АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
12.08

Рабство как конкурентное преимущество или кому выгоден миф о "русской лени"


На днях СМИ обошла новость под типичным заголовком: «Российские рабочие признаны самыми неэффективными в Европе». Работодатели любят обвинять трудящихся в лени, иждивенчестве и «негибкости». Но так ли это?

Согласно данным исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), индекс эффективности рабочей силы (средний ВВП на душу населения, произведенный за один рабочий час) в России ниже, чем во всех странах Европы, включая многострадальную Грецию (25,9 и 36,2 пункта соответственно). В среднем по Евросоюзу показатель равен 50-ти пунктам.

Праволиберальные круги в Европе, а с их подачи и некоторые российские СМИ любят говорить о «ленивых греках», будто бы паразитирующих на государственной благотворительности и не желающих расплачиваться по долгам. С этой точки зрения россияне – настоящие «Емели», лежащие на печи. Это вполне соответствует национальным стереотипам, однако… противоречит фактам. Согласно тому же исследованию, российские работники трудятся в среднем 1982 часа в год, уступая только «ленивым» грекам, работающим 2034 часа в году. С гораздо большим правом «лодырями» можно назвать французов (1479 часов), немцев (1393) и голландцев (1384). Вот только индекс эффективности у них – 59,5, 58,3 и 60,2 соответственно.

Итак, что же получается? Вкалываем, вкалываем, и все без толку! Возможно, разгадать эту загадку поможет другая статистика. Не так давно в СМИ прошел материал, оптимистично названный: «Россия стала привлекательнее Китая в области затрат на производство». Согласно исследованию Boston Consulting Group (BCG), конкурентоспособность России в области издержек на производство выросла на 9 процентных пунктов, обогнав США и Китай на 10 и 3 пунктов соответственно. В России индекс производственных затрат составляет 90 пунктов, а в таких "неконкурентоспособных" странах, как Швейцария, Бельгия, Австралия: 129, 120 и 119. Однако, не спешите радоваться. «Улучшение показателя для РФ обусловлено рядом факторов, в числе которых аналитики называют отсутствие роста заработной платы в 2014–2015 годах, значительное снижение курса рубля, а также низкие цены на энергоносители», - резюмирует автор статьи. Ничего себе, улучшеньице!

«Постойте, - удивится читатель, привыкший из года в год слышать о том, что повысить зарплаты нельзя, поскольку в стране низкая производительность труда, - Тут какое-то противоречие». Мы все привыкли думать, что конкурентоспособность и производительность это практически одно и то же, но с точки зрения рынка и работодателей значение имеет только прибыль. Ее можно получить, как увеличивая производительность труда, т.е. вкладывая в техническое оснащение производства, стимулируя работников высокими зарплатами и мерами социальной защиты, так и путем «сокращения издержек», т.е. эксплуатируя многочисленную, дешевую и бесправную рабочую силу, как это происходит во многих «новых индустриальных странах».

Да, при таком подходе производительность труда всегда будет низкой, но кого это заботит, раз можно сэкономить на зарплатах, социальных пособиях и внедрении дорогостоящих инноваций? Приведенная выше статистика свидетельствует о том, что российская элита уверенно шагает по второму пути. Очевидно, он кажется ей более легким, чем тот, на который буржуазию Запада когда-то толкнули профсоюзы и социал-демократические реформаторы. Поэтому, когда в следующий раз вы услышите о том, что низкая производительность труда, обусловленная «особой русской ментальностью» мешает индексировать зарплаты, требует повысить пенсионный возраст или урезать трудовые права, просто снимите лапшу с ушей. Все обстоит ровным счетом наоборот. Автор: Иван Овсянников

|
Источник: МПРА
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью любопытное рядом архив

Другие статьи автора
21.03
2016
Премии – не столько поощрение за ударный труд, как принято думать, сколько переменная часть зарплаты, зачастую составляющая большую часть заработка. И инструмент дискриминации.
01.03
2016
И вновь о так называемых «мягких сокращениях». В феврале завод «Форд Соллерс» во Всеволожске предложил работникам уволиться за пять месячных окладов, планируя избавиться от 150-ти человек.
12.08
2015
На днях СМИ обошла новость под типичным заголовком: «Российские рабочие признаны самыми неэффективными в Европе». Работодатели любят обвинять трудящихся в лени, иждивенчестве и «негибкости». Но так ли это?
13.11
2014
11 ноября 1917 года произошло событие, изменившее жизнь миллионов российских трудящихся, и о котором сегодня вспоминают до обидного мало. В этот день Советом народных комиссаров был принят декрет о 8-часовом рабочем дне.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: