АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.04 | 05:06

Условия труда российских моряков изменятся к началу 2009 года


До 1990 года в Советском Союзе существовало 17 крупных морских пароходства в наличии которых было 1500 судов, общим тоннажем (дедвейтом) 18 миллионов тонн. Россия занимала четвертое место в мире по количеству судов и по тоннажу. Во всех пароходствах работали профсоюзные комитеты плавсостава и имелись коллективные договоры с работодателями по условиям труда российских моряков.

Сегодня Россия имеет девять пароходств, у которых всего 200 судов общим дедвейтом 2,6 миллиона тонн. Это говорится о крупных судоходных компаниях. Что касается мелких судоходных компаний, то их в России в - 3490.

Лидерство по количеству компаний занимает порт Владивосток - 413 компаний, затем Мурманск - 330, порт Санкт-Петербург занимает третье место и имеет 312 судоходных компаний. Москва занимает почетное четвертое место с 260 компаниями.

По Дальневосточным портам Петропавловск-Камчатский занимает четвертое место, в котором работают 259 компаний, в Южно-Сахалинске - 189, а в порту Находка - 138.

Всего же на российском Дальнем Востоке зарегистрировано 1358 судоходных компаний.

Как сообщил председатель Дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков Николай Суханов, 40 процентов российских судовладельцев осуществляют свою деятельность на Дальнем Востоке, и только единицы имеют коллективные договоры с Российским профсоюзом моряков. Ситуация коренным образом должна исправиться с ратификацией Российской Федерацией Сводной конвенции по условиям труда моряков к началу 2009 года.

Эта конвенция Международной организации труда будет обязывать судовладельцев выплачивать заработную плату в соответствии с международными нормами и выполнять все международные требования, касающиеся жизнедеятельности моряков. Контроль за выполнением этих требований возьмет на себя государственный портовый надзор, как в России, так и за рубежом, независимо от флага, который поднят на корме судна. Наличие коллективного договора с Российским профсоюзом моряков по условиям труда моряков станет обязательным условием для законной деятельности судоходной компании.



|
Источник: Восток Медиа
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Профсоюзы сегодня
23.04 | 17:24 О ситуации вокруг первичной профсоюзной организации докеров в ОАО «Новороссийский морской торговый порт» в связи с действиями правоохранительных органов.
23.04 | 17:12 В Министерстве труда и социального развития РФ состоялось заседание Рабочей группы.
17.04 | 12:05 Моряки теплоходов «Кронштадтский» и «Василеостровский» надеятся на суд.
12.04 | 15:28 В Мурманске на территории ФГУП "Атомфлот" состоялась торжественная встреча атомного ледокола "50 лет Победы".
12.04 | 07:15 Экипаж теплохода «Василеостровский» 5 месяцев не получает зарплаты.
06.04 | 05:06 Конвенция Международной организации труда будет обязывать судовладельцев выплачивать заработную плату в соответствии с международными нормами.
04.04 | 06:33 Российский профсоюз моряков подписал соглашение с Японским и Шведским профсоюзами моряков.
28.03 | 15:36 28 марта 2007 года Воронежский областной суд отказал в удовлетворении требований ОАО «РЖД» к Российскому профессиональному союзу локомотивных бригад железнодорожников.
23.03 | 09:05 Торжественная церемония, посвященная передаче ледокола "50 лет Победы" пароходству, состоится на достроечном причале ОАО "Балтийский завод".
22.03 | 15:29 Экипажи сухогрузов "Василеостровский" и "Кронштадтский" объявили забастовку.
19.02 | 15:23 По согласованию с Российским профсоюзом моряков новым координатором инспекторов Международной федерации транспортников в России назначен заместитель председателя РПСМ – Фишов Сергей Алтерович.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: