АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
27.08

О частных шахтах и технике безопасности


На частных угольных предприятиях техника безопасности соблюдается слабо – при современных тенденциях «расследований» несчастных случаев всегда во всем обвиняют самих рабочих, которые сплошь и рядом якобы «себя травмируют». А еще можно ссылаться «на недостатки современных технологий».

Басни о том, будто причины аварий на частных шахтах кроются в «отсутствии современных технологий», специально придуманы для того, чтобы не отвечать за многочисленные человеческие жертвы. Любой думающий человек, слыша такие надуманные объяснения, непременно задастся следующим вопросом: как могли проектные институты, не владея технологиями, разработать проекты шахты, подсчитать запасы угля, определить направление выработок, ограничения нагрузок по газовому фактору и другие параметры отработки шахтного поля, если они не знают горно-геологических условий, а в шахтах наличествуют «неизвестные науке явления», которые становятся причинами «катаклизмов» и множественных смертей? Неужели учёные мужи, обремененные дипломами, научными званиями, за большие вознаграждения разработавшие план проектной мощности шахты, понятия не имели, чем они занимаются и для чего?

А ведь это они сейчас на все вопросы о происходящих авариях отвечают «это случилось ввиду непредвиденных обстоятельств и неучтенных природных катаклизмов». Вот и выходит, что за все смерти, инвалидности, профзаболевания работников шахты должны отвечать «ученые работники», составившие рекомендации и планы проектной мощности, должны нести уголовную ответственность.
Однако компетентность соответствующих проектных институтов ни одной из госкомиссий, расследовавших аварии, не подвергалась сомнению. Значит, с технологиями в Украине все нормально.

Высокая аварийность и смертность в украинских шахтах из-за того, что их владельцы не утруждают себя заботой о нормах правил безопасности. Более того многие из поставленных ими начальников даже формально не хотят знать что-либо об этих нормах. Один пример – никто из руководящих кадров на нашей шахте им. Н. П. Баракова не обучен вопросам ТБ в полном соответствии со ст.18 Закона Украины «Об охране труда». В свою очередь, государственные органы отказываются контролировать выполнение законов администрациями частных и «арендованных» акционерных обществ. Судя по всему, чиновники считают, что вместе с шахтами они продали в рабство и шахтеров.

Дмитрий Калитвенцев, председатель НПГ шахты имени Н. П. Баракова Автор: Калитвенцев Дмитрий

|
Источник: Рабочее действие
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью охрана труда архив

материалы по теме

Украина: Виктор Полтавец, заполучивший министерский портфель, заявил о намерении отдать все украинские шахты в частные руки
Шахта в нагрузку
Украинские шахты: закрыть нельзя оставить
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: