АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.05 | 07:18

Транспортные рабочие укрепляют связи с Европейскими рабочими советами


Более крепкие связи между профсоюзами транспортных рабочих и Европейскими рабочими советами (EWCs) очень важны для усиления прав рабочих в Европе. Это утверждение было лейтмотивом семинара, состоявшегося в Германии на прошлой неделе.

В этом событии, организованном Европейской федерацией транспорта (ETF), филиалом Международной транспортной федерации (ITF) в Европе, приняло участие 26 профсоюзных членов из транспортных профсоюзов, которые встретились  в Берлине на семинаре, проходившем  2-4 мая. Они представляли избранных членов Комитета Европейских рабочих советов – консультационного органа, созданного в соответствии с директивой Европейского рабочего совета для наделения рабочих правом голоса в принятии важных для компании решений. 

На семинаре обсуждались такие вопросы как: способы бесконфликтного взаимодействия между представителями рабочих  внутри Европейских рабочих советов; воздействие на работу Европейских рабочих советов различных стилей руководства компанией в многонациональных корпорациях, а также различия в оформлении рабочих мест.

Выступившей на семинаре представитель компании TNT, специализирующейся на доставке товаров, обратил внимание делегатов на роль, которую Европейский рабочий совет сыграл при продаже на сторону части компании. Он рассказал, как представители рабочих успешно использовали связи Европейских рабочих советов с Центральным рабочим советом в Голландии, где расположен головной офис компании. Совместными усилиями они убедили покупателя согласиться на ряд условий,  включая сохранение зарплаты рабочих и условий их труда.

Выступая на открытии семинара, генеральный секретарь Европейской транспортной федерации Эдуардо Чагас сказал: «Европейская транспортная федерация полна решимости создать крепкие связи между Европейскими рабочими советами и транспортными профсоюзами, таким образом способствуя укреплению прав рабочих в многонациональных компаниях».

(неофициальный перевод международного департамента КТР)


|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

Мировые профсоюзные новости
14.05 | 11:33 К сентябрю латвийские учителя готовят забастовку.
14.05 | 11:01 МФТ принимает лозунг «Организуемся глобально» как основной во всех направлениях своей работы.
14.05 | 10:33 В Голливуде началась подготовка к забастовке сценаристов.
14.05 | 09:59 Глава Deutsche Telekom Рене Оберманн призвал профсоюз согласиться с планами руководства по сокращению заработной платы и увеличению количества рабочих часов.
14.05 | 09:47 Военнослужащие Гвинеи требуют обещанной в 1996 г. прибавки к жалованию.
14.05 | 07:18 В Германии состоялся семинар, в котором приняло участие 26 профсоюзных членов из транспортных профсоюзов.
11.05 | 15:53 Профсоюз пивоварни «Швитурис» провел пикет за изменение графиков работы.
11.05 | 15:28 Украина: подписано историческое соглашение между Киевским горпрофсоюзом и Главным управлением по физической культуре и спорту Киевской горгосадминистрации.
11.05 | 13:52 В ташкентском спорткомплексе «Яккасарай» мерятся силой работники Федерации профсоюзов Узбекистана.
11.05 | 13:40 В Израиле в ближайшее воскресенье профсоюз учителей, воюющий с министерствами просвещения и финансов за улучшение условий труда, возобновляет забастовку.
11.05 | 11:22 Глава профсоюза игроков НХЛ Тэд Саскин уволен.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: