АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.04 | 17:24

О ситуации вокруг первичной профсоюзной организации докеров в ОАО «Новороссийский морской торговый порт»


Генеральному прокурору
от 22.05.2007. Российской Федерации
Чайке Ю.Я.

Министру внутренних дел
Российской Федерации
Нургалиеву Р.Г.
(Для сведения).


О ситуации вокруг первичной профсоюзной организации докеров в ОАО «Новороссийский морской торговый порт» в связи с действиями правоохранительных органов.

В адрес председателя Российского профсоюза докеров (РПД), являющейся членской организацией Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ), обратился председатель профкома первичной профсоюзной организации РПД в ОАО «Новороссийский морской торговый порт» Перебоев А.А. с жалобой на неправомерные действия местных правоохранительных органов, выражающиеся в длительном, начиная с января текущего года, воспрепятствовании ими уставной деятельности названной первичной профсоюзной организации.

А именно, как указывает заявитель, первоначально он был приглашен в ОВД на транспорте еще 23.01.2007 для дачи объяснений в связи с заявлением первого заместителя генерального директора порта по поддержке бизнеса Ярышева С.Н. о нанесении этому предприятию экономического ущерба вследствие проведенного докерами месячника безопасности их работы. Позднее, его по этому же надуманному поводу вызывали в транспортную прокуратуру, однако, в обоих случаях ни повесток о явке, ни копий протоколов соответствующих объяснений не вручалось.

07 февраля текущего года в помещении профкома тремя сотрудниками милиции, один из которых представился оперуполномоченным ОРЧ (по линии БЭП) УВД по г. Новороссийску Грачевым А.А. от Перебоева А.А. была затребована служебная документация, включая списки членов профсоюза, в связи с депутатским запросом депутата Законодательного собрания Краснодарского края Ярышева С.Н. о нарушениях порядка удержания членских профсоюзных взносов.

Несмотря на исчерпывающие разъяснения по этому поводу и переданные Перебоевым А.А. сотрудникам милиции под расписку 05.03.2007 все интересующие документы о порядке сбора членских профсоюзных взносов, 27 апреля этого же года работа профкома вновь была существенно затруднена вследствие посещения его сотрудниками криминальной милиции УВД г. Новороссийска, обусловленного необходимостью проверки (ревизии) финансовой деятельности. А со 2-го мая сего года и по настоящее время деятельность профкома докеров в ОАО «Новороссийский морской торговый порт» вообще парализована в связи с изъятием органами милиции служебной документации, опечатыванием помещения бухгалтерии и проведением ревизии непосредственно на месте, в помещении профкома.

Сообщая об изложенном и расценивая действия местных органов милиции и прокуратуры как циничное и демонстративное попрание основополагающих международных трудовых стандартов, положений Конституции Российской Федерации и ее действующего законодательства, гарантирующих свободу объединения, независимость профсоюзов и недопустимость осуществления контроля за их финансовой деятельностью (Конвенция МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» ст.3, Конституция Российской Федерации ст. 30, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» ст. ст. 5 и 24), просим Вас рассмотреть настоящее обращение и принять меры к прекращению произвола, привлечению виновных должностных лиц к ответственности.

При этом, особенное внимание просим обратить на заявление Перебоева А.А. об использовании работодателем административного ресурса в форме депутатского запроса бывшего заместителя генерального директора порта Ярышева С. Н. в качестве средства оказания давления на профсоюзную организацию докеров в принципиальном отстаивании ею трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза.

Кроме того, просим дать юридическую оценку действиям местных органов прокуратуры и милиции в контексте положения ст. 23 УПК РФ о возможности уголовного преследования только по категории дел, предусмотренных главой 23 УК РФ, и исключительно по заявлению коммерческой или иной организации.

О результатах и принятых мерах просим сообщить в установленный действующим законодательством срок.

При этом, для сведения и использования при рассмотрении настоящего обращения направляются копии следующих материалов:

1. Заявление Перебоева А.А. в адрес председателя РПД Шепеля А.Н.
2. Запрос и.о. начальника ОРЧ (по линии БЭП) УВД г. Новороссийска Павленко А.М. на имя председателя профкома докеров ОАО «НМТП» Перебоева А.А. о предоставлении пофамильного списка докеров, состоящих на учете в первичной профорганизации РПД (исх.№48/4-1671 от 05.03.2007).
3. Ответ Перебоева А.А. на запрос и.о. начальника ОРЧ (по линии БЭП) УВД г. Новороссийска с приложением списка членов РПД (исх.№48/4-1671 от 05.03.2007).
4. Постановление №37 и.о. начальника КМ УВД г. Новороссийская от 27.04.2007 о проведении проверки (ревизии) финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности.
5. Акт изъятия вещей и документов в профкоме докеров ОАО «НМТП» от 02.05.2007.

 

Председатель ФПРМТ
Член Российской трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений
И.Н. Павлов

Исполнитель:
Главный эксперт по правовым  вопросам
В.Г.Нефедов



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Пикет солидарности с докерами г. Новороссийска
Пикет солидарности
Письмо Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. от Президента Конфедерации труда России Шепеля А.Н.
Во всех крупнейших портах РФ 4 мая 2007 года прошла акция солидарности с докерами ОАО "НМТП" под лозунгом «Нет нарушениям прав профсоюзов!»
Письмо солидарности с Первичной профсоюзной организацией докеров ОАО "НМТП" РПД от Российского профессонального союза моряков
В забастовке докеров в Архангельске приняли участие 83 человека
Письмо МКПРВТ Прокурору г.Новороссийска Фомину А.В.
Письмо МКПРВТ к Российским профсоюзам морского и речного транспорта о солидарной поддержке Первичной профсоюзной организации докеров ОАО "НМТП" РПД
Письмо солидарности с Первичной профсоюзной организацией докеров ОАО "НМТП" РПД от ППО РПД ММТП и ППО РПД ММРП
Письмо солидарности с Первичной профсоюзной организацией докеров ОАО "НМТП" РПД от Независимого профсоюза горняков России
УВД г. Новороссийска интересуют прежде всего списки членов профсоюза
4 мая докеры Архангельска приостановят свою работу на 5 минут
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Исполкома Российского профсоюза Докеров
Власти провоцируют новое обострение ситуации в Новороссийском порту
Профсоюзы сегодня
29.04 | 18:40 Постановление Исполкома Российского профсоюза Докеров «О противоправных действиях работников милиции г.Новороссийска в отношении профорганизации докеров ОАО «НМТП»
28.04 | 14:55 Началось силовое административное давление на Профсоюз докеров ОАО «Новороссийский морской торговый порт».
26.04 | 11:27 Моряки теплохода Nobil задержатся в китайском порту до 23 мая.
25.04 | 21:30 Первое мая – наш праздник. Власть имущие могут сколько угодно переименовывать его и осмеивать, могут пытаться присвоить его себе. Но этот день остается нашим. Днём международной солидарности трудящихся.
24.04 | 13:22 Российские моряки затонувшего теплохода "Нобель" голодают в китайском порту.
23.04 | 17:24 О ситуации вокруг первичной профсоюзной организации докеров в ОАО «Новороссийский морской торговый порт» в связи с действиями правоохранительных органов.
23.04 | 17:12 В Министерстве труда и социального развития РФ состоялось заседание Рабочей группы.
17.04 | 12:05 Моряки теплоходов «Кронштадтский» и «Василеостровский» надеятся на суд.
12.04 | 15:28 В Мурманске на территории ФГУП "Атомфлот" состоялась торжественная встреча атомного ледокола "50 лет Победы".
12.04 | 07:15 Экипаж теплохода «Василеостровский» 5 месяцев не получает зарплаты.
06.04 | 05:06 Конвенция Международной организации труда будет обязывать судовладельцев выплачивать заработную плату в соответствии с международными нормами.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: