АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
01.02

Европа бастует


Осень ушедшего года была временем массовых акций протеста в Европе. Главное, что объединяло эти забастовки, — это сопротивление рабочих неолиберальным реформам, проводимым консервными правительствами. Янес Дрновшек безусловно войдет в историю Словении как президент, при котором страна вступила в Евросоюз. Но за разговорами о «свободной и единой» Европе трудящиеся не забывают о своих насущных проблемах. «Европейские зарплаты — в соответствие с европейскими ценами» — один из лозунгов протестов в Словении. Работники по всей Европе понимают, что только их протест, только их решительное сопротивление неолиберальным реформам может сохранить то немногое, что у них осталось. Пенсионная реформа — один из последних институтов социального государства, и именно он сейчас находится под угрозой.

С лета 2007 продолжается масштабный трудовой конфликт на железных дорогах Германии. Профсоюз машинистов GDL отказался присоединиться к общему тарифному договору и потребовал для себя отдельное соглашение с увеличением зарплаты на 31 % и более гибким графиком работы, а также дополнительной оплатой всех переработок. 3 июля 2007 в результате первой забастовки было парализовано пригородное сообщение в Гамбурге, Франкфурте, Берлине и Штутгарте, но акция профсоюза была проигнорирована руководством Deutsche Bahn. Профсоюз поменял тактику и вступил в переговоры с представителями концерна, но выдвинул такой ультиматум (отдельное тарифное соглашение), который руководство железной дороги принять не могло из-за угрозы забастовок уже со стороны двух других отраслевых профсоюзов, которые оказались бы, таким образом, в худших условиях.

Но благодаря проведенным переговорам GDL уже смог на законном основании воспользоваться свои правом использования забастовки в качестве метода профсоюзной борьбы. 46-часовая акция профсоюза «Стоп-локомотив», начавшаяся 25 октября 2007, принесла работодателю многомиллионные убытки. Канцлер Меркель призвала конфликтующие стороны осознать свою ответственность перед страной за ущерб ее экономическому развитию, но отказалась вмешиваться в тарифную политику. Тем не менее, когда перед Рождеством профсоюз снова прервал переговоры и объявил о начале бессрочной забастовки с 7 января, министр транспорта Германии Вольфганг Тифензее подключился к процессу урегулирования конфликта между принадлежащим государству на 100% железнодорожным концерном и профсоюзом машинистов. В результате машинистам удалось добиться победы — существенного повышения заработной платы, сокращения рабочей недели.

Одновременно с забастовкой немецких транспортников ноябрь 2007 года во Франции прошел под знаком всеобщей забастовки госслужащих. 18 октября по всей стране прошло около 130 акций протеста, в которых приняли участие более 150 тысяч человек. Акции были вызваны намерением французского правительства отменить так называемые «специальные пенсионные режимы» — особые условия выхода на пенсию для работников крупных государственных компаний. 13 ноября объявили о начале бессрочной забастовки работники транспортной сферы, которые также попадали под действие нового закона. 20 числа к ней присоединились тысячи госслужащих, решивших устроить 24-часовую акцию протеста. Против задуманных президентом Франции Николя Саркози реформ тогда выступили учителя, студенты, почтовые служащие, авиадиспетчеры и санитары. 22 ноября профсоюз транспортников принял решение пойти на переговоры с правительством. Несмотря на заявления профсоюзных лидеров о возможности продолжения всеобщей забастовки, массовая акция прошла только одна — однодневная забастовка 12 декабря. Многие издания, в частности пропрезидентская газета «Le Figaro», отметили, что профсоюзы доказали свою слабость.

Также с пенсионной реформой, инициированной правительством Караманлиса, была связана крупнейшая всеобщая забастовка в Греции 12 декабря. Участие в ней приняли транспортники и государственные служащие, включая работников больниц, высших учебных заведений, школ и коммунальных служб.

В Италии транспортники требовали снижения стоимости дизельного топлива, принятия мер против более дешевых иностранных конкурентов, а также ужесточение правил заключения контрактов по грузоперевозкам. Забастовка продолжалась один день, 30 ноября. С 10 по 14 декабря проходила забастовка водителей грузовиков. Причина забастовки — недостаточная поддержка отрасли со стороны государства и высокие цены на бензин. Забастовка привела к катастрофическим последствиям. Многие автотрассы оказались перекрыты большегрузными фурами.

Был приостановлен подвоз бензина на автозаправочные станции, из-за чего многие автовладельцы не смогли заправить свои машины. Опустели полки и в продовольственных магазинах. Премьер Италии Романо Проди выступил с осуждением формы проведения забастовки. Тем не менее, правительство страны было вынуждено пойти на переговоры с профсоюзом.

Требования всеобщей забастовки в Словении касались роста инфляции. Участники акций протеста требовали регулирования заработных план в связи с ростом потребительских расходов. В демонстрации, проходившей в Любляне 17 ноября, участвовало 70 тысяч человек. Огромная цифра для страны, население которой составляет около 2 миллионов. Правительство Словении вынуждено было сесть за стол переговоров с профсоюзами. Их представители отвергли первоначальное предложение правительства о повышении зарплаты на 1%, как «целиком неадекватное». Ожидается, что в целом, правительство готово пойти лишь на незначительные уступки, и что в первой половине 2008 года страну вновь ожидает волна забастовок.

Не все акции протеста проходят удачно. Есть поражения, есть победы. Где-то профсоюзы сдаются. Где-то правительство все же вынуждено идти на переговоры. Но борьба продолжается. Начиная с малого, со своего рабочего места, люди пытаются обустроить окружающий мир. Сопротивляясь, они идут вперед. Как писал один из теоретиков марксизма: «Классовое сознание не просто меняется через забастовки. Если рабочие начинают борьбу на промышленном фронте, они затем выходят на политический фронт». Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью нарушение трудовых прав архив

Другие статьи автора
04.10
2011
Рима Шарифуллина, Координатор гендерной политики Конфедерации труда России: "Необходимы совместные акции и кампании женских организаций и профсоюзов. Через них возможно привлечение женщин к борьбе за свои трудовые права..."
02.10
2011
В прошлое воскресенье, 25 сентября, в Москве прошел семинар, посвященный вопросам оплаты труда работников бюджетной сферы. В обсуждении приняли участие представители педагогических коллективов из разных регионов России...
28.09
2011
Александр Лехтман: Ситуацию в Греции можно описать всего в двух словах - бастуют все. Какой выход из сложившейся ситуации предлагают профсоюзы и предлагают ли вообще?
15.09
2011
Интервью с председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексем Этмановым: о предстоящих думских выборах, профсоюзах и своих планах.
13.09
2011
Пётр Золотарёв, лидер Профсоюза «Единство» на «АвтоВАЗе»: «Я иду на выборы, чтобы представлять интересы людей, которые борются за свои права и хотят перемен...»
01.02
2008
Обзор массовых акций протеста, прошедших в Европе осенью 2007 года.
02.05
2007
В течение уже трех недель – с 13 апреля на пивоварне «Хайнекен» в Петербурге проходит «итальянская забастовка», которую администрация предпочитает игнорировать.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: