АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
17.11

Чтобы решать проблемы нужно объединяться


Перед Ленинградской областью стоит масса социальных проблем. Крайне низкие заработные платы и в целом большие проблемы с трудоустройством. Прекращение функционирования многих градообразующих предприятий и развал жилищно-коммунальной инфраструктуры, сопровождающийся постоянным ростом тарифов на услуги ЖКХ. И это отнюдь не полный список.

Можно смело предположить, что каждый город или поселок Ленинградской области сталкивается с какой-либо из названых проблем, а то и со всеми сразу. Подробно расписывать проблемные точки региона мы не будем - они совсем не уникальны, и характерны для всей нашей страны в последние 20 лет. В условиях неспособности государственных органов решать стоящие перед ними задачи простые люди фактически остаются один на один со своей бедой. К сожалению, пока очень редко люди готовы объединяться и вместе отстаивать свои права и интересы. Однако все же есть положительные примеры - их демонстрируют как профсоюзы, так и другие социальные движения Ленобласти.

Деятельность профсоюза «Форда» во Всеволожске является самым заметным примером коллективной борьбы работников за свои права. Более того, примером удачным - рабочие завода добивались в ходе нескольких трудовых конфликтов с администрацией заметных улучшений условий труда и увеличения зарплат.

Отметим, что фордовцы стремились передать свой опыт борьбы другим трудовым коллективам, прежде всего, на предприятиях автомобильной промышленности. Для этого в разных городах под эгидой Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) проводились семинары, на которых активисты и органайзеры МПРА рассказывали о методах профсоюзной работы, а также ведения коллективных трудовых споров.

Предстоящие в декабре выборы и выдвижение профсоюзного лидера Алексея Этманова в Госдуму и Законодательное Собрание Ленобласти позволили расширить распространение опыта не только на производственные предприятия, но и обратится к простым людям, которые чувствуют несправедливость в самых разных сферах жизни. В поддержку Алексея Этманова в Ленинградской области было создано движение «Прорыв», в которое входят активисты профсоюзных и левых организаций. Это движение заявлено организаторами как внепартийное, а его задача, кроме поддержки Этманова, - пропаганда объединения людей в защите своих прав и коллективной борьбы. Митинги, организованные активистами движения, уже состоялись во Всеволожске, Сланцах, Луге, Тихвине, Тосно, Кировске и других городах Ленобласти.

Безусловно, что в ходе акций часто акцент делался именно на пропаганде методов профсоюзной борьбы. Ленинградская область - это один из тех регионов, где в последние годы стали возникать новые предприятия, связанные с транснациональным капиталом. Прежде всего, конечно, ориентированные на производство автомобилей и комплектующих.

В городе Луга состоялся митинг в поддержку рабочих завода «Форесия», производящих детали для автомобильных предприятий. Отметим, что трудовой конфликт на «Форесии» связан с крайне низкими зарплатами работников, которые в среднем составляют менее 12 000 рублей. Взрыв недовольства спровоцировали планы администрации предприятия перевести работников с оклада на почасовую оплату, что приведет к падению и без того невысоких заработков. В настоящее время действующая на заводе первичная организация Межрегионального профсоюза работников автопрома ведет подготовку к коллективному трудовому спору. Поэтому митинг движения «Прорыв» в Луге являлся отчасти акцией солидарности с работниками «Форесии» и был ориентирован именно на производственную сферу.

Однако активисты движения «Прорыв» поддерживают также различные инициативы, непосредственно не связанные с рабочей борьбой, такие как, например, движения в защиту лесопарка Гослесфонда близ Токсово и Сиверского леса в Гатчинском районе. Скандал вокруг планов незаконной передачи под застройку лесопарков Гослесфонда вблизи поселка Токсово разгорелся совсем недавно. В лес стали наведываться «арендаторы» на джипах, которые сообщали жителям поселка о своих планах нарезать лес на участки от 30 соток и продать под коттеджи.

Люди справедливо возмутились - ведь речь шла о территории всем известного лесопарка. Кроме того, застройка лесов Гослесфонда, даже переданных в аренду под рекреацию, запрещена Лесным кодексом России. Уже прошли несколько акций протеста, в том числе с участием активистов движения «Прорыв», в ходе которых жители высказывали свое недовольство сложившейся ситуацией и ликвидировали незаконные заборы вокруг природных зон.

Кроме того, недавно профсоюзными и левыми активистами была инициирована кампания в поддержку жителей общежития «Радуга» в городе Бокситогорск. Эта ситуация является достаточно характерным примером произвола собственника, завладевшего общежитием. Как отмечают жители и активисты, общежитие было приватизировано с рядом нарушений частным лицом, однако жильцов поставили в известность о факте приватизации только по истечении сроков исковой давности. Теперь собственник повышает арендную плату по собственному усмотрению, отключает отопление и горячую воду в доме, делая условия для жизни в общежитии невыносимыми. Исход этой борьбы также будет зависеть от способности людей сообща коллективно противостоять притязаниям собственника.

Сегодня на Ленинградском областном телевидении проходили дебаты, в которых принимали участие представители четырех парламентских партий. Нельзя было не заметить, что спикеры от «Единой России», ЛДПР и КПРФ говорили традиционными заученными предвыборными фразами. Единственным участником дебатов, которого было интересно слушать, оказался представлявший «Справедливую Россию» Алексей Этманов. Он говорил не по бумажке, озвучивал собственные взгляды и открыто критиковал партию власти. Реагируя на заявление представительницы «Единой России» о том, что власть регулярно повышает зарплаты и пенсии, профсоюзный лидер заявил: «Где та зарплата, которую обещает правящая партия? Мы ее не видим. Мы ее добиваемся сами».

Во время одного из недавних митингов в Ленобласти Алексей Этманов сказал: «Только самоорганизация трудящихся может служить настоящим залогом соблюдения экономических и политических прав граждан, повышения качества жизни». Людям еще предстоит понять, что современная модель государственного устройства как в нашей стране, так и в других странах не ориентирована на полноценное удовлетворение их нужд и чаяний. Это делается лишь в тех случаях, когда сверхприбыли позволяют потратить часть денег на людей. Теперь в условиях мирового экономического кризиса самоорганизация трудящихся на рабочем месте и по месту жительства становится единственным способом противостояния планам чиновников и крупного бизнеса по урезанию социальных гарантий, единственным способом добиться решения неотложных проблем, которые стоят перед нашей страной.

Предвыборные дебаты. Студия Ленинградского областного телевидения.



Примечание:
Алексей Этманов. Краткая биография профсоюзного лидера. (см. в "Материалы по теме")
Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Алексей Этманов. Краткая биография профсоюзного лидера.
Профсоюз «Форд» во Всеволожске: опыт становления и рабочей борьбы
Другие статьи автора
24.04
2012
Председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) Евгений Куликов рассказал в интервью порталу "Профсоюзы Сегодня" об итогах двадцатилетней деятельности профсоюза, его достижениях и ближайших планах.
16.03
2012
Председатель Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания Андрей Плышевский рассказал в интервью об основных проблемах отрасли и стоящих перед профсоюзом задачах.
13.03
2012
Татьяна Габитова: "Несмотря на давление властей и работодателей, работники объединяются и будут объединяться в профсоюзы. Не надо боятся защищать права работников через публичные акции и суды. За профсоюзами должны быть конкретные дела".
10.02
2012
Президент КТР Борис Кравченко назвал актом неприкрытого позора распоряжение руководства «Соцпроф» директивно предписывающее своим членам активно участвовать в предвыборных мероприятиях в поддержку Владимира Путина.
07.12
2011
4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу России, а в нескольких десятках регионов ещё выбирали и депутатов региональных парламентов. В выборах в качестве кандидатов активное участие приняли профсоюзные лидеры КТР.
17.11
2011
Сегодня в Ленинградской области состоялись предвыборные телевизионные дебаты с участием кандидата в депутаты от партии Справедливая Россия Алексея Этманова. Видео.
14.11
2011
Положение женщин на рынке труда является темой широких дискуссий. О проектах изменений и конкретных поправках в российские законы рассказала координатор гендерной политики Конфедерации труда России Рима Шарифуллина.
19.10
2011
Ираклий Петриашвили: "Трудовой кодекс Грузии является, по сути, дискриминационным. Это не более, чем установление обязанностей для работников и предоставление прав для работодателей".
17.10
2011
Недавно посетивший Москву голландский художник Маттайс де Бройне дал интервью порталу «Профсоюзы сегодня», в котором рассказал о том, как происходит взаимодействие между художником и профсоюзом.
14.10
2011
14 октября, завершила свою работу миссия Международной организации труда в России. Интервью порталу «Профсоюзы сегодня» об итогах работы миссии МОТ дал Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.
04.10
2011
Рима Шарифуллина, Координатор гендерной политики Конфедерации труда России: "Необходимы совместные акции и кампании женских организаций и профсоюзов. Через них возможно привлечение женщин к борьбе за свои трудовые права..."
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: