АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
29.12 | 09:14

Женский комитет Профсоюза работников АПК Украины добивается равенства работающих женщин и мужчин


Женский комитет Профсоюза работников АПК Украины выполнил намеченные на 2007 год задачи. Такое заключение сделали члены женского комитета, заседание которого состоялось в конце ноября.

В уходящем году женскому комитету удалось сделать многое. Так, по настоянию комитета во все отраслевые соглашения, которые заключает профсоюз с различными объединениями работодателями, а таких соглашений шесть, были внесены положения об утверждении гендерного равенства между мужчинами и женщинами.

Рассказывает председатель комитета Надежда Бурлака: «В первую очередь мы привели наши отраслевые соглашения в соответствие с законом Украины об обеспечении равных прав и возможностей для женщин и мужчин. Мы добились включения в отраслевые и региональные соглашения пунктов, которые касаются нормирования и оплаты труда женщин. Мужчины и женщины должны получать равную оплату за равный труд. А, как известно, женщинам платят меньше, чем мужчинам, особенно это заметно в сельском хозяйстве».

В соглашения были также включены пункты о том, что женщины должны иметь равные возможности при продвижении по службе. Профсоюз и объединения работодателей договорились проводить мероприятия по своевременной переподготовке и повышению квалификации женщин после возвращения их из отпуска по уходу за детьми, содействовать расширению участия женщин в органах государственной власти, местного самоуправления, на руководящих должностях в сфере производства, в руководящих органах профсоюза и других общественных организаций. Аналогичные положения включены также в Генеральное и региональные соглашения.

По словам председателя женкома, ряд профсоюзных организаций включили положения об утверждении гендерного равенства в коллективные договоры, разработали отдельные положения по охране труда женщин. В прошлом году женком профсоюза разработал две памятки по охране труда женщин.

В 2008 году комитет планирует изучить ситуацию в сфере безопасности труда и охраны здоровья женщин, занятых в сельском хозяйстве, провести обучение председателей женских комитетов, а также внести в устав Профсоюза работников АПК Украины норму представительности женщин в руководящих органах организации.

Напомним, Женский комитет Профсоюза работников АПК был создан в марте 2007 года. В его состав вошли 25 человек – представители профсоюза из всех областей Украины.



|
Источник: IUF
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив
Гендерные новости
11.03 | 13:54 Новый доклад МБТ: «Глобальные тенденции занятости среди женщин».
11.03 | 12:02 В Батуми прошла акция протеста объединенных профсоюзов за соблюдение прав женщин в трудовой деятельности.
11.03 | 10:43 В Крыму больше работает женщин, чем мужчин.
07.03 | 13:08 В Латвии и Литве женщины занимают больше руководящих постов, чем в других странах ЕС.
05.03 | 17:45 В Санкт-Петербурге женщин-милиционеров становится больше.
29.12 | 09:14 Женский комитет Профсоюза работников АПК Украины добивается равенства работающих женщин и мужчин.
10.12 | 12:01 Общественная палата рекомендует «узаконить» предпринимательскую деятельность российских женщин.
10.12 | 10:30 БЮТ узаконит равенство полов в избирательном процессе.
12.11 | 11:36 Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал ежегодный доклад о равноправии полов в мире, из которого следует, что женщин не пускают на ключевые посты в политике и народном хозяйстве.
01.11 | 11:20 Украинка выиграла в Британии дело о дискриминации по половому признаку.
31.10 | 12:45 Промышленные предприятия Ульяновской области продолжают оказывать меры поддержки сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: