АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
07.08

Профсоюз красоты

Наталия Гынку

Услышав слово профсоюз, офисный рабочий сразу же представляет себе банкетный зал и корпоратив. Госслужащий вспоминает о скидках на путевку в пионер-лагерь для своего ребенка. Марксист - собрание рабочих на заводе и последующий трудовой конфликт. Бытие определяет сознание. Но мало кто может представить себе работников индустрии моды, объединившихся ради отстаивания своих прав. Алексей Симоянов побеседовал с Натальей Гынку, представителем профсоюза модельного бизнеса, о том, каким видят будущее нашей страны современные дизайнеры и манекенщики и каких условий труда они хотят добиться для своих коллег.

В широком общественном мнении принято считать, что профсоюзная деятельность присуща традиционным сферам занятости в промышленности и на транспорте. Профсоюзы создают шахтеры, металлурги, железнодорожники, ткачи и т.д. В обыденном представлении именно такие люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, обычно составляют профдвижение. В то же время как труд в модельном бизнесе представляется несложным и высоко оплачиваемым. Так ли это? Можно ли сказать, что работники и работницы модельного бизнеса подвергаются эксплуатации?

Да, я с Вами абсолютно согласна. Касаемо традиционного понятийного восприятия обществом профсоюзного движения в мире, надо отметить, что с уничтожением СССР глобальный бизнес получил возможность свернуть финансирование большинства социальных программ и обязательств, которые были сдерживающим фактором в сравнительном противостоянии обществом двух полярных систем.Профсоюзам, потерявшим идеологическую опору, «плавно», но безапелляционно предложили играть на поле бизнеса. По его правилам. Превратив их в неких несимпатичных «попрошаек». Сегодня профсоюзы стали восприниматься обществом и преподноситься СМИ обывателю как объединения, разрушающие стабильность в обществе. Посмотрите новости - там показывают диспетчеров, из-за которых люди спят сутками на полу, железнодорожников из-за которых страдают тысячи ни в чем не повинных людей. Обыватель видит эту пугающую картинку и понимает: профсоюзы - это плохо!

Существует общемировой тренд, затрагивающий профсоюзы, который набирает обороты с пугающей быстротой - это «затачивание» всей глобальной системы под «золотой миллион». Количество «деревативов» превысило все мыслимые рекорды, а бизнес продолжает строить взаимоотношения в обществе «под себя», тем самым подпиливая «сук, на котором сидит». Но это суть бизнеса - делать деньги на всём и на всех, поэтому остановит его только революционная смена исторической формации. Это мысли про стереотипы, касающиеся первой части вопроса.

Теперь о модельном бизнесе. Важное замечание - мы говорим о России.

В нашей стране нет модельного бизнеса вообще. Нет де-юре и де-факто. То есть, есть организации, типа «модельных агентств», эксплуатирующие модный громкий образ, но на самом деле их фактическая деятельность весьма далека от декларируемой. Их основной доход - это сутенерские, эскорт услуги, сводничество и тому подобные предложения. Дело в том, что в России почти полностью уничтожена легкая промышленность. Она - основной заказчик модельного бизнеса. Денежные объемы потенциального рынка пока чисто символические. Их критическая масса весьма далека от необходимого значения. А рекламный и журнальный бизнес покупает за копейки, или просто ворует, западный продукт. Так что сам бизнес нам предстоит ещё создать.

Сложна ли профессия модели? Я авторитетно заявляю, и готова доказать свои утверждения, что труд профессиональной модели в России в показателях: «сложность - количество труда - риски - оплата» является самым незащищенным. Эти коэффициенты кореллируют и соизмеримы только с подобными показателями труда «гастарбайтеров»  из солнечного Таджикистана. Профессиональная модель получает всего 100-200$ за ненормируемый рабочий день, который может быть всего одним в неделю. Это притом, что ей нужно быть всегда в безупречной, идеальной форме и что она на несколько порядков выше, по всем параметрам (качество кожи, тела, умение двигаться, актерское мастерство, интеллект и т.п.) любой самой «крутой» стриптизёрши, которая за ночь получает в десять раз больше!

Работодатели? Этот класс вообще трудно классифицировать и привести любую статистику с цифрами. Нет преемственности поколений, нет культуры, нет тренда, нет моды на создание своего интеллектуального имиджа продукта. Никто ничего не придумывает. Мне, обычно тычут западный журнал и говорят - « хочу, как здЭсь».

Ты - профессионал и поэтому выкладываешься по полной. Выдаешь шедевр. Но как «Вася» может понять, что благодаря именно этому шедевру его партия товара «улетела»? Он, как правило, думает - что товар ушел лишь благодаря ему родному - крутому бизнесмену.

Не могли бы вы вспомнить, как (при каких обстоятельствах), когда у вас родилась идея создания профсоюзной организации?


Идея родилась давно, так как я постоянно искала пути и способы защиты своих профессиональных интересов, но решилась на её реализацию я только сейчас. Когда поняла, что созрела морально и готова правильно защищать себя и товарищей. Поняла, что настало время выполнить свой гражданский долг перед собой и обществом. Дело в том, что если ты действительно считаешь себя профессионалом, то должен соответствовать общепринятым критериям. А правила таких критериев, к счастью, есть и определены. Одно из них - создание общественного объединения людей по профессиональному признаку.

Какова численность вашей профсоюзной организации, входит ли она в более крупные профобъединения (например, КТР или Соцпроф)?

Сейчас численность нашей организации - всего 32 человека. Но! Это настоящие «бойцы»  - профессионалы. Решительные, амбициозные и смелые. Готовые бросить вызов сложившимся стереотипам и обществу. Готовые все изменить и перевернуть с головы на ноги. Для эффективной и результативной деятельности, сразу же после учреждения нашей организации мы обратились с заявлением и были приняты в «Союз  профсоюзов России».

Есть ли у вашего профсоюза стратегические цели, или вы занимаетесь только защитой интересов работников в определенных конкретных случаях?

У нас не просто стратегические цели, связанные с модельным бизнесом. Наша основная стратегическая цель - изменение отношения в обществе к труду в целом. Изменение базисной общественной нормы. Сегодня модно украсть, обмануть, рядом стоящего или просто продать своё тело - это стало обыденностью и считается нормой. Сегодня не модно честно трудиться и что-то создавать своим трудом! Люди уважают человека в «мерседесе» априори. Им не важно, то, как он заработал на этот «атрибут признания». В этом, как мне кажется, и есть глубинная трагедия общества сегодняшнего дня.

Профсоюзное движение во всем мире терпит крах и не желает, или ему попросту не дают, перестраиваться. Профсоюзы России в странных попытках реализовать западную модель, вызывают лишь саркастическую усмешку у здравомыслящего человека. Мы считаем что профсоюзы - должны быть авангардом и элитой общества, пассионарием, авторитетными профессионалами, создающими общественный тренд, ценности и моду в обществе «с низу». Мы те, кто обязаны остановить этот поток безвкусицы, примитивизма, дилетантства и непрофессионализма. Мы те, кто наконец, должен сказать обществу, что деньги не могут быть абсолютной целью Человека. За деньги счастье не купишь, а только удовольствия и то, на один раз. Мы те, кто должен напомнить российскому народу, что его сила в единении и самобытности. Мы - те, последние, кто остался перед поколением «Пепси», кто ещё может что-то изменить. Мы ещё можем, по крайней мере, обязаны попытаться, вернуть стране былую славу и гордость. Мы те последние, кто должен доказать всему миру что нас, русских рано списывать в сырьевой придаток мира. В наш профсоюз входят состоявшиеся личности - профессионалы. Нам не интересна просто «битва за кусок» с бизнесом и работодателем. Нам интересно построение новой системы ценностей в обществе и восстановление исконных, культуро-определяющих базисных основ. Мы хотим гордиться нашими дедами и отцами, а не только личным знакомством с Джексоном и обложками в западных журналах.

Есть ли у Вашего профсоюза политическая позиция по ситуации в стране? Можно ли отнести ваш профсоюз по политической ориентации к левым-правым? Профсоюз работников модельного бизнеса это оппозиционная, лояльная политической системе или просто независимая структура? Превалируют ли в вашей среде, какие либо идеологические симпатии (например, к либералам, коммунистам, социалистам, националистам и прочим)?


Считаем ВСЕ политические партии страны - бизнес проектами и ничем более. Но если бы была гипотетическая партия «Здравого смысла», то мы, наверняка, объединили бы с ней активы.

Я хочу, чтобы вы поняли - профсоюз модельного бизнеса - это союз самодостаточных, умных людей - профессионалов, которые объединились в надежде совместно  отстаивать свои как профессиональные, так и общегражданские интересы. Мы - ярые противники не только крайних радикальных течений, но и героев нашего времени эгоистов - «либерастов». Мы убеждены и считаем, что личные интересы гражданина могут быть выше государственных, но никак ни могут быть выше общественных. И всё. Всё остальное - субъективные условности. Рассуждать о которых - пустая трата времени.

Как вы оцениваете перспективы вашего профсоюза? Вы нацелены на то, чтобы со временем стать влиятельной общественной силой, или просто занять свою нишу в общественной повестке дня, или вы, достигнув определенной цели, свернёте деятельность?

Мы - реалисты. Живем сегодня и сейчас. Наслаждаемся каждым мгновением жизни в этом мире. Перспективы нашего профсоюза зависят полностью от того, победит ли здравый смысл в нашем обществе или так и будем медленно, но уверенно превращаться в тотальное «быдло». Наша цель очень приземлена и проста - «прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Мы считаем, что счастье для человека - это понять, кто он, зачем пришёл в этот мир и после, в него гармонично себя вписать. Мы не случайно выбрали такую форму объединения как профсоюз. Потому что это цивилизованный инструмент обратной связи в правовом обществе. Его роль - конструктивна. Государство - это аппарат насилия - танк, который давит всех непокорных. Кто-то стоит, недовольно бурчит, с граблями в огороде как тетки в мультфильме «Жил был пес», а кто-то с кирпичом бежит на этот танк, как ребята с «болотной». А мы считаем, что тот, кто управляет этим танком, рано или поздно, устанет рычаги таскать, и нам предложит «порулить». Утопия? А кто его знает. Вон Путину когда-то ведь предложили порулить, так он до сих пор рулит. Жаль вот только - не туда...

|
Источник: Рабкор.ру
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Прямая речь
21.09
2012
Беларусь: Вот уже месяц как белорусские правоохранительные органы уделяют повышенное внимание личной жизни и работе лидера молодежной сети профсоюза РЭП Андрея Стрижака. Публикуем интервью с профактивистом.
11.09
2012
Беларусь: Что сегодня больше всего волнует рабочих и каким политикам симпатизируют директора предприятий? На какие деньги живут профсоюзные лидеры? Интервью с председателем БКДП Александром Ярошуком.
10.09
2012
Председатель профкома завода «Вланкас» в Колпино Екатерина Яковлева рассказала в интервью о деталях сложившегося на предприятии конфликта и его возможных результатах.
23.08
2012
В России теперь принято говорить о политзаключенных. Только почему-то в списки «узников совести» то и дело попадают банкиры и финансисты. О том, что в исправительной колонии сидит простой рабочий Валентин Урусов, говорят мало...
21.08
2012
Интервью председателя Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности Алексея Этманова о рабочей солидарности, профсоюзах и их становлении в России.
07.08
2012
Каким видят будущее нашей страны современные дизайнеры и манекенщики и каких условий труда они хотят добиться для своих коллег? Об этом в интервью рассказала президент Профсоюза работников модельного бизнеса Наталия Гынку.
02.08
2012
В настоящее время столичными чиновниками разрабатывается концепция развития таксомоторного транспорта в городе Москве. О проблемных моментах , имеющихся в предлагаемой концепции читайте в интервью с Ярославом Щербининым.
16.07
2012
Нужны ли профсоюзы в современном мире? Каковы их перспективы? Какую роль они могут и должны играть в нашем постоянно меняющемся обществе? Об этом в интервью рассказал председатель "Новопрофа" Леонид Родин.
12.07
2012
Председатель Российского профсоюза докеров (РПД) Василий Козаренко прокомментировал ситуацию сложившуюся вокруг председателя первичной профсоюзной организации докеров ОАО "Восточный порт" Леонида Тихонова.
10.07
2012
Дмитрий Галочкин: "Регистрация политической партии на основе профсоюзного движения – это событие, стоящее особняком, и потому заслуживающее, на мой взгляд, отдельного комментария..."
07.07
2012
Как власти России отреагировали на рекомендации МОТ? Каких изменений в Трудовом кодексе следует ожидать? Об этом в студии Радио Свобода говорили президент КТР Борис Кравченко и директор ЦСТП Елена Герасимова. Аудио.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: