработы и стоимости рациона питания.

«Нам удалось достичь договоренности по многим важным для моряков пунктам соглашения, – сказал нам председатель ППО Сергей Портенко. – Например, абсолютно по-новому будет организовано питание на судах. Если раньше на членов экипажа судна выделялась фиксированная сумма (210 рублей на человека в сутки) на покупку продовольствия, и ее могло не хватить на все необходимые продукты, то отныне оплата будет происходить по факту приобретенных продуктов. То есть моряки смогут закупить любые продукты по рациону, утвержденному правительством, несмотря на их стоимость. Что же касается вопроса об увеличении окладов и расценок на допработы то его рассмотрение перенесено на сентябрь».

В документе также предусмотрены вопросы организации рабочего времени и отдыха членов экипажей, создания и обеспечения определенных условий для безопасного и производительного труда работников и закреплена возможность восстановления здоровья в санатории «Меридиан», а детям моряков – путевки в оздоровительный лагерь на Черноморском побережье.

«Это событие стало очередным этапом в развитии социального партнерства между представителями работников и работодателем, – сказал генеральный директор ОАО «СМП» Александр Брынцев. – Условия договора согласованы в полном объеме, протокола разногласий нет. Основная задача, стоявшая перед руководством пароходства и профсоюзом, – добиться оптимального согласования интересов обеих сторон – выполнена».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
04.07 | 18:32 Виталий Морозов и Сергей Колегов, уволенные с пивоварни «Хейнекен» за организацию забастовки, решили подать апелляцию на постановление Невского районного суда Петербурга.
04.07 | 14:48 Руководство станции скорой помощи в Иваново отказывается выплачивать обещанные премиальные. После вмешательства профсоюза было обещано исправить сложившуюся ситуацию... Видео.
04.07 | 10:32 Профсоюз "Учитель" подготовил свои поправки в проект федерального закона "Об образовании", подготовленный Правительством РФ, который будет внесен в Государственную Думу в июле этого года.
03.07 | 17:05 Между администрацией завода «Бентелер» в Калуге и первичной организацией Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) заключен коллективный договор.
03.07 | 12:17 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за первое полугодие 2012 года: в течение шести месяцев РПСМ помог вернуть морякам $650 тысяч.
03.07 | 10:16 С 1 июля 2012 года вступили в действие коллективные договоры, подписанные Российским профсоюзом моряков с Дальневосточным и Северным морскими пароходствами, для судов под флагом РФ.
03.07 | 09:02 С 9 по 13 июля Морские профсоюзы России, Японии, Республики Корея и Тайваня проведут неделю борьбы с "удобными флагами", направленную на защиту моряков на иностранных судах
29.06 | 12:57 Нужна солидарность! КТР начинает национальную кампанию протеста против попыток уголовного преследования лидера профсоюзной организации РПД "Восточный порт" Леонида Тихонова.
29.06 | 12:24 Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов посетил город Иваново для встречи с активом членских организаций и развития профсоюзной сети СПР в Ивановской области. Видео.
29.06 | 11:00 Конфедерация труда России (КТР) и Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана (КСПК ) при поддержке МКП начали кампанию за пересмотр несправедливых приговоров, вынесенных нефтяникам Жанаозена. Требуется солидарность!
29.06 | 09:02 27 и 28 июня 2012 года состоялись очередные встречи между представителями работников и работодателя в рамках переговоров по заключению коллективного договора на заводе «Фольксваген».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: