АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
24.12

Медведев поручил упростить порядок взыскания процентов с долгов по зарплате


По итогам встречи с руководителями профсоюзов, прошедшей 15 декабря, президент поручил правительству «проработать вопрос о введении упрощенного порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате».

Также глава государства обязал кабинет министров рассмотреть возможность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, привлекающих заемные средства для выплаты заработной платы.

Ответственным по данным поручения, срок исполнения которых - 15 февраля, назначен премьер Владимир Путин.

Также правительству поручено представить предложения по совершенствованию механизма предоставления услуг по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе с учетом опыта их финансирования за счет средств Фонда социального страхования РФ.

По итогам встречи с руководителями профсоюзов, прошедшей 15 декабря, президент поручил правительству «проработать вопрос о введении упрощенного порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате», говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В сообщении отмечается, что до 1 августа при разработке проекта государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2017 годы правительству необходимо учесть показатели социального развития.

Директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому также до 15 февраля поручено «проработать вопрос о возможности использования миграционной карты в качестве источника информации о легальной трудовой деятельности мигрантов на территории Российской Федерации».

Как сообщалось ранее, 15 декабря Медведев провел встречу с лидерами профсоюзных организаций страны. На этой встрече глава государства отметил, что России нужна современная миграционная политика, учитывающая интересы россиян и одновременно исключающая возможность привлечения нелегальной рабочей силы из-за рубежа.

По данным Росстата, суммарная задолженность по заработной плате к 1 декабря составила более 3,2 млрд рублей.



|
Источник: Взгляд
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

материалы по теме

Встреча Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с руководством ФНПР
Профсоюзы и власть
13.01
2011
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России. Полный текст выступления.
10.01
2011
Эквадор: Президент Рафаэль Корреа предупредил в прямом эфире телевидения представителей транспортных профсоюзов о том, что не позволит оказывать давление на членов своего правительства.
03.01
2011
Президент РФ Д.А.Медведев подписал Указ N 1657 от 31.12.2010 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов».
29.12
2010
В Минздравсоцразвития срочно готовятся поправки в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством", связанные с указанием Президента РФ Д.А. Медведева.
24.12
2010
Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин, которые сами смогут определять период, с которого будет рассчитываться это пособие.
24.12
2010
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать меры по стимулированию работодателей к своевременной выплате заработной платы.
22.12
2010
Определяя задачи на 2011 год в области оплаты труда, Аман Тулеев обратился к работодателям с предложением повысить в 2011 году заработную плату как минимум на 15%.
15.12
2010
Сегодня состоялась встреча Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с руководством Федерации независимых профсоюзов России. Видео.
13.12
2010
10 декабря для дискуссии по вопросам трудовых отношений на пленарное заседание ГД РФ были приглашены представители непарламентских партий «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко». Тексты выступлений.
10.12
2010
Испания: Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро считает недавнее введение режима ЧП, в связи с закрытием воздушного пространства из-за акции авиадиспетчеров, адекватной хотя и исключительной мерой.
26.11
2010
Госдума 10 декабря обсудит вопрос трудовых отношений на пленарном заседании с участием непарламентских партий - "Яблока", "Правого дела" и "Патриотов России".
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: