АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.04 | 17:12

Нормы Конвенций МОТ - в Трудовой Кодекс РФ


В конце прошлой недели в Министерстве труда и социального развития РФ состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросу приведения российского трудового законодательства в соответствие с нормами международных трудовых стандартов, предусмотренных Конвенциями Международной Организации Труда. В работе группы от РПСМ приняли участие председатель И. Павлов и заместитель председателя И. Ковальчук. Кроме РПСМ в состав рабочей группы от профсоюзной стороны входят представители Конфедерации Труда России и ТПО «Мурманский траловый флот».

Напомним, что Рабочая группа была создана с целью разработки изменений в Трудовой Кодекс РФ с учетом рекомендаций МОТ. В свое время РПСМ и КТР обратились в МОТ с жалобой на несоответствие ряда положений ТК РФ Конвенциям МОТ № 87 «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» и № 98 «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров». Это несоответствие позволяет работодателю «сотрудничать» не с профсоюзом работников, а с профсоюзом большинства, который чаще всего представляет его же интересы. Реальные же защитники трудовых прав, практически, лишены возможности участвовать в коллективных переговорах.

Жалоба российских профсоюзов была рассмотрена и в ноябре 2003 года, решением Административного Совета МОТ, признана обоснованной. Правительству РФ было рекомендовано устранить существующие противоречия. В настоящее время идет обсуждение редакции законопроекта о внесении изменений в ТК. В соответствии с Планом законодательной работы Правительства РФ на 2007 год законопроект должен быть вынесен на его рассмотрение в ноябре, а на рассмотрение Государственной Думы – в декабре сего года.



|
Источник: РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость трудовой кодекс архив
Профсоюзы сегодня
28.04 | 14:55 Началось силовое административное давление на Профсоюз докеров ОАО «Новороссийский морской торговый порт».
26.04 | 11:27 Моряки теплохода Nobil задержатся в китайском порту до 23 мая.
25.04 | 21:30 Первое мая – наш праздник. Власть имущие могут сколько угодно переименовывать его и осмеивать, могут пытаться присвоить его себе. Но этот день остается нашим. Днём международной солидарности трудящихся.
24.04 | 13:22 Российские моряки затонувшего теплохода "Нобель" голодают в китайском порту.
23.04 | 17:24 О ситуации вокруг первичной профсоюзной организации докеров в ОАО «Новороссийский морской торговый порт» в связи с действиями правоохранительных органов.
23.04 | 17:12 В Министерстве труда и социального развития РФ состоялось заседание Рабочей группы.
17.04 | 12:05 Моряки теплоходов «Кронштадтский» и «Василеостровский» надеятся на суд.
12.04 | 15:28 В Мурманске на территории ФГУП "Атомфлот" состоялась торжественная встреча атомного ледокола "50 лет Победы".
12.04 | 07:15 Экипаж теплохода «Василеостровский» 5 месяцев не получает зарплаты.
06.04 | 05:06 Конвенция Международной организации труда будет обязывать судовладельцев выплачивать заработную плату в соответствии с международными нормами.
04.04 | 06:33 Российский профсоюз моряков подписал соглашение с Японским и Шведским профсоюзами моряков.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: