АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
03.03

Трудоустройство отставных офицеров – задача общая


Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и силовым министрам создать в субъектах РФ центры социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы.

Такое поручение – было ожидаемо. Ведь буквально накануне Дня защитника Отечества глава государства предложил министру обороны Анатолию Сердюкову разработать адресные программы занятости для жен военнослужащих в отдельных гарнизонах страны.

До этого, две недели назад, он дал поручение правительству начать проработку вопроса о воссоздании комиссии, которая занималась бы социальным обеспечением, в том числе трудоустройством военнослужащих.

Теперь данное поручение несколько видоизменено. В масштабах страны никто комиссию по трудоустройству создавать не будет. Только Минобороны и МВД вместе с региональными руководителями будут заботиться о судьбе своих бывших подопечных. Это, конечно, несколько огорчает. Ведь многие регионы, особенно на юге России, озабочены проблемами безработицы. Но спасибо хоть на этом. Ведь мы видим, что государство пытается решить проблему занятости бывших кадровых военнослужащих. Это важное дело.

Однако будем смотреть правде в глаза. Даже после поручения президента о создании центров социальной адаптации здесь есть объективные трудности. Количество вакансий в школах, в подразделениях полиции, куда будут набираться уволившиеся офицеры, ограничено. Правительством взят курс на сокращение количества госслужащих. Очень трудно в отдаленных гарнизонах найти вакансии для жен офицеров.

Между тем востребованность бывших военных и жен офицеров на рынке труда есть. Эта сфера – малый и средний бизнес. И здесь многие инициативы идут от общественных организаций, как говорится, снизу. К примеру, Общероссийский профсоюз военнослужащих активно включился в работу по трудоустройству, переподготовке, созданию новых рабочих мест начиная с первых месяцев со дня создания организации. Мы организаторы создания и работы профсоюзных бирж труда «Арктиквоенрезерв» в Мурманске, «Военконтакт-Юг» в Краснодаре, «Комбат» в Майкопе.

С участием профсоюза создано более сотни предприятий малого и среднего бизнеса практически во всех регионах России. По его просьбе учреждено правительством Москвы государственное бюджетное учреждение «Московский центр социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей» и т.д.

Одним из успешных проектов профсоюза в вопросах трудоустройства бывших военнослужащих стал проект «Бизнес в погонах», задуманный Центральным комитетом профсоюза военнослужащих совместно с КБ «Адмиралтейский» в 2006 году. 17 февраля с.г. проект отметил пятилетие. Его сутью стало решение двух взаимосвязанных задач: поддержка и развитие руководителей малого и среднего бизнеса из числа бывших военнослужащих и создание новых рабочих мест для уволенных в запас и членов их семей.

Следует отметить, что проект «Бизнес в погонах» оказался востребованным. Он нашел поддержку у депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, которые принимали участие в работе наших многочисленных круглых столов, у членов Общественной палаты, представителей заинтересованных департаментов и управлений правительств Москвы и Московской области.

К участию в проекте подключались ряд общественных организаций. Но самым важным фактором стало то, что проект получил реальный инструмент для повседневной работы в лице общественной организации «Военно-экономическое общество» (ВЭО). «ВЭО – это редкий случай, когда общественная организация создавалась не «по указке сверху», не под «проект», не под «личность», а по живой инициативе людей, которые почувствовали необходимость в объединении для защиты и развития бизнеса, для того чтобы приносить пользу обществу и государству». Этими словами открывается официальный сайт ВЭО, в них отражена и главная задача организации.

Подводя итоги деятельности ВЭО за прошедшие пять лет, надо отметить, что, созданная как региональная организация, ВЭО вышло за рамки одного субъекта Российской Федерации. Сегодня членами московской городской организации «Военно-экономическое общество» являются предприятия, зарегистрированные и работающие в Москве и Московской области, Сочи и Мурманске, Калининграде и Пензе. Такая география привела к тому, что появилась необходимость создания организаций ВЭО в других субъектах Российской Федерации.

Уже учреждены и прошли государственную регистрацию организации ВЭО в Санкт-Петербурге и Рязани. Прошла учредительная конференция в Саратове, готовятся конференции в Волгограде, Туле, Воронеже, Московской области.

В марте состоится конференция по объединению региональных организаций ВЭО в межрегиональную с перспективой создания общероссийской.

Создавая общероссийскую структуру, не ставится задача конкурировать с другими организациями в этом сегменте социально-экономических отношений, такими, например, как «ОПОРА России», «Деловая Россия» и т.д. Главной задачей видится вовлечение в бизнес военнослужащих, которые в силу различных обстоятельств закончили военную службу. При этом решаются такие вопросы, как создание новых рабочих мест, трудоустройство, социальная адаптация к гражданской жизни. Объединение предпринимателей среднего и малого бизнеса по «военному» признаку несет еще одну немаловажную нагрузку – сохраняется связь с армией, они вовлекаются в патриотическую и военно-шефскую работу на региональном уровне, они чувствуют себя «в строю».

Олег Константинович Шведков
Председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих.


|
Автор: Шведков Олег Константинович

|
Источник: Независимая газета
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью безработица архив

материалы по теме

Президент РФ Дмитрий Медведев: программы по поддержке занятости необходимо продолжать
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: