АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
10.02

Ответ работодателей на кризис – самовольные увольнения работников

Клаус Лёрчер

В апреле 2011 года Международная организация труда (МОТ) провела трехстороннюю встречу экспертов для обсуждения препятствий, стоящих на пути ратификации Конвенции № 158 (о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя).

Данная Конвенция является важнейшим международным актом, определяющим принципы защиты работников в случае их необоснованного увольнения, а также их основные права при прекращении трудовых отношений.

В конце встречи работодатели предложили чрезвычайно простое, но совершенно неприемлемое и даже непредсказуемое "решение" - отменить Конвенцию.

Однако необходимо пояснить предысторию этого невероятного предложения, а также уточнить, насколько оно отражает общее мнение работодателей. Анализ показывает, что они демонстрируют удивительную непоследовательность по отношению к данной Конвенции. При принятии Конвенции, в 1982 году, представитель группы работодателей полностью ее поддержал, заявив при этом, что "часть работодателей воздержится или проголосует против ее принятия [...]; тем не менее, я надеюсь, что большинство поддержит предлагаемую Конвенцию и Рекомендацию. "(68-я сессия Международной конференции труда, 1982 год, протокол заседаний стр. 35 / 3).

В 1987 году работодатели договорились, что следует продвигать Конвенцию №158 в качестве одной из приоритетных конвенций МОТ. Однако, после падения Берлинской стены, работодатели начали менять свое отношение к ней. Так, в 1995 году, они отказались признать Конвенцию "отвечающей современным требованиям". В 2009 году работодатели, напротив, подтвердили ее актуальность при подписании Глобального договора о рабочих местах, а в 2010 году они полностью поддержали Рекомендацию МОТ №200 о ВИЧ/СПИДе, которая ссылается на Конвенцию №158 в положениях о защитите от необоснованных увольнений работников, страдающих от ВИЧ/СПИД. В этом году они, в очередной раз, изменили свою позицию, выступив против продвижения Конвенции и даже призвав к ее отмене. Эти вопиющие несоответствия очевидны, и их никак нельзя расценить как «добросовестный подход к делу».

Это еще более поразительно, если взглянуть на суть того, против чего выступают работодатели. Конвенция № 158 устанавливает ряд базовых принципов, касающихся прекращения трудовых отношений, которые можно рассматривать как весьма скромные и гибкие, при наличии значительного числа оговорок:

    Работодатель должен предоставить веские причины для увольнения. Профсоюзная деятельность, расовая принадлежность, пол, семейное положение, наличие семейных обязанностей, беременность, вероисповедание, политические убеждения, национальность или социальное происхождение – не являются законным основанием для прекращения трудовых отношений. Бремя доказательства наличия законного основания для увольнения лежит на работодателе;
    Работник, с которым намечено прекратить трудовые отношения, имеет право быть предупрежденным об этом за разумный срок или имеет право на денежную компенсацию вместо предупреждения;
    Работник, который считает, что его уволили необоснованно, имеет право обжаловать это решение, обратившись в суд или другой беспристрастный орган;
    Работник, трудовые отношения с которым были прекращены, имеет право, в соответствии с национальными законодательством и практикой, на получение выходного пособия и на другие виды выплат. Он также имеет право на получение других форм социального обеспечения, или на сочетание таких пособий и выплат.
    Когда Работодатель планирует увольнения по причинам экономического, технологического, структурного или аналогичного характера, он обязан своевременно предоставить представителям работников относящуюся к этому вопросу информацию и провести консультации о мерах, которые могут предотвратить или свести к минимуму количество увольнений. Также работодатель должен обеспечить меры по смягчению неблагоприятных последствий увольнений, такие как как предоставление другой работы или помощь к ее поиске.

Хотя эти принципы должны, в целом, применяться ко всем работникам в государствах, ратифицировавших Конвенцию, они могут не распространяться на некоторые группы работников и на предприятия определенного размера. Например, на работников, нанятых по договору о найме на определенный срок или для выполнения определенной работы, на работников, нанятых на непродолжительный срок. Однако предусматриваются соответствующие гарантии против использования договоров о найме на определенный срок, цель которых уклониться от предоставления защиты, предусмотренной Конвенцией.

Кроме того, при представлении в МОТ своего первого доклада о применении конвенции (после ратификации), правительства должны объявить, какие специфические группы работников они исключают из сферы ее применения. После же подачи доклада никакие другие категории работников не могут подлежать исключению.

При всем при этом, в 21 веке работодатели утверждают, что объяснить работникам причину их увольнения - слишком непосильное для них бремя. Заблаговременное же уведомление об увольнении ведет к неустойчивым расходам. Кроме того, работники не должны иметь возможности обжаловать свое увольнение – так как это приведет к неуместному вмешательству третьей стороны в трудовые отношения и ограничит свободу предпринимательства, в целом. Более того, правительства должны иметь право исключать новые группы работников из сферы применения Конвенции в любое время после ее ратификации. В конечном итоге, это приведет к тому, что правительства смогут проводить ратификацию без необходимой прозрачности и юридической однозначности. Наконец, работодатели выступают против Конвенции, поскольку контрольные органы МОТ, в частности, Комитет экспертов по применению конвенций, по их мнению, не принимает во внимание потребности работодателей. Однако Конвенция посвящена защите интересов работников и в ней не рассматриваются потребности работодателей. Таким образом, они просят Комитет отойти от буквы Конвенции, что противоречит самой сути деятельности Комитета.

Это не единичный случай нападения на механизм установления стандартов МОТ и контроля над их выполнением. Хорошо известно, что работодатели решительно выступают против права на забастовку. Очевидно, что эти два элемента играют ключевую роль в их общей стратегии борьбы с международными стандартами, особенно в период кризиса.

Те, кто рассматривает коллективные переговоры и трудовое законодательство, в целом, а защиту от несправедливого увольнения, в частности, важнейшим условием обеспечения того, чтобы работники в современных обществах были не пролетариями, а гражданами, расценивают такое враждебное отношение работодателей к Конвенции № 158 как нападение на основы социального мира и на человеческое достоинство.

Для справки: Клаус Лёрчер является бывшим советником по юридическим вопросам Европейской Конфедерации Профсоюзов (ЕКП), бывшим руководителем департамента международного и европейского права профсоюза Verdi (профсоюз работников общественного обслуживания, Германия) и бывшим секретарем Трибунала по делам государственной службы Европейского Союза.

|
Источник: Глобальный университет труда
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Авторские колонки
01.03
2012
Петр Бизюков: "Чтобы лишить власти возможности сталкивать лбами «буржуев» с Болотной и работяг из провинции, оппозиция должна включить в свой арсенал требования профсоюзных свобод и диалога работников с работодателями"...
21.02
2012
В результате финансового кризиса за последние 2 года в Европе растет число социальных конфликтов. С началом неолиберального наступления, примерно с 1980 года, рабочее движение и профсоюзы заняли оборонительные позиции.
21.02
2012
Европа: Европейская комиссия совместно с Международным валютным фондом и Европейским центральным банком начала реализовывать политику, сочетающую в себе меры строгой экономии, приватизацию и урезание заработных плат.
14.02
2012
Греция: Население страны все яростнее выступает против попыток правительства отсрочить дефолт за его счет. После всеобщей забастовки 7 февраля последовала новая национальная стачка 10–11 февраля. Страна бурлила 48 часов...
14.02
2012
Кирилл Букетов: "В живой полемике последних месяцев все левые политические группы мучительно пытаются определить свое место в современной системе политических координат..."
10.02
2012
Швейцария: В апреле 2011 года МОТ провела трехстороннюю встречу экспертов для обсуждения препятствий, стоящих на пути ратификации Конвенции № 158. В конце встречи работодатели предложили отменить Конвенцию...
03.02
2012
Швеция: 27 января 2012 года председателем Социал-демократической рабочей партии Швеции был избран профсоюзный лидер Стефан Лофвен, возглавлявший С 2006 года профсоюз «IF Metall».
02.02
2012
Отраслевые профсоюзы подвергли критике руководство пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге, которое не стремится к ведению социального диалога и заявили, что готовы добиваться восстановления на работе уволенных профсоюзных лидеров.
29.01
2012
28 января 2012 года в Москве состоялся Внеочередной съезд Союза профсоюзов России. Определена позиция СПР в связи с предстоящими выборами Президента России. Президентом СПР избран Дмитрий Галочкин.
24.01
2012
Глобальные профсоюзные он-лайн кампании: история становления и развития, текущее положение дел и поставленные задачи на ближайшее десятилетие.
10.01
2012
Илья Матвеев: "Будущее профсоюзного движения на всем постсоветском пространстве зависит от способности привлекать новых членов и создавать первички на предприятиях. Именно поэтому так важны успешные истории органайзинга..."
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: