АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.05 | 10:33

Голливудские студии готовятся к забастовке


В Голливуде началась подготовка к забастовке сценаристов. Киностудии максимально сокращают количество съемочных дней и переносят начало производства фильмов и телесериалов на более ранние сроки, чтобы "проскочить" до начала конфликта интересов на мировой "фабрике грез".

Проблема в том, что 31 октября заканчиваются контракты с профсоюзами "тружеников пера больших и малых экранов". А согласование новых условий оплаты труда тех, кто продолжает выковывать "американскую мечту" на клавиатурах компьютеров и пишущих машинок, может привести к длительным простоям в актерском и режиссерском "цехах".

"Таков наш бизнес, и ничего не поделаешь", - сказал глава Американского альянса кино- и телепродюсеров Николас Каунтер. По его словам, письменные коммюнике Гильдии сценаристов Голливуда не обещают ничего хорошего и уже содержат указания на то, какой жесткой будет борьба за куски "пирога", начинкой которого являются сборы фильмов в кинотеатрах, доходы от размещения рекламы в телесериалах и прочие "права". "Уже просочившиеся в прессу требования профобъединения писателей столь агрессивны, что можно предположить, что конец этого года станет для киноиндустрии очень горячим временем", - подчеркнул Каунтер. Как стало известно в кулуарах голливудских студий, предварительные переговоры начнутся в середине июня, а основная "схватка адвокатов" стартует в июле.

Предыдущая забастовка сценаристов состоялась в Голливуде в 1988 году. С тех пор контракт с Гильдией сценаристов возобновляется каждые три года.

Но нынешний этап исключителен: появились новые носители и способы доставки кино- и видеопродукции потребителям, включая каналы Интернет, мобильные телефоны, цифровые портативные проигрыватели и т.п. А каждая новая технология должна быть "оценена и описана" в новых "кондуитах", в соответствии с которыми сценаристы будут получать гонорары.



|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
14.05 | 16:30 Германский автоконцерн DaimlerChrysler продаст 80,1% акций убыточного подразделения Chrysler Group инвестиционному фонду Cerberus Capital Management.
14.05 | 15:27 Рабочие испанского филиала американской компании Delphi начали шестидневный марш в знак протеста против закрытия предприятия.
14.05 | 12:37 В Кыргызстане полностью парализована работа на Балыкчинской перевалочной базе «Кумтор Оперейтинг Компани» по перевозке грузов.
14.05 | 11:33 К сентябрю латвийские учителя готовят забастовку.
14.05 | 11:01 МФТ принимает лозунг «Организуемся глобально» как основной во всех направлениях своей работы.
14.05 | 10:33 В Голливуде началась подготовка к забастовке сценаристов.
14.05 | 09:59 Глава Deutsche Telekom Рене Оберманн призвал профсоюз согласиться с планами руководства по сокращению заработной платы и увеличению количества рабочих часов.
14.05 | 09:47 Военнослужащие Гвинеи требуют обещанной в 1996 г. прибавки к жалованию.
14.05 | 07:18 В Германии состоялся семинар, в котором приняло участие 26 профсоюзных членов из транспортных профсоюзов.
11.05 | 15:53 Профсоюз пивоварни «Швитурис» провел пикет за изменение графиков работы.
11.05 | 15:28 Украина: подписано историческое соглашение между Киевским горпрофсоюзом и Главным управлением по физической культуре и спорту Киевской горгосадминистрации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: