АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
26.10

Воронежский суд поддержал учителей в борьбе против новой системы оплаты труда


В конце сентября Железнодорожный районный суд города Воронежа уже во второй раз принял сенсационное решение в пользу преподавателей одной из воронежских школ, подавших иск на неправильный расчет заработной платы. Началась история с того, что в сентябре 2007 года школы города перешли на новую систему оплаты труда (НСОТ). Этому предшествовало решение Воронежской городской Думы «О переходе общеобразовательных учреждений на новую систему оплаты труда», принятое в июне 2007 года. В числе учреждений, перешедших на НСОТ, была и школа № 74, преподаватели которой заметили, что нововведение привело к снижению уровня заработной платы, и решили добиваться справедливости.

Недовольство учителей вызывало то, что бухгалтерия, по их мнению, искажает расчеты, заменяя в них стимулирующую часть зарплаты гораздо менее значительной доплатой. В связи с этим учителя ежемесячно недополучали по несколько тысяч рублей. Также неправильно рассчитывалась оплата за часы в месяц. Учителям 74-й школы оплачивались только четыре недели, то есть 28 дней, в то время как часы за 29, 30 и 31 числа не оплачивались. Также не выплачивалась в полном объеме зарплата из гарантированного фонда. Как установил суд, одна из учительниц школы Ираида Минакова недополучила за последние годы положенные ей более 400 000 рублей.

Как рассказала преподаватель школы № 74 Лилия Слепокурова, учителя долгое время ждали, что администрация школы и органы образования прислушаются к ним и сделают перерасчет заработной платы. Однако со временем они поняли, что более эффективным в борьбе за достойную зарплату будет обращение в суд, что они и сделали в июле 2010 года. По словам Лилии Слепокуровой, первоначально бороться решило около 20 учителей, однако на них стало оказываться давление. В итоге, в суд обратились лишь девять преподавателей, иски которых были распределены между судьями Железнодорожного суда.

В суд было подготовлено достаточно проработанное с юридической точки заявление. Каждый аргумент преподавателей был проиллюстрирован нормами Конституции России, федеральных и региональных законов. В свою очередь, позиция директора и чиновников городской администрации в ходе судебного процесса была достаточно проста: «Расчеты заработной платы истиц ведутся в соответствии с действующим законодательством».

Наконец, в феврале 2011 года после долгих разбирательств и изучения позиций сторон судья Татьяна Чаплыгина, рассматривавшая дела трех преподавателей, - Ираиды Минаковой, Галины Пугачевой и Светланы Чернышевой, - приняла решение в их пользу. Суд согласился с доводами истиц и решил взыскать в их пользу в общей сложности около 1,3 миллиона рублей. В решении суда было отмечено, что «переход на НСОТ фактически блокирует такое повышение уровня оплаты труда учителей, которое учителя вправе были ожидать, исходя из действующего ранее законодательства». Отметим, что в удовлетворении требований оставшимся шести учителям было отказано при рассмотрении их дел другими судьями.

Однако, не согласившись с данным судебным решением, ответчики, руководство школы и городские чиновники, подали кассацию. В апреле 2011 года определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда февральское решение Железнодорожного суда было отменено и дело было направлено на новое рассмотрение. Кассационная инстанция отметила, что необходимо назначить судебную бухгалтерскую экспертизу, чтобы установить соответствует ли начисление заработной платы истиц положению об оплате труда работников общеобразовательных учреждений.

29 сентября этого года при новом рассмотрении дела было принято решение в полном объеме удовлетворить иски Ириады Минаковой, Галины Пугачевой и Светланы Чернышевой и выплатить им все положенные деньги. «Судебное решение имеет абсолютную логическую законченность, оно четко указывает, что воронежские власти должны расплатиться с учителями в кратчайшие сроки. В решении сказано: не хватит денег, чтобы расплатиться, у школы - они взыскиваются с финслужбы администрации Воронежа; будет недоставать там - они будут истребованы из бюджета области», - комментируют судебное решение в Межрегиональном профсоюзе работников образования «Учитель».

Между тем, Лилия Слепокурова, - в числе преподавателей, иск которых ранее судом не был удовлетворен, - сообщила, что сентябрьское решение Железнодорожного суда так и не вступило в силу до настоящего времени. «Ответчики постоянно подают кассации, и решение пока в силу не вступило, - говорит Лилия Слепокурова. - Нам очень важно, чтобы это решение вступило в силу, так как мы рассчитываем на пересмотр наших дел по вновь открывшимся обстоятельствам».

Пока сложно делать выводы о том, каким будет итог борьбы воронежских преподавателей и чиновников от образования. Не до конца ясно, каким образом опыт воронежцев может быть перенесен на другие регионы. «Проблема в том, что очень мало информации о реальной ситуации с переходом на НСОТ в регионах - говорит сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов. - Задача профсоюза сейчас - это провести мониторинг и понять, где опыт воронежских педагогов может быть учтен и по возможности повторен».

По мнению Андрея Демидова, итог судебного разбирательства в Воронеже говорит о важности наличия в регионе пусть небольшого, но сплоченного и активного коллектива единомышленников. Кроме того, уважение со стороны профсоюза вызывают действия судьи Татьяны Чаплыгиной, которая достаточно глубоко проработала вопрос с оплатой труда учителей и приняла взвешенное решение. Очевидно, что в этой ситуации она пошла не по пути политической целесообразности, как это часто бывает в российской судебной системе, а приняла справедливое решение в интересах пострадавших работников.

Копии решений суда (См. "Материалы по теме") Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

материалы по теме

Первое решение суда (10.02.2011)
Второе решение суда (29.09.2011)
Воронежский суд вернул учителям 1,3 млн. рублей
Другие статьи автора
23.11
2011
23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся очередной VII съезд Российского профессионального союза моряков. Новым председателем РПСМ избран Юрий Сухоруков. Намечена программа действий на следующие пять лет.
17.11
2011
Сегодня в Ленинградской области состоялись предвыборные телевизионные дебаты с участием кандидата в депутаты от партии Справедливая Россия Алексея Этманова. Видео.
14.11
2011
Положение женщин на рынке труда является темой широких дискуссий. О проектах изменений и конкретных поправках в российские законы рассказала координатор гендерной политики Конфедерации труда России Рима Шарифуллина.
11.11
2011
Многие годы руководство «АвтоВАЗ» и государственные чиновники заявляли, что никаких массовых сокращений работников не будет. Однако сейчас над городом Тольятти нависла вполне реальная угроза потери тысяч рабочих мест...
02.11
2011
На заводе «Форд» во Всеволожске прошли две предупредительные одночасовые забастовки, в ходе которых был полностью остановлен конвейер. Профсоюз надеется на дальнейший позитивный диалог с работодателем.
26.10
2011
В конце сентября Железнодорожный районный суд города Воронежа уже во второй раз принял сенсационное решение в пользу преподавателей одной из воронежских школ, подавших иск на неправильный расчет заработной платы...
21.10
2011
Сегодня, 21 октября, перед зданием Федерального агентства воздушного транспорта, более известного как Росавиация, состоялся митинг Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД).
20.10
2011
20 октября в Москве состоялся Х Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД). В нём приняли участие около 180 делегатов со всей страны. Подведены итоги работы, избран лидер и намечены планы на будущее.
19.10
2011
Ираклий Петриашвили: "Трудовой кодекс Грузии является, по сути, дискриминационным. Это не более, чем установление обязанностей для работников и предоставление прав для работодателей".
17.10
2011
Недавно посетивший Москву голландский художник Маттайс де Бройне дал интервью порталу «Профсоюзы сегодня», в котором рассказал о том, как происходит взаимодействие между художником и профсоюзом.
14.10
2011
14 октября, завершила свою работу миссия Международной организации труда в России. Интервью порталу «Профсоюзы сегодня» об итогах работы миссии МОТ дал Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: