АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
12.10

Заявление Генерального Секретаря СПР по вопросу пенсионной реформы


Заявление
 Генерального Секретаря Союза профсоюзов России
по вопросу пенсионной реформы

Съезд Союза профсоюзов России 7 октября 2012 года определил свою позицию в отношении инициатив Правительства России в части пенсионной реформы.

Профсоюзное движение не может быть сторонним наблюдателем процесса формирования будущего для всех работающих граждан. Пенсионное обеспечение – это не благотворительность власти или работодателей, это право, которое обеспеченно трудом миллионов работников. Нас не может устраивать ситуация, когда нашим правом манипулируют без очевидных позитивных последствий, без внятных гарантий достойной жизни в старости.

Предлагаемая Правительством России реформа предусматривает скрытое, на первый взгляд, повышение пенсионного возраста, увеличение периода дожития и солидарной нагрузки на работников, занятых на производствах с особыми условиями труда. Фактически отменяется накопительная составляющая пенсионной системы. Эти и некоторые иные новации, предусмотренные предлагаемым проектом пенсионной реформы, ограничивают пенсионные права граждан относительно ныне существующих, что вызывает серьезную озабоченность у всех трудящихся, а следовательно и у профсоюзов.

Союз профсоюзов России предлагает разделить ответственность за принимаемые решения при формировании национальной пенсионной системы. Для этого необходимо обеспечить полноценное и равноправное участие в подготовке таких решений всех заинтересованных сторон: представителей власти, бизнеса и работников в лице профсоюзов.

Сегодняшний механизм согласования позиции в виде Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений демонстрирует свою неэффективность. Комиссия участвовала в формировании двух концепций пенсионной реформы в России, которые потерпели фиаско. Работа комиссии не обеспечила эффективный механизм социального партнёрства на предприятиях и в учреждениях, что привело к чудовищному дисбалансу в распределении доходов между трудящимися. По всему миру миллиардеры контролируют менее 2% совокупного объема мирового богатства, тогда как в России на людей с миллиардным состоянием приходится 30% активов. Это свидетельствует только о том, что заявляемый Правительством рост доходов населения отражает в первую очередь рост доходов тех, кто и так богат.

Союз профсоюзов России, с надеждой быть услышанным, призывает к конструктивному диалогу Правительство, бизнес и коллег по профсоюзному движению. Мы не хотим, чтобы наиболее радикально настроенная часть лидеров профдвижения оказалась права в утверждении, что только яркая демонстрация силы, только уличный протест и только массовые забастовки могут быть приняты во внимание реформаторами от власти.

Евгений Куликов

|
Источник: СПР
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив
Прямая речь
11.12
2012
Александр Ярошук: "Белорусские власти должны незамедлительно отменить одиозные декреты № 9 и №29, а также предпринять необходимые меры для обеспечения законности и выполнения Рекомендаций Международной организации труда".
06.12
2012
Алексей Этманов: «В России две беды – отсутствие солидарности и равнодушие. Если мы это изживем, то построим нормальную модель трудовых отношений. Нужно чтобы работники брали дело в свои руки».
05.12
2012
Петр Золотарев: «Решение о требованиях к президенту ОАО «АВТОВАЗ» Игорю Комарову профсоюзный комитет принял именно сейчас, потому что на днях была опубликована информация в официальном ежеквартальном отчете АВТОВАЗа».
16.11
2012
Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова об инициативе Президента России отложить до 2014 года вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений.
29.10
2012
В августе 2012 года на ООО «Автологистика» в подмосковном Дзержинске была создана первичка МПРА. Интервью с председателем профкома, оператором склада Григорием Сивачевым.
12.10
2012
Заявление Генерального Секретаря "Союза профсоюзов России" Евгения Куликова в связи с инициативами Правительства России в части новой пенсионной реформы.
11.10
2012
В Петербурге на этой неделе из-за двухмесячной задержки зарплаты объявили забастовку 50 дворников-мигрантов. О том, как всё происходило рассказал заместитель председателя Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Петр Принев.
10.10
2012
Александр Ярошук: "Белоруссию ожидает вялотекущий процесс разогрева ситуации недовольства рабочих и новых трудовых конфликтов". Лидер БКДП рассказал о текущем положении дел в сфере социально-трудовых отношений в Беларуси.
05.10
2012
Конфедерация труда России начала кампанию против антисоциального курса правительства. Лидеры КТР Борис Кравченко и Олег Шеин рассказали, почему профсоюзы выходят на акцию протеста в Москве и Санкт-Петербурге 7 октября.
21.09
2012
Беларусь: Вот уже месяц как белорусские правоохранительные органы уделяют повышенное внимание личной жизни и работе лидера молодежной сети профсоюза РЭП Андрея Стрижака. Публикуем интервью с профактивистом.
11.09
2012
Беларусь: Что сегодня больше всего волнует рабочих и каким политикам симпатизируют директора предприятий? На какие деньги живут профсоюзные лидеры? Интервью с председателем БКДП Александром Ярошуком.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: