АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
13.11

Восьмичасовой рабочий день - от утопии к реальности и обратно


11 ноября 1917 года произошло событие, изменившее жизнь миллионов российских трудящихся, и о котором сегодня вспоминают до обидного мало. В этот день Советом народных комиссаров был принят декрет о 8-часовом рабочем дне.

К тому времени борьба за сокращение рабочего времени шла во всех индустриальных странах уже не первое десятилетие. Еще в 1810-м году английский социалист-утопист Роберт Оуэн сформулировал лозунг: «8 часов – на труд, 8 – на отдых, 8 - на сон». С тех пор три восьмерки стали своеобразной эмблемой профсоюзного движения. С 1890 года день 1 мая, символизирующий солидарность рабочих всего мира в борьбе за право на отдых, встречали стачками и демонстрациями на всех обитаемых континентах. Сопротивление работодателей введению 8-часового рабочего дня было жестоким, но страх правительств перед забастовками и распространением среди рабочих социалистических идей привел к принятию законов, в той или иной степени ограничивающих норму рабочих часов. В царской России рабочий день взрослых мужчин был установлен на уровне 11,5 часов (с 1897 года), однако фактически русские рабочие с помощью забастовок добились гораздо большего. Если к 1900 году средний рабочий день в обрабатывающей промышленности составлял в среднем 11,2 часа, то в 1904-м – уже 10,5 часа в день, а 1908-м на фабриках Московской губернии составлял 9,5 часов. К моменту принятия декрета на подавляющем большинстве предприятий Петербурга 8-часовой рабочий день был введен явочным порядком. Октябрьская революция лишь закрепила эту победу и сделала ее законодательной нормой.

Тем не менее, революционный характер декрета от 11 ноября является бесспорным фактом. Ведь, несмотря на то, что впервые 8-часовой рабочий день был юридически закреплен в Австралии еще в 1848-м году, большинство промышленно развитых стран пришли к этому намного позже. Отдельные профсоюзы или отрасли переходили на 8-часовой день еще в XIX веке (так, американский профсоюз шахтеров завоевал его в 1898-м, типографские рабочие – в 1905-м). Компания «Форд», которая ввела 8-часовой день в 1914-м, вопреки распространенному мифу, была далеко не первой. Но на законодательном уровне эта норма была закреплена во Франции – в 1936-м (левым правительством «Народного фронта»), в США – в 1937-м (в рамках «Нового курса» Рузвельта), в Японии – в 1947-м. Показательно, что раньше других законы о 8-часовом рабочем дне были приняты не в наиболее богатых и стабильных капиталистических странах, а там, где рабочий класс принимал активное участие в революциях. В охваченной гражданской войной Мексике сокращение рабочего дня до 8 часов произошло, как и в России, в 1917-м, на 20 лет раньше, чем в США. В Германии сокращенный рабочий день был установлен в ходе Ноябрьской революции 1918 года.

В ранние годы советской власти права рабочих рассматривались как одно важнейших завоеваний Октября и служили своеобразной витриной нового общественного строя. Писатель Варлам Шаламов вспоминал о своей работе в 20-х годах на частном кожевенном заводе в Подмосковье: «Никакой сдельщины не было тогда. Работали строго восемь часов. 45 рублей зарплаты дубильщика дали мне возможность посылать домой, и покупать одежду, и платить за стол». В 1928—1933 гг. был осуществлен переход к 7-часовому рабочему дню при 42-часовой рабочей неделе. В начале 1930-х - введён пятидневный рабочий цикл (рабочая пятидневка при шестом выходном дне). Рабочее время в неделю составляло 41 час, однако в 1940-м оно вновь выросло до 48 часов. Пятидневка с двумя выходными днями при норме рабочих часов – 41 в неделю была закреплена в Конституции СССР 1977 года, а сорокачасовой предел рабочего времени введен лишь в апреле 1991-го. Конечно, все эти нововведения спускались «сверху» (с 30-х годов до эпохи Перестройки независимое рабочее движение в Советском союзе практически отсутствовало), но основу законодательного ограничения продолжительности рабочего времени заложил именно декрет от 11 ноября 1917 года, ставший итогом многолетней героической борьбы российского пролетариата.

Закончена ли эта борьба? Безусловно, нет. В сегодняшней России низкие зарплаты, произвол работодателей и утрата традиций классовой борьбы привели к тому, что для многих трудящихся лозунг Роберта Оуэна кажется такой же утопией, как и в 1810-м году. Со стороны бизнеса то и дело звучат жалобы на «низкую производительность труда» и «устарелость» трудового законодательства.

Несколько лет назад много шума вызвал проект поправок в ТК, предложенный олигархом Прохоровым, предусматривавший введение 60-часовой рабочей недели (как в США конца XIX века). В 2013-м году действовавший с 1919 года 8-часовой рабочий день был фактически отменен в Польше. В то же время во многих странах Европы идет борьба за 35-часовую рабочую неделю. Во Франции с ее сильным профсоюзным и левым движением это требование уже стало реальностью. Мировые тенденции в этой области противоречивы, но одно остается неизменным: положение рабочего класса, в конечном счете,  зависит от степени его организованности и готовности бороться за свои интересы.    Автор: Иван Овсянников

|
Источник: МПРА
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Другие статьи автора
21.03
2016
Премии – не столько поощрение за ударный труд, как принято думать, сколько переменная часть зарплаты, зачастую составляющая большую часть заработка. И инструмент дискриминации.
01.03
2016
И вновь о так называемых «мягких сокращениях». В феврале завод «Форд Соллерс» во Всеволожске предложил работникам уволиться за пять месячных окладов, планируя избавиться от 150-ти человек.
12.08
2015
На днях СМИ обошла новость под типичным заголовком: «Российские рабочие признаны самыми неэффективными в Европе». Работодатели любят обвинять трудящихся в лени, иждивенчестве и «негибкости». Но так ли это?
13.11
2014
11 ноября 1917 года произошло событие, изменившее жизнь миллионов российских трудящихся, и о котором сегодня вспоминают до обидного мало. В этот день Советом народных комиссаров был принят декрет о 8-часовом рабочем дне.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: