АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
03.02

Лидером шведских социал-демократов избран профсоюзник


27 января 2012 года председателем Социал-демократической рабочей партии Швеции был избран профсоюзный лидер Стефан Лофвен. С 2006 года он возглавлял профсоюз «IF Metall» — один из крупнейших профсоюзов шведского промышленного сектора, объединяющий около 370 000 человек. Стефан Лофвен был избран на высший партийный пост после того, как в январе подал в отставку предыдущий лидер социал-демократов Хокан Юхольт, прославившийся финансовыми скандалами и неоднозначными политическими высказываниями.

Профсоюзная и партийная карьера

Стефан Лофвен родился в 1957 году в Столкгольме. Первые десять месяцев своей жизни провел в детском доме, затем был усыновлен и воспитывался в рабочей семье. После окончания средней школы были недолгая учеба в университете и служба в армии. Затем начала работать сварщиком. С начала 1980-х годов активно участвует в шведском профсоюзном движении. С 1995 года занимает различные должности в Профсоюзе металлистов Швеции. После объединения профсоюза металлистов с Производственным профсоюзом Швеции в 2006 году Стефан Лофвен возглавил новое профсоюзное объединение «IF Metall».

Еще до того, как присоединиться к профсоюзному движению, Стефан Лофвен в начале 1970-х годов стал активистом Социал-демократической партии. Он участвовал в деятельности как ее молодежного крыла, так и в общепартийной работе. В 2006 году его избрали в Генеральный совет партии. Кроме того, в 2000-е годы Лофвен входил в различные партийные комиссии, занимавшиеся вопросами социальной защиты трудящихся. Собственно, в этом активном участии в партийной работе нет ничего удивительного, так как шведское профсоюзное движение традиционно связано с социал-демократами.

Отметим, что в отличие от других европейских стран, сотрудничество профсоюзов и социал-демократов в Швеции не было сокращено в 1990—2000-е годы и продолжает оставаться достаточно тесным. В частности, в состав исполнительного комитета социал-демократической партии входит представитель Конфедерации профсоюзов Швеции, — крупнейшего объединения трудящихся страны, членской организацией которого является, в частности, «IF Metall». Представитель конфедерации профсоюзов избирается в руководящий орган на партийном съезде. Кроме того, профсоюзы перечисляют значительное количество средств в партийную кассу социал-демократов.
Задачи в социал-демократической партии

После избрания лидером социал-демократов, Стефан Лофвен вынужден был оставить пост главы «IF Metall». Теперь ему придется полностью сосредоточиться на руководстве крупнейшей оппозиционной партией страны, которая переживает не лучшие времена. Рейтинги социал-демократов в течение последних десяти лет неуклонно падали. Согласно недавним социологическим опросам, партия пользуется поддержкой менее 25 % потенциальных избирателей. Это самый низкий уровень общественной поддержки социал-демократической партии за последнее столетие.

Поэтому главная задача нового лидера — восстановить доверие шведских избирателей к партии в условиях мирового экономического кризиса и привести социал-демократов к успеху на ближайших всеобщих выборах. По мнению многих партийных и профсоюзных деятелей, эта задача ему вполне по силам. «С его солидным профсоюзным опытом Стефан станет отличным лидером Социал-демократической партии. Он придаст политике нашей партии силу и стабильность», — говорит Андерс Фербе, заменивший Лофвена на посту председателя «IF Metall». Лидер Конфедерации профсоюзов Швеции Ванья Люндбю-Ведин заявила, что видит Стефана Лофвена в качестве премьер-министра страны по итогам выборов 2014 года.

В своем обращении к членам «IF Metall» новоизбранный партийный лидер сказал: «Каждый день, каждый час, каждую минуту я гордился тем, что являлся председателем нашего профсоюза».  Он также сказал, что будет оставаться членом «IF Metall» и с гордостью продолжит носить профсоюзный билет. «Я буду держаться своих корней, не буду отказываться от своих мыслей и взглядов на жизнь и благосостояние трудящихся. Теперь я получил новые возможности для продвижения и защиты интересов работников, и не в последнюю очередь членов «IF Metall», — отметил Стефан Лофвен.

Кроме того, новый лидер социал-демократов заявил: «Очень важно, что мы работаем вместе во имя сильного и развитого общества, служащего интересам всех жителей Швеции. Сегодня мы видим общество, которое не ориентировано на то, чтобы развивать и использовать потенциал всех граждан. В современной Швеции система образования находится на недостаточно высоком уровне, мы видим слишком мало развития и слишком много безработицы. Моими главными задачами, над которыми я буду работать, станут обеспечение полной занятости и развитие человеческого потенциала для всего общества, для реализации возможностей каждого человека. Так, я уверен, мы сможем создать сильное общество вместе».

Пока это лишь очень общие слова. Сможет ли добиться Стефан Лофвен роста популярности социал-демократов — большой вопрос. Ведь проблема не решается простым избранием нового партийного лидера. Суть вопроса в той политической и экономической программе, которую шведские социал-демократы готовы будут предложить и реализовать. Программе, которая сможет стать реальной альтернативой курсу нынешнего правоцентристского правительства во главе с Умеренной коалиционной партией. Хочется надеяться, что оптимизм партийных и профсоюзных активистов в отношении нового лидера окажется оправдан.

Вместе с тем, многие товарищи Стефана Лофвена по профсоюзному движению неоднозначно воспринимают его переход на новую должность. «Это и хорошая, и грустная новость для нас в Международной федерации металлистов, — говорит генеральный секретарь МФМ Юрки Райна. — Стефан был уважаемым членом Исполнительного комитета МФМ, который демонстрировал глубокую приверженность идеям глобальной солидарности и социальной справедливости. Мы желаем ему больших успехов в руководстве Социал-демократической партией, которая вместе с народом построила современное шведское общество и приведет его к новому подъему». Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью охрана труда архив
Другие статьи автора
02.06
2012
События, произошедшие в городе Новочеркасске 1-2 июня 1962 года, оставили большой след в современной истории нашей страны и в истории советского, а затем российского профсоюзного движения. Авторская статья Александра Лехтмана.
30.05
2012
28-29 мая в Москве состоялась VI Ежегодная конференция Ассоциации «Юристы за трудовые права». Тема конференции была заявлена как «10-летие Трудового кодекса России: итоги, проблемы, вызовы для работников и профсоюзов». Фотогалерея.
25.05
2012
Интервью директора Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) Елены Герасимовой порталу "Профсоюзы Сегодня" о необходимости серьезного реформирования российского трудового законодательства и выполнении рекомендаций МОТ.
24.04
2012
Председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) Евгений Куликов рассказал в интервью порталу "Профсоюзы Сегодня" об итогах двадцатилетней деятельности профсоюза, его достижениях и ближайших планах.
31.03
2012
Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами. В акции приняли участие активисты РСД и представители Конфедерации труда России.
03.02
2012
Швеция: 27 января 2012 года председателем Социал-демократической рабочей партии Швеции был избран профсоюзный лидер Стефан Лофвен, возглавлявший С 2006 года профсоюз «IF Metall».
02.02
2012
Отраслевые профсоюзы подвергли критике руководство пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге, которое не стремится к ведению социального диалога и заявили, что готовы добиваться восстановления на работе уволенных профсоюзных лидеров.
07.12
2011
4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу России, а в нескольких десятках регионов ещё выбирали и депутатов региональных парламентов. В выборах в качестве кандидатов активное участие приняли профсоюзные лидеры КТР.
28.11
2011
27 ноября, работники завода «Форесия» в городе Луга Ленинградской области провели часовую предупредительную забастовку. Требования работников - включить премию в основной оклад и увеличить реальный размер зарплаты на 30%.
23.11
2011
23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся очередной VII съезд Российского профессионального союза моряков. Новым председателем РПСМ избран Юрий Сухоруков. Намечена программа действий на следующие пять лет.
17.11
2011
Сегодня в Ленинградской области состоялись предвыборные телевизионные дебаты с участием кандидата в депутаты от партии Справедливая Россия Алексея Этманова. Видео.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: