АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
24.11

Заседание Комиссии по социально-трудовым отношениям при фракции «Справедливая Россия»

Фотогалерея (5)

По первому вопросу повестки дня - о соотношении размера тарифных ставок и окладов с минимальным размером оплаты труда, - выступил председатель профсоюза «Справедливость» Андрей Нагибин. «Основной вопрос заключается в том, могут ли размеры тарифных ставок и окладов быть ниже минимального размера оплаты труда? Наш ответ – нет, не могут. Президиум Верховного суда Российской Федерации изначально придерживался схожей позиции, однако потом отозвал собственное разъяснение. По нашему мнению, это объясняется политическими соображениями», - сообщил Андрей Нагибин. Члены Комиссии единогласно поддержали предложение разработать и принять отдельный нормативно-правовой акт, либо внести дополнения в ТК РФ, которые исключали бы возможность двойного толкования и четко указывали на то, что размер тарифной ставки или оклада не может быть ниже МРОТ.

Президент Конфедерации труда России Игорь Ковальчук внес на рассмотрение Комиссии поправки в ТК РФ, разработанные Межрегиональным профсоюзом работников автомобильной промышленности. «Авторы законопроекта - люди, которые работают на конвейере, стоят, что называется, у станка. Мы должны отнестись к ним внимательно, они знают проблемы «не понаслышке», - сказал Игорь Ковальчук. В ближайшее время эти поправки будут рассмотрены Экспертной группой из числа членов Комиссии и, в случае их утверждения, рекомендованы для внесения на рассмотрение в Госдумы.

О ситуации на рынке труда в области киноиндустрии и телерадиовещания сообщила заместитель председателя Профсоюза кино Наталья Стыцюк. «Ситуацию в киноиндустрии ярко иллюстрируют более 80 жалоб, которые находятся в нашем профсоюзе о невыплате заработной платы на сумму более 11 млн рублей. Работники киноиндустрии оказались под жестким прессом своих работодателей. Вместо трудовых договоров нам навязывают договоры гражданско-правового характера. Или так или вообще никак. В итоге никакой оплаты больничных листов, компенсации за вред и прочее от работодателя мы получить не можем. Фонд социально-экономической поддержки отечественной кинематографии отделывается от нас отписками, мы не можем добиться никакой информации о том, кому и на какую сумму они оказали поддержку», - сообщила Наталья Стыцюк.

Члены Комиссии приняли решение согласиться с оценкой неудовлетворительного состояния дел с соблюдением трудовых прав работников сферы киноиндустрии и телерадиовещания и рекомендовать Министерству культуры и Минздравсоцразвития провести консультации по данному вопросу. 

В заключение работы Комиссии ее ответственный секретарь Александр Шепель предложил сформулировать официальную позицию в отношении поправок к ТК РФ, разработанных Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). «Законопроект РСПП дает работодателям возможность увеличить продолжительность рабочей недели с 40 до 60 часов, официально нанимать работников без трудового договора и не оплачивать непрофильное обучение сотрудников. По нашему мнению, целью  внесения этих поправок в действующий  Трудовой кодекс РФ является минимизация затрат работодателей на рабочую силу, уклонение от соблюдения требований трудового законодательства. В случае их принятия трудовые права будут существенно ущемлены», - такова официальная позиция членов Комиссии.

Подвел итоги работы руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев, который высоко оценил работоспособность Комиссии и поблагодарил ее членов за проделанную работу.



|
Источник: Справедливая Россия
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
фотогалерея добавить статью реформа трудового кодекса рф архив
Профсоюзы и власть
22.12
2010
Определяя задачи на 2011 год в области оплаты труда, Аман Тулеев обратился к работодателям с предложением повысить в 2011 году заработную плату как минимум на 15%.
15.12
2010
Сегодня состоялась встреча Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с руководством Федерации независимых профсоюзов России. Видео.
13.12
2010
10 декабря для дискуссии по вопросам трудовых отношений на пленарное заседание ГД РФ были приглашены представители непарламентских партий «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко». Тексты выступлений.
10.12
2010
Испания: Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро считает недавнее введение режима ЧП, в связи с закрытием воздушного пространства из-за акции авиадиспетчеров, адекватной хотя и исключительной мерой.
26.11
2010
Госдума 10 декабря обсудит вопрос трудовых отношений на пленарном заседании с участием непарламентских партий - "Яблока", "Правого дела" и "Патриотов России".
24.11
2010
В Государственной Думе состоялось третье заседание Комиссии по социально-трудовым отношениям, созданной в июле 2010 года при фракции «Справедливая Россия». Фотогаллерея.
23.11
2010
Федерация независимых профсоюзов России констатирует: поддержав предложения олигарха Прохорова, Российский союз промышленников и предпринимателей готов развязать социальную войну в России.
22.11
2010
В пятницу Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий на общих основаниях увольнять лидеров профсоюзов в случае, если основанием для увольнения стало «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей».
22.11
2010
В Госдуму внесен законопроект изменений в действующий закон «Об объединении работодателей». Разработанные депутатами-единороссами и РСПП изменения должны усилить позицию работодателей...
22.11
2010
Пояснительная записка и текст проекта ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» внесенный депутатами Государственной Думы Российской Федерации от фракции "Справедливая Россия".
19.11
2010
Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму пакет поправок в Трудовой кодекс России, которые приводят нормы трудового права по совершенствованию регулирования социального партнерства в соответствие с решениями МОТ.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: