АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
07.05

Борьба с неравенством


Одной из главных тем состоявшегося в январе 2014 года Всемирного экономического форума (ВЭФ) стала проблема неравенства. Сейчас по поводу этой проблемы выражают обеспокоенность Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк, но элита представила всего несколько решений.

Практически в каждой нации увеличивается разрыв между богатыми и бедными. Все большее количество денег богатейших людей – это состояние, доставшееся по наследству. Французский экономист Томас Пикетти говорит о “патримониальном капитализме” и отмечает, что десять самых богатых американцев – это наследники, а не добившиеся своего состояния предприниматели.

Эти олигархи мало способствуют развитию национальной экономики. Республиканцы сократили верхнюю налоговую ставку на прибыль с 39,6 процентов (облагается налогом как обычный доход) до 15 процентов и отменили налог на недвижимость. Новая “дорожная карта” правых призывает к полной ликвидации налогов на проценты, дивиденды и прирост капитала. Прекрасная жизнь без налогов. Кто заботится о бедных?!

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман добавляет, что доходы от капитала сосредоточены в руках нескольких людей в США. В 1979 году доход от коммерческой деятельности 1 процента самых богатых домохозяйств составлял 17 процентов. В 2007 году та же самая небольшая группа наслаждалась 43 процентами дохода от бизнеса и 75 процентами от прироста капитала.

США в этом не одиноки. В 1990-е годы в России во время непрозрачной приватизации олигархи по смешным ценам взяли под контроль национальные нефтяные, газовые и минеральные ресурсы. Даже в Китае растет новая бизнес-элита, примыкая к миллиардерам в Индонезии, Таиланде и других азиатских странах с низкими налогами.

Проблема демократии состоит в том, что эти олигархи обладают огромной властью. У них есть деньги, чтобы купить влияние, необходимое им для того, чтобы их ​​вклад в общее благо был как можно меньше.

Тем не менее, часть решения проблемы состоит в том, чтобы владельцы процентных облигаций, наследники и компании взяли на себя справедливую долю в финансировании инфраструктуры, образования, социальной защиты и качества государственных услуг. Нет никаких причин, по которым они должны платить меньше налогов, чем обычные наемные работники.

В мире без границ капитал легко перемещается с одного места на другое. IndustriALL поддерживает международную кампанию за налоговую справедливость и против налоговых убежищ. Несмотря на некоторые принятые правительствами незначительные меры, богатые люди и крупные транснациональные компании активно уклоняются от налогов.

Эффективный способ уменьшения неравенства – улучшение условий, в которых живут бедные люди. IndustriALL активно поддерживает меры, направленные на дальнейшее увеличение минимальной заработной платы в таких странах как Бангладеш, Камбоджа и Индонезия, где за последние два года в связи с повышением на 50-80 процентов десятки миллионов людей стали жить лучше. Мы будем продолжать мобилизацию трудящихся, чтобы добиться обеспечения уровня прожиточного минимума.

Всеобщая социальная защита по-прежнему остается очень важным условием. По данным Глобального опроса МКП – 2013, во всех странах мира люди хотят иметь доступное медицинское обслуживание (97 процентов), образование (97 процентов), достойное пенсионное обеспечение (96 процентов) и приемлемые условия по уходу за детьми (92 процента). Тем не менее, почти 80 процентов населения не имеет надлежащей социальной защиты.

Сокращение неравенства – вопрос политической воли, ценностей и борьбы. Давайте вместе укреплять влияние профсоюзов и проводить мобилизацию ради достижения экономической и социальной справедливости!

Юрки Райна
Генеральный секретарь


|
Источник: Industriall
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Авторские колонки
02.10
2014
Образование – не товар, а социальное благо, считает член Совета профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. В своей статье он подробно описывает проблемы реформы образования на примере московской школы «Интеллектуал».
08.09
2014
Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко: «В условиях текущей общественной и правовой ситуации «рабочие бунты» образца 1990-х остаются для нас слишком близкой реальностью».
02.09
2014
С начала августа администрация ООО «Фуяо Стекло-Рус» в Калуге принуждает работников подписывать новый трудовой договор. Но что это значит, «подписать новый трудовой договор»?
22.08
2014
Юристы МПРА Вячеслав Жилкин и Ульяна Солнцева: При появлении на вашем рабочем месте проблемы, требующей подачи заявления или жалобы, необходимо немедленно составить документ. Не нужно чураться «марания бумаги»!
06.08
2014
Настроенные по-конформистски «традиционные» профсоюзы постепенно сдают свои позиции в пользу новых. О достижениях, проблемах и перспективах независимого профдвижения в России читайте в статье Сергея Ежова.
07.05
2014
Международный валютный фонд и Всемирный банк «выразили обеспокоенность» ростом неравенства в мире. У Глобального союза IndustriALL есть свое видение решения этой проблемы.
17.04
2014
Экономический кризис и политика работодателей ведут к тому, что все большее число трудящихся рискуют попасть под сокращение. Что должен знать потенциальный безработный о своих правах?
20.03
2014
Как показывает практика, профсоюзы, не объединяющие большинство работников на предприятии, имеют мизерные шансы на успех. Читайте авторскую статью профсоюзного активиста Андрея Заводского.
13.02
2014
Демократический глобальный Кейнсианизм: долгосрочная концепция прогрессивной политики. Читайте авторскую статью профессора мировой политики в Университете Хельсинки Хейкки Патомяки.
19.12
2013
Конец эпохи: что придет на смену финансиализации? Каковы будут последствия для мира труда? Авторская статья старшего экономиста Международного института исследований труда (IILS) Эрнст Эккехард.
29.10
2013
Авторская статья Ребекки Гимбрелл-МакКормик и Ричарда Хаймана посвященная текущим проблемам европейского профдвижения: «Профсоюзы Западной Европы: тяжелые времена, трудные решения».
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: