АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
10.10

Алесандр Ярошук: Экономика готовит смену политического режима в Белоруссии

Александр Ярошук

"Белоруссию ожидает вялотекущий процесс разогрева ситуации недовольства рабочих и новых трудовых конфликтов", - заявил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), вице-президент Международной конфедерации профсоюзов (МКП), член Административного совета Международной организации труда (МОТ) Александр Ярошук, комментируя сообщения о забастовочных настроениях на ряде белорусских предприятий.

"Характерной особенностью ситуации в сфере социально-трудовых отношений в текущем году является то, что регулярно происходят конфликты рабочих с администрациями предприятий. Причем происходят они в разных регионах на различных предприятиях самых разных отраслей экономики. Уже одно это свидетельствует, что эти конфликты не являются случайным явлением, и белорусской власти придется научиться жить с этим крайне неприятным для нее явлением", - сказал Ярошук.

По мнению лидера белорусских независимых профсоюзов, такое положение дел сложилось из-за того, что руководство республики проводит ошибочную экономическую стратегию. Отсутствие возможности обеспечить трудящимся достойный уровень доходов лучшим образом характеризует "белорусскую модель социально-экономического развития".

"Нереформированная, немодернизированная белорусская экономика не может обеспечить уровень зарплаты, который позволял бы рабочим на многих предприятиях элементарно сводить концы с концами. И в Полоцке, и во 2-й минской больнице, как ранее на ряде предприятий в Гродно, Пинска, Бобруйска, Микашевичей и других городов работники вынуждены были, получая расчетные листы, где начисленная заработная плата не превышала порой 1,5-2 миллионов рублей (т.е. около 200-250 долларов США), решаться на акции протеста", - отметил Ярошук.

"Белорусская власть в своем упорстве делать ставку на командно-административную экономику последовательно шла к созданию нынешней ситуации. И хочу сделать прогноз: она не имеет ни единого шанса решить проблему заработной платы. Вернее, она бы его получила, если бы решилась, наконец, на экономическую либерализацию. Но этого не происходит и не произойдет, поскольку экономическая либерализация неизбежно поставит в повестку дня либерализацию политическую. А это, как мы уже ранее отмечали, огромные, если не смертельные, риски, для существования нынешнего политического режима", - сказал лидер БКДП.

"Нынешнее руководство Белоруссии предпочитает ничего не делать и уповает в очередной раз, что все как-нибудь само собой рассосется, подоспеет российская помощь, будут перехвачены кредитные ресурсы, и можно будет залатать возникшие экономические прорехи, поправить положение с заработками трудящихся. Но не получится", - отметил Ярошук.

Профсоюзный лидер считает, что в Белоруссии нарастает социальное недовольство, однако происходят эти процессы поступательно, без резких всплесков в форме массовых акций протеста. В частности, профсоюзный лидер сказал: "Возможно, настроения недовольства в трудовых коллективах не приведут к массовым акциям протеста, социальному взрыву, но они, несомненно, станут одним из факторов неизбежных перемен в стране. Белорусская власть еще раз доказала, что главный враг, с которым не имеет никаких шансов справиться любой недемократический авторитарный режим - он сам, его экономическая политика. Экономика и готовит сегодня уход правящего белорусского режима с исторической арены. И здесь не помогут никакие репрессии, никакие расправы над недовольными рабочими".

По словам Ярошука, руководство проправительственной Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) прекрасно знает о недовольстве в трудовых коллективах, однако не будет предпринимать никаких решительных действий, защищая интересы трудящихся и вступая в конфликт с властями. Проблемы трудящихся во многом остаются проблемами самих трудящихся, а не независимых профсоюзов, в которые они вступать боятся или "полностью дискредитировавшей себя своей позорной политикой соглашательства ФПБ", - сказал Ярошук.

|
Источник: REGNUM
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью трудовой спор архив

Прямая речь
05.12
2012
Петр Золотарев: «Решение о требованиях к президенту ОАО «АВТОВАЗ» Игорю Комарову профсоюзный комитет принял именно сейчас, потому что на днях была опубликована информация в официальном ежеквартальном отчете АВТОВАЗа».
16.11
2012
Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова об инициативе Президента России отложить до 2014 года вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений.
29.10
2012
В августе 2012 года на ООО «Автологистика» в подмосковном Дзержинске была создана первичка МПРА. Интервью с председателем профкома, оператором склада Григорием Сивачевым.
12.10
2012
Заявление Генерального Секретаря "Союза профсоюзов России" Евгения Куликова в связи с инициативами Правительства России в части новой пенсионной реформы.
11.10
2012
В Петербурге на этой неделе из-за двухмесячной задержки зарплаты объявили забастовку 50 дворников-мигрантов. О том, как всё происходило рассказал заместитель председателя Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Петр Принев.
10.10
2012
Александр Ярошук: "Белоруссию ожидает вялотекущий процесс разогрева ситуации недовольства рабочих и новых трудовых конфликтов". Лидер БКДП рассказал о текущем положении дел в сфере социально-трудовых отношений в Беларуси.
05.10
2012
Конфедерация труда России начала кампанию против антисоциального курса правительства. Лидеры КТР Борис Кравченко и Олег Шеин рассказали, почему профсоюзы выходят на акцию протеста в Москве и Санкт-Петербурге 7 октября.
21.09
2012
Беларусь: Вот уже месяц как белорусские правоохранительные органы уделяют повышенное внимание личной жизни и работе лидера молодежной сети профсоюза РЭП Андрея Стрижака. Публикуем интервью с профактивистом.
11.09
2012
Беларусь: Что сегодня больше всего волнует рабочих и каким политикам симпатизируют директора предприятий? На какие деньги живут профсоюзные лидеры? Интервью с председателем БКДП Александром Ярошуком.
10.09
2012
Председатель профкома завода «Вланкас» в Колпино Екатерина Яковлева рассказала в интервью о деталях сложившегося на предприятии конфликта и его возможных результатах.
23.08
2012
В России теперь принято говорить о политзаключенных. Только почему-то в списки «узников совести» то и дело попадают банкиры и финансисты. О том, что в исправительной колонии сидит простой рабочий Валентин Урусов, говорят мало...
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: