АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
08.11

Забастовали голливудские пролетарии умственного труда


Интернет оказался камнем преткновения. И хотя все воскресенье студии пытались найти компромисс с драматургами на переговорах в «Софителе» в Уэст-Голливуде, стороны консенсуса так и не достигли.

В понедельник началась забастовка сценаристов кино и телевидения, которая грозит парализовать производство в Голливуде изрядного числа телепрограмм и фильмов. Последний раз акулы пера бастовали двадцать лет назад.

Упорные переговоры между Гильдией сценаристов Америки (WGA) и Союзом кинотелепродюсеров (AMPTP) продолжались три месяца и были прерваны в минувшую среду, когда истек трехлетний контракт между студиями и кинописателями. И вроде бы в последний момент позиции сторон несколько сблизились, но по вопросу, платить авторам или не платить за показ шоу и фильмов в Интернете, позиции сторон остались полярно противоположными.

Напомню, что в 1988 году стачка драматургов продолжалась 22 недели и нанесла индустрии развлечений ущерб примерно в полмиллиарда долларов. Эксперты предрекают куда больший урон на этот раз, если конфликтующие стороны не пойдут навстречу требованиям друг друга.

Стало известно, что сценаристы отказались от требования об удвоении авторских отчислений за выпуск фильмов и ТВ-шоу на DVD, но продюсеры не оказались столь же гибкими в других спорных вопросах. В частности, продюсеры настаивают на праве многократного использования уже снятых фильмов и телешоу на любых новых носителях без отчисления процентов авторам сценариев.

В кругах сценаристов царит преимущественно пессимистическая оценка перспектив переговоров. Поэтому даже когда в воскресенье переговоры еще шли за закрытыми дверьми, инициаторы забастовки рассылали электронные письма членам WGA с информацией, куда им приходить в понедельник для уличного пикетирования. Гильдия, являющаяся по сути профсоюзом, выбрала трехсот энергичных активистов, поручив им организацию ежедневных пикетов на всех крупнейших производственных студиях Большого Лос-Анджелеса, включая Disney, Warner Bros., CBS Television City и штаб-квартиру телеканала NBC в Бурбанке. Членам гильдии предписано записываться на пикетирование, выбирая предпочтительную смену – утреннюю, с 9 часов утра, и дневную, с 1 часа дня. Что касается отделения гильдии на Восточном побережье, то оно забастовало еще раньше, в воскресенье, пока еще шли переговоры.

Главный «переговорщик» со стороны WGA Дэвид Янг, бывший босс профсоюзов текстильщиков и строителей, и Пэтрик Верроне, президент сценарной гильдии, обратились за поддержкой к влиятельному профсоюзу «тимстеров», объединяющую в Голливуде водителей грузовиков, менеджеров по кастингу и съемочным площадкам. Если те поддержат пролетариев умственного труда и тоже забастуют, то фактическое производство фильмов и сериалов будет остановлено. Всего в стачке намерены принять участие более чем 10 тысяч драматургов кино и телевидения. Большинство из них настроены очень решительно.

Организаторы забастовки создали «общак» для помощи стачечникам в размере 12,5 млн долларов. Чтобы получить финансовую помощь, бастующим следует подать заявление, обрисовав свое текущее материальное положение.

Разумеется, как подсказывает богатый опыт борьбы труда с капиталом, спустя какое-то время определенная часть бастующих выходит из рядов профсоюза, чтобы явочным порядком продолжать работу на студии и продюсеров. Таких «отщепенцев» гильдия числит в разряде «нечленов», которые лишены права голосовать по условиям контрактов, заключаемых с работодателями. Во время забастовки 1988 года несколько десятков драматургов после нескольких недель сдались и решили выйти из рядов гильдии, предпочтя судьбу штрейкбрехеров.

Как отмечают обозреватели, позиции студий сегодня более прочны, чем в 1988-м году. Сегодня «мэйджоры» могут легче выстоять без бастующих сценаристов, поскольку входят в гигантские медийные конгломераты. За эти годы Disney приобрел Capital Cities/ABC Inc., а Viacom купил Paramount Pictures и CBS. Этим монстрам вполне по силам перебросить, хотя бы на время, творческие силы из одного подразделения в другое, чтобы задушить бастующих.

Но при всех возможностях «мейджоров» урона им не избежать. Конечно, телестудии накопили весомый портфель сценариев, и какое-то время, до зимы, они продержатся на «жирке». Но уже в январе-феврале, если забастовка продолжится, не избежать сценарного голода. А он означает фактический паралич производства новых серий для весеннего и осеннего сериального сезона. Новые эпизоды будут вынужденно заменяться повторами, и телесети могут катастрофически растерять зрителей, которые предпочтут другие формы визуальных развлечений.

Впрочем, нет худа без добра. Ряд студий смогут воспользоваться забастовочным форс-мажором, чтобы отменить дорогостоящие и не оправдавшие себя финансово контракты с продюсерами и актерами.

Переговоры между продюсерами и сценаристами начались в июле. Но до этого на протяжении долго времени драматурги жаловались, что получают жалкие крохи от продаж DVD. Согласно договоренности, датированной 1985 годом, авторы сценариев получают примерно 4 центра с продажи одной видеокассеты формата VHS. Потом этот же процент применили в отношении продаж DVD.

Драматурги считают, что им существенно недоплачивают, и требуют установить более высокий уровень отчислений от продажи DVD и прав на Интернет и показ шоу и фильмов на мобильных средствах связи, включая сотовые телефоны. Они также добиваются удвоения отчислений от продаж домашнего видео и распространения бенефитов гильдии на сценаристов реалити-шоу.

Каковы контраргументы продюсеров? Они не намерены повышать отчисления от продаж DVD, потому что доходы от продаж вовсе не идут в прибыль, а в большинстве случаев покрывают рост расходов на маркетинг и производство фильмов и сериалов.

Что касается вебсети, продюсеры предлагают творцам подождать, пока новые технологические форматы окончательно утвердятся, и тогда выработать шкалу отчислений. Пока же эти форматы столь стремительно развиваются и совершенствуются, что введение каких-либо тарифных сеток окажется преждевременным, и их придется через короткое время вновь ломать и менять.

Любопытно, что всегда находятся оптимисты, находящие рациональное зерно в самых катастрофических обстоятельствах. Так, известный телепродюсер Крис Коулен, работающий на ABC и Fox, полагает, что забастовка стимулирует творческую активность и изобретательность продюсеров. По его мнению, реалити-шоу могут занять место традиционных сюжетных шоу, поскольку эти шоу могут вообще обойтись без сценариев.

Автор: Сулькин Ольга

|
Источник: Новое русское слово
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью коллективные действия архив

материалы по теме

Голливудские сценаристы начнут бастовать с понедельника
Власти США попытались предотвратить забастовку голливудских сценаристов
Голливудские сценаристы одобрили забастовку
Голливудские продюсеры отказываются платить сценаристам за использование фильмов в альтернативных медиа
Голливудские студии готовятся к забастовке
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: